Видеонаблюдение в квартире - какие камеры выбрать и как правильно установить

Квартирная видеокамераВидеокамера для квартиры в большинстве регионов становится обыденностью. За квартирой, за детьми, за персоналом, необходимо приглядывать, в том числе удаленно. Сидеть дома и самостоятельно следить, чтобы все было в порядке, многие люди не могут себе позволить — нужно работать, чтобы обеспечивать достойный уровень жизни. Видеокамера в квартире позволяет наблюдать за домом, не отрываясь от основных дел.

В любой момент вы сможете убедиться, что все в порядке, это снижает уровень тревожности и помогает сосредоточиться на работе. Вы не обязаны смотреть видео, которое передают камеры наблюдения непрерывно, словно служба охраны. Камеры можно запрограммировать на запись исключительно после активации датчиков движения и просматривать записи только в том случае, если у вас есть серьезные основания.

Технические характеристики и возможности видеокамер для квартиры

Видеокамера для квартиры
Размеры современных видеокамер составляют около 1-2 мм для объектива, около 5 мм. для линзы, управляющая микросхема размером с сим карту, хранилище информации или передающее устройство, источник питания. Весь комплект, кроме источника питания, с легкостью поместится на ногте большого пальца. Специальные миниатюрные системы могут быть еще меньше. Всевозможные шпионские устройства монтируют в пуговицы и ювелирные украшения.

Питание и подключение камер в квартире – самый сложный вопрос. Аккумулятор или батарейка – наиболее громоздкая часть беспроводного устройства. Стандартного пальчикового аккумулятора хватает в среднем на 9-12 часов съемки. При непрерывной записи, батарейки придется менять несколько раз в сутки, что крайне неудобно, особенно для беспроводных скрытых камер. Выходом может стать монтаж проводного бескорпусного устройства выводом на поверхность только крошечной линзы, скрывающей микрофон и объектив. Монтаж камер в квартире и правильное размещение скрытого и открытого типа видеокамер – значимый момент и, возможно, требует консультации специалиста.

Как осуществляется хранение информации и записей с видеокамеры. В профессиональных системах запись ведется на жесткий диск сервера при помощи специальной архивирующей программы. Записи автоматически сортируются по датам и имеют отметки по времени. После установленного периода хранения, запись уничтожается, поверх старой записи размещается новая информация. В домашних системах видеонаблюдения, камерах для установки в квартиру, запись обычно ведется на флешку – твердый носитель, вмещающий несколько часов или дней записи, в зависимости от объема. Такой способ удобен для небольших переносных систем, «шпионской» записи.

Большинство современных камер способны подключаться к вайфай сети и транслировать данные в реальном времени, дублируя информацию на удаленном сервере. Это удобная функция, позволяющая получить удаленный доступ к записям из любой точки мира через интернет. Эта функция практически уравнивает возможности профессиональных и дешевых домашних систем видеонаблюдения.

Статья по теме: Как выбрать WiFi камеру

Цена видеокамеры для дома

  • Для домашних видеокамер стоит ориентироваться на корпусные камеры эконом класса купольного типа – от 1500 рублей, средняя цена около 3-4 тысяч. В комплект обычно входит инфракрасная подсветка для качественной съемки в темноте.
  • Камеры среднего ценового сегмента для использования в доме отличаются максимальным разнообразием, корпусным или без оболочным вариантом исполнения для монтажа в различные предметы интерьера и отдельного использования. Средняя стоимость камер 3-6 тысяч. Сюда относятся и «шпионские» ручки, зажигалки и другие видеокамеры в маскировочных корпусах.
  • Качественные видеокамеры европейских марок для видеосъемки в квартирах с высоким разрешением обойдутся в 10-18 тысяч. С такими камерами, например, IP HIKVISION DS-2CD2422FWD-IW, можно вести видеоконференции, записывать обучающие ролики и сетевые обзоры, реализована обратная связь. К установке и настройке профессиональных камер желательно подходить ответственно и поручить установку специалисту. Без грамотной настройки возможности будут, как у видеокамеры из эконом сектора.
  • В люксовом секторе, 300-700 без учета стоимости монтажа и дополнительного оборудования, можно собрать крутую систему видеонаблюдения, в которой вы сможете на хорошем мониторе наблюдать за видом с любой камеры, переключать вид, управлять движением и направлением камер. Можно даже выполнить обратную связь и разговаривать с гостями через динамики в любом помещении.
МодельЦена в рубляхВозможностиУстановка
FALCON EYE FE-Q720AHD объектив 3.6 мм1800Цветная камера 1.4 Мегапикселя, запись в разрешении 1280 х 1024Для дома, квартиры, внутри помещений, компактная, корпус черный.
Размеры 3, 6 см по высоте и ширине, 1.1 см толщина. Подходит для скрытой установки.
IP FALCON EYE FE-OMTR10005300ИК подсветка, датчик движения, поддержка микро карт памяти mCD 64 Гб.
Поддержка локальной сети, разъем R45 и вайфай с усилением сигнала.
Идеальная видеокамера для прихожей, симпатичный дизайн с кронштейном.
Возможна ночная съемка на дистанции до 20 метров. Вес 900 грамм.
IP DIGMA DiVision 100, 2.8 мм2800Имеется микрофон, детектор движения, ИК подсветка, поддержка памяти TF 64Гб, беспроводная передача данных.Компактная видеокамера с возможностью открытой и скрытой установки.
Ночная съемка до 5 метров.
Размер 8 см/8 см/2 см.
D-Link DCS-932L 802.11b/g/n WLAN c поддержкой mydlink3000Подсветка, цифровой зум, идеальная передача данныхДля внутреннего использования, желателен профессиональный монтаж и настройка

В каких случаях необходимо установить видеонаблюдение в квартире:

  • Если в семье есть дети школьного и дошкольного возраста – вы можете проконтролировать время прихода домой, выполнение уроков, наличие гостей. Для детей младшего возраста наличие камер в квартире служит успокаивающим фактором – они понимают, что родители присматривают и чувствуют себя спокойнее. Дети среднего школьного возраста более мобилизованы под видеокамерами, если уже привыкли к наблюдению. Старших детей камеры раздражают. В этом случае лучше поставить скрытые и «шпионские» камеры.
  • Видеокамеры в квартире позволяют наблюдать за процессом ремонта. Возможно, менее эффективно, чем личное присутствие, но вы действительно сможете контролировать процесс. Устанавливайте камеры открытого типа с круговым обзором. Предупреждайте бригады о наличии видеонаблюдения в квартире заранее – многие сразу откажутся.
  • Наличие в доме персонала – нянь, уборщиков, домработницы. При установке камер учитывайте не только собственные интересы по контролю за работой, но и наблюдение, возможно, скрытое, за личными вещами сотрудников. Вы должны обеспечить их безопасность и сохранность.
  • Если в доме пожилые люди, желательно установить скрытое видеонаблюдение в квартире. Вы сможете ненавязчиво убедиться, что все в порядке, не демонстрируя присмотра. При открытом наблюдении пожилые люди нередко используют видеокамеры для привлечения дополнительного внимания. Они делают это не специально и этой проблеме могут быть подвержены даже пожилые люди с превосходным интеллектом.

Как выбрать видеокамеру для квартиры и для наружного наблюдения

Наружные видеокамеры

Видеокамеры, расположенные в квартире, не должны доставлять неудобств членам семьи. Но при этом видеокамеры должны доставлять максимальное неудобство злоумышленникам. Открытое размещение видеокамер в коридоре и прихожей поможет избежать многих проблем. В остальных помещениях предпочтительнее скрытая установка видеокамер.

Принципы подбора камер для обеспечения внутри и снаружи помещений имеют отличия. Наружные камеры должны фиксировать общую картину, обладать высокой четкостью изображения и начинать запись при подаче сигнала с датчиков движения, если охрана не предполагает круглосуточного постоянного наблюдения. К корпусам наружных камер предъявляются особые требования – влагостойкость, защита от пыли и погодных условий, надежный крепеж.

Наружные камеры могут быть черно-белыми для максимальной контрастности видеозаписи и без записи звука – на улице слишком много посторонних шумов. Правильно расположенная система наружного видеонаблюдения обеспечивает безопасность по периметру. Наружное наблюдение обычно выполняется в открытом, видимом для всех варианте. Скрытые системы видеонаблюдения используются только спецслужбами – чтобы не спугнуть злоумышленника и получить информацию. Рядовые граждане имеют другие задачи, и совсем не против, если злоумышленники сочтут преодоление камер непосильной и досадной помехой.

Установка камеры для квартиры

Камеры для установки в квартире должны обеспечивать высокую детализацию и возможность записи видео в высоком разрешении и со звуком. В некоторых случаях – с обратной связью. Обратная связь нужна для конференций и обмена мнениями. Если вы решите руководить ремонтом через динамик или требовать от сына, чтобы он сделал уроки немедленно – камеры в квартире будут выходить из строя слишком часто.

Выбирайте камеры по принципу максимальной детализации. Если есть возможность цифрового зума и поворота объектива – не пренебрегайте ею. Общей картинки в данном случае недостаточно. Нужны хорошие цветные камеры с возможностью передачи звука. Если разговоры вне дома вас не касаются, то разговоры в доме не менее важны, чем изображение.

Камеры для использования в доме могут быть следующих типов:

  • Открытого типа установки. Все видят установленную камеру и стараются вести себя прилично, даже если это муляж.
  • Корпусные модели малого размера, которые несложно слегка замаскировать.
  • Шпионские камеры для квартиры могут подразумевать сложный монтаж в стенах и перегородках стационарного типа.
  • Несъемные – камеры в квартире могут быть встроенными в другие предметы интерьера – люстры, датчики сигнализации, настенные часы и фоторамки.
  • Переносные камеры, встроенные в небольшие предметы – ручки, инструменты, книги, старые мобильные телефоны, и другие предметы на полках.

Видео

Юридические моменты по размещению видеокамер в квартире

При размещении скрытых камер для контроля над персоналом, желательно сообщить о ведущемся видеонаблюдении. Это не значит, что вы не имеете права присматривать за своим домом, наоборот, в своем доме вы в полном праве. Но сообщить людям нужно.

Оповещение, лучше в письменной форме, избавит от возможных конфузов и неловких ситуаций. Например, няня младенца, отходя в туалет, оставляла дверь открытой, чтобы лучше слышать, когда проснется ребенок. Обнаружив видеонаблюдение, о котором ей не сообщили, она была возмущена, смущена и уволилась в тот же день, несмотря на все уговоры остаться. Хотя могла бы и подать в суд на недобросовестных работодателей и незаконную видеосъемку, нарушающую личную приватность.

Видеокамера и Фемида

Все люди, когда их никто не видит, проделывают странные и смешные вещи – ковыряют в носу, почесываются, задирают одежду. Никому не понравится узнать, что эти нелицеприятные моменты оказались записаны без разрешения. Это нарушение приватности. Просто сообщайте няням и уборщикам, строителям, что вы ведете видеонаблюдение. Не обязательно указывать размещение камер.

Вы можете сообщить, что ведете видеонаблюдение, даже если никаких камер не установлено. Это мобилизует персонал, заставляет строже относиться к внешнему виду, поведению и рабочим обязанностям.

Нельзя размещать видеокамеры в ванной и в туалете, в раздевалках, частных банях, если в доме находятся посторонние люди или члены семьи, не согласные с возможностью съемки.

Нельзя размещать видеокамеры в жилище, которое вы сдаете в аренду для проживания. Даже если вы считаете, что вправе проследить за порядком –это не так. Исключение – прописанное в договоре найма помещения разрешение на съемку.

Если вы хотите использовать скрытые видеокамеры именно для слежки и обнаружения криминальных и некорректных поступков – небрежности персонала, нежелательного поведения домашних, вы вправе использовать шпионские камеры исключительно в качестве источника информативного материала для личного пользования. В суде запись со скрытой камеры, если съемка велась без предупреждения, не может быть уликой.

Исключение из данного правила — взлом, проникновение в квартиру. В этом случае видеозапись может использоваться в материалах дела и для опознания злоумышленников.

Статистика показывает, что самая эффективная видеокамера – округлая, когда непонятно, в какую сторону направлен объектив, размещенная на видном месте с хорошим обзором. Скрытая видеокамера действительно может заснять ряд малоприятных и неэстетичных моментов, открытая видеокамера способствует эффективной профилактике нарушений.

Небольшая хитрость. Установите крупную камеру на входе и возьмите с персонала подписку на согласие о видеонаблюдении. В произвольной форме персонал должен написать, что поставлен в известность о ведущемся видеонаблюдении и не возражает. Остальные камеры установите скрытно. Так вы получите полную информацию о том, что происходит в доме. Не демонстрируйте свою осведомленность без необходимости.

Заключение

Видеокамеры в квартире способствуют улучшению контроля за домом, безопасности. Вы можете не тревожить детей звонками – пришли ли они из школы домой, а просто посмотреть со своего смартфона. Существует множество ситуаций, в которых личный контроль через видеокамеры в квартире предотвращает спорные ситуации. Вы всегда можете убедиться в добросовестности или наоборот, персонала, предотвратить мелкие и серьезные неприятности, узнать, чем заняты дети, убедиться, что со здоровьем домашних все в порядке. С другой стороны, постоянно находиться под наблюдением в собственном доме может быть неприятно. При размещении камер и монтаже видеокамер в квартире, следует учитывать и этот факт