Беспроводная web камера WiFi для компьютера - как выбрать и настроить для видеонаблюдения дома

web камера wifi
Мало кто в современном мире не знаком с понятием «веб камера», однако web камера WiFi — это очередной шаг на ступень выше в развитии устройств коммуникации и видеонаблюдения. Такие камеры относительно недороги в цене и достаточно надежны, чтобы служить пользователю как для дома, так и в уличных условиях.

Это обусловило непрерывный рост популярности беспроводных веб камер (wireless camera) и их широкое распространение.

В данной статье подробно рассмотрим технические аспекты данных видеокамер, а также устройство и рейтинг камер видеонаблюдения.

Конструкция веб камеры

Интенсивное развитие компьютерных технологий привело к тому, что уже никого не удивляет очередная новинка, выполняющая функции, которые лет десять назад казались немыслимыми. Вот и сегодня уже автономные видеокамеры без проводов, работающие лишь на wifi сигнале и позволяющие вести наблюдение за объектом из любого места земного шара, уже никого не удивляют. Однако это никак не уменьшает их значимости для безопасности наблюдаемых объектов — будь то дом, офис или открытая уличная территория.

Конструкция web камеры wifi

Схема строения web камеры

Внутренняя конструкция камеры состоит из сложных технологических элементов, однако современные технологии позволили уменьшить их до таких размеров, чтобы они помещались в корпус изделия, но при этом сохраняли свои функциональные свойства на должном уровне.

Видеокамеры WiFi состоят из следующих конструкционных элементов:

  • CDD-матрица или CMOS-матрица — микросхемы, которые оцифровывают параметры световых лучей, попадающие на их поверхность.
  • объектив.
  • устройство, сжимающее изображение.
  • процессор.
  • модуль радиоканала.

После того, как матрица обработала информацию и выдала аналоговый сигнал, он преобразовывается в цифровую форму и затем анализируется и обрабатывается видеопроцессором. Чтобы сократить объем данных, которые используются для образования видеопотока, сигнал проходит процесс компрессии (сжатия). Существуют определенные стандарты, такие как MPEG-4 и Н.264. После процесса сжатия готовый сигнал может транслироваться через точку доступа в интернете.

Современные webcam, передающие данные при помощи сигнала вай фай, могут похвастаться способностью преобразовать полученные данные в четкие, контрастные и яркие изображения. Для них характерно разрешение изображения с высоким разрешением, таким как HD или Full HD. Конечно не каждый экземпляр вебкамеры может похвастать такой способностью, но именно поэтому мы рассмотрим рейтинг камер видеонаблюдения, чтобы определить лучшие варианты.

Где можно использовать веб камеру WiFi

Применение web камеры wifi

Применение web камеры WiFi в доме

Первые модели веб камер на отечественном рынке появились около 15 лет назад и с тех пор претерпели существенные изменения в техническом плане. Поначалу такое устройство использовалось населением исключительно как домашняя камера для личного общения с другими пользователями в интернет через скайп и другие похожие программы. И хотя сегодня видеокамерам WiFi камеры айпи видеонаблюдения беспроводные составляют существенную конкуренцию, первые все равно остаются конкурентно способными на рынке, так как позволяют качественно решать потребности потребителя в сфере видеонаблюдения.

Любая система, осуществляющая контроль видеонаблюдения за территорией, которая использует видеокамеры wifi, позволяет мониторить любую зону при помощи ПК, планшета либо мобильного устройства связи дистанционным способом. Причем наблюдение может быть как открытым, так и скрытым, так как web камера wifi позволяет без труда организовать этот процесс. Для этих целей используются специальные приложения для различных операционных систем (Windows, iOS, Android), с помощью которых можно организовать интерактивную работу с точкой видеонаблюдения.

Если срабатывают датчики охраны, то система информирует пользователя через СМС сообщение и одновременно активирует работу камер с последующей записи на карту памяти устройства. Пользователь может воспользоваться трансляцией онлайн для просмотра происходящего удаленно. Если сигнал передается с нескольких видеокамер wifi, то можно осуществлять просмотр изображения с любой из них.

Дальность действия камеры — расстояние, на которое она может пересылать сигнал — может достигать семидесяти метров. Однако если между устройством и вай фай роутером будут препятствия, например толстые стены или металлические экранирующие поверхности, зеркала, то сила сигнала будет существенно снижена. Поэтому лучше подключение к роутеру осуществлять в непосредственной близости. Беспроводная камера в отличие от проводной имеет ограниченный радиус действия. Это не единственный минус — сигнал устройство может заглушаться специальными устройствами. К тому же камера с автономным питанием (на аккумуляторе) не имеет длительного ресурса работы.

Ограниченный радиус действия модуля радиоканала вебкамеры существенно снижает удобство работы с устройством. Однако данный недостаток можно свести на нет, если использовать в системе наблюдения ретрансляторы сигнала или репитеры. Их применение позволяет вести трансляцию видеопотока без ограничения радиуса распространения сигнала. А существенно продлить время автономной работы устройства видеонаблюдения можно путем установки небольшого по размерам блока питания.

Как выбрать беспроводную веб камеру

Сравнение web камер wifi

Выбор камер WiFi

Перед тем, как приобретать беспроводную web камера wifi, необходимо определиться с тем, какие задачи ей предстоит решать. Только после этого можно начинать выбирать подходящее устройство.

При выборе необходимого варианта необходимо обращать внимание на следующие технические характеристики и параметры:

  1. Матрица. Как уже было сказано выше, в беспроводных видеокамерах используется один из двух возможных видов матриц — либо CCD, либо CMOS. Для CCD характерно изображение высокого качества, за что приходится платить высоким энергопотреблением и ценой. Если принципиально получать изображение высокой детализации и качества, то необходимо приобретать камеру именно с таким типом матрицы. Второй тип матрица выдает картинку немного худшего качества, но такая камера гораздо дешевле и экономичнее.
  2. Разрешение. Значение разрешения показывает количество пикселей по горизонтали и вертикали для изображения. Чем больше эти значения, тем качественнее и детализированнее будет картинка. Если необходимо наблюдать за динамическими, движущимися объектами, то разрешение камеры необходимо выбирать не менее 640х480. Такое значение вполне подходит для записи видео. Для более дорогих устройств характерно разрешение 1280х720 и 1920х1080. Для статических объектов можно использовать камеры 320х240.
  3. Чувствительность. Способность видеокамеры передавать вполне распознаваемое изображение даже когда в помещение плохое освещение и темно называется чувствительностью. Люксы — единица измерения данного параметра. Считается, что оптимальные параметры чувствительности устройства должны колебаться в пределах 0.03-0.05 люкс.
  4. Память и скорость записи. Каждая камера поддерживает работу карт памяти определенных объемов. Поскольку большая часть моделей видеокамер wifi ведет запись фото изображений и видео на карту памяти, до данной характеристике стоит уделить внимание перед покупкой. Частота 25-30 записываемых и транслируемых кадров в секунду оптимальна для того, чтобы устройство могло без притормаживаний передавать изображение динамических объектов.
  5. Дополнительные функции. Некоторые функции могут присутствовать в одних моделях и совершенно отсутствовать в других. Однако их важность от этого не уменьшается. К таким значимым функциям можно отнести микрофон, позволяющий записывать звук, или датчик движения. Такой датчик очень полезен, так как до его срабатывания камера работает в режиме пониженного энергопотребления. И только после сигнала датчика устройство начинает работать в полнофункциональном режиме осуществляя запись и трансляцию видео.

Что еще нужно учитывать при покупке веб камеры

В отличие от камеры ip с собственным сетевым адресом, веб камера такового не имеет. Это несколько ограничивает применение последней. Однако главным преимуществом такого устройства является возможность транслировать видеопоток через беспроводное вай фай соединение, что очень удобно. Настройка передачи изображения с камеры в данном случае производится аналогично тому, как осуществляется настройка в любой локальной сети. Чтобы подобрать оптимальный для подключения и настройки вариант, придерживайтесь рекомендаций, изложенных ниже.

Чтобы быть уверенным в качестве приобретенного товара, его нужно покупать в специализированных магазинах. И видеокамеры wifi не являются исключением. Выбирать модель устройства нужно в первую очередь исходя из задач, которые ей необходимо будет решать, а не из ценовой категории товара. Обращайте внимание на крепеж камеры, чтобы ее возможно было закрепить именно там, где планируется.

Многие модели оснащены инфракрасными светодиодами, благодаря которым возможна съемка видео в темное или ночное время суток. Также хорошо, когда у камеры широкий угол обзора. Чем выше его значение, тем большая площадь наблюдаемой территории будет фиксироваться видеокамерой.

Видео

Рейтинг лучших видеокамер WiFi

Если вы все таки решили приобрести камеру будь-то для домашнего или для уличного наблюдения, в первую очередь определите в каких условиях и какие задачи предстоит решать устройству. Затем, в соответствии с требованиями, подбирайте подходящую модель. Обязательно нужно решить, в каком конструкционном исполнении должна быть камера — либо она должна быть корпусного типа либо купольного. Также выбор нужно остановить на той камере, управление которой будет возможно в имеющейся операционной системе.

Многие пользователи задаются вопросом о том, какую камеру выбрать. Постоянно находясь в сомнениях о том, какая камера лучшая, они затрудняются остановить выбор на какой-то определенной модели. Облегчить принятие решения поможет рейтинг, представленный ниже.

ESCAM QF001

Камера escam qf001

Камера escam qf001

Данное устройство может похвастать широким углом обзора в горизонтальной плоскости (355 градусов) и углом в 122 градуса при передвижении объектива по вертикали. Производится данная камера Ip c функцией обнаружения движения. При настройке устройства можно указать электронный адрес, на который камера будет пересылать фотографии движущегося объекта. В ESCAM QF001 встроены динамик и микрофон, а по окружности объектива установлены одиннадцать инфракрасных светодиодов, позволяющие осуществлять фото и видео-съемку даже в темное время суток.

Дистанция освещения помещения около 10 метров. В данную видеокамеру встроен слот для карт памяти объемом до 32 гигабайт. Если вдруг возникли непредвиденные сбои в интернет-соединении, то записанная информация сохраняется на карте памяти. Злоумышленники могут заглушить сигнал wifi при помощи «глушилок», однако произведенная запись все равно не исчезнет и будет сохранена. Камера позволяет транслировать видео разрешением до 1280х720 пикселей, но при необходимости значение можно уменьшить.

TP-Link NC250

Камера tp-link nc250

Камера tp-link nc250

Данная модель легка в настройке и в последующем использовании. Управление камерой может осуществляться как посредством компьютера (через веб-интерфейс TP-Link), так и при помощи смартфона с предварительно установленными мобильным приложением tpCamera. У камеры отсутствует поворотный механизм, поэтому направление съемки можно изменять только вручную. К тому же у устройства относительно небольшой угол обзора. Однако эти минусы разработчики TP-Link постарались перекрыть другими преимуществами.

Датчик освещенности, встроенный в wifi камеру, автоматически переводит режим съемки в ночной режим. При полном отсутствии освещения изображение будет видно на расстоянии 5.5 метров, а качество картинки гораздо лучше, чем у аналогов в данном ценовом сегменте. У TP-Link NC250 встроен wifi-репитер, что позволяет засчет ретранслирования сигнала другим устройствам расширять сетевое покрытие сигнала.

HikVision DS-2CD2532F-IS

Камера hikvision ds-2cd2532f-is

Камера hikvision ds-2cd2532f-is

Данная камера имеет купольный вид конструкции и антивандальную защиту. Устройству присвоен класс защиты IP66 — защита от пыли и влаги. Однако нельзя погружать камеру в воду. Встроенный микрофон позволяет вести запись с хорошим звуком. Температурный режим работы -40 до +60 градусов позволяет настроить и использовать HikVision как для домашнего наблюдения, так и уличной съемки.

Качество записи до 2048х1536 при разрешении матрици 3.1 Мп. Видеозапись можно сохранять автономно как на карте памяти (до 64Гб), так и в Network Attached Storage — сетевом хранилище. Так как камера работает с самыми различными протоколами, то она может использоваться при разнообразных конфигурациях сети! В стандартном комплекте отсутствует блок питания, его нужно приобретать отдельно!