Камера видеонаблюдения с записью на флешку - инструкция по выбору видеокамеры для улицы и дома

Камера видеонаблюдения с записью на флешкуЧтобы меньше переживать за сохранность имущества своего дома, стоит подумать о создании качественной и надежной системы охраны — камера видеонаблюдения с записью на флешку является идеальным решением данного вопроса. Задаваясь вопросом как выбрать уличную видеокамеру, стоит разобраться в характеристиках подобных устройств, их особенностях эксплуатации и т.д.

Даже перед тем, как приступить к выбору уличной видеокамеры, нужно выявить слабые зоны в безопасности вашего участка. Для этого стоит проанализировать, где злоумышленникам проще всего проникнуть в дом, в каких местах находится наиболее ценное оборудование или другие предметы, имеющие высокую ценность для хозяев.

Видеокамера с функцией записи

Камера видеонаблюдения с функцией записиЧастное жилье – это участок, который имеет определенное расстояние от своих построек до соседского дома или другого строения. При этом нужно понимать, что даже наличие прекрасных соседей не убережет имущество от преступного посягательства. Поэтому защита собственности может осуществляться путем установки охранного оборудования совместно с уличными видеокамерами с функцией записи данных на жесткий диск hdd или ssd.

Камеры видеонаблюдения сегодня используются не только для наблюдения за периметром, но и в других местах. Особенно много их можно увидеть в различных магазинах и прочих общественных местах.

Что касается охраны периметра частного дома, то для этих целей стоит покупать специальные камеры, конструктивные особенности которых позволяют производить видеофиксацию даже при довольно сильном морозе и при невысокой освещенности.

Виды уличных видеокамер с записью

Уличная камера видеонаблюдения с записью на флешкуСегодня таких камер я так много, что одно устройство возможно отнести как к уличным вариантам, так и к устройствам для внутреннего видеонаблюдения. Особенно сложно классифицировать принадлежность устройства, которое способно фиксировать происходящее ночью при помощи специальной подсветки.

Видеокамера для установки на улице может быть цветной или черно-белой. А современные ip-камеры могут переходить в разные режимы съемки, которые переключаются при помощи датчиков освещенности. Любой соответствующий софт дает принудительный сигнал. Отметим, что съемку в ночное время рекомендуется производить в черно-белом режиме. Так обеспечивается большая четкость картинки.

Все видеокамеры для улицы могут иметь фиксированный угол обзора, быть поворотными или купольными. В первом случае все должно быть понятно. Нужно только отметить, что и фиксированный угол может быть разным. Его выбор зависит от места установки видеокамеры. Поворотные устройства (или PTZ-камеры) позволяют вручную производить видеосъемку. Например, при необходимости вы сами можете программными средствами направить камеру на интересующий вас объект. Также возможно составить некую программу обхода, позволяющую устройству постепенно вращать объектив, снимая все вокруг или некоторые ключевые зоны. Наиболее популярными в настоящее время стали скрытые миниатюрные модели. Актуально, например, для получения более широкого угла обзора устанавливать камеры типа «рыбий глаз».

Системы мониторинга CCTV способны захватывать трафик, реагировать на потенциальные опасности. Промышленные камеры, работающие в этой системе, должны наблюдать за любыми путями, которые позволяют получить доступ к объекту. Система должна располагаться в точках по периметру, чтобы иметь доступный полный доступ ко всем дверям и окнам. Существует также высокая вероятность того, что присутствие камер будет препятствовать любым потенциальным злоумышленникам. Владельцы бизнеса также обнаруживают, установка на объектах систем мониторинга может считаться, как средство предотвращения действий правонарушителей внутри здания. Дополнительным преимуществом использования системы видеонаблюдения являются существенные скидки, которые страховые компании предоставляют для объектов, где такое наблюдение было установлено.

Читайте по теме: Камеры видеонаблюдения для дачи

Что касается эксплуатации камер в зимний период, то к ним рекомендуется приобретать дополнительный кожух. К нему должна подводится довольно высокая мощность, позволяя внутреннему нагревательному элементу сохранять работоспособность камеры при низких температурах. Многие, наверное, сталкивались с выходом из строя оборудования из-за грозы. По этой же причине для наружного видеонаблюдения стоит предусматривать соответствующий кожух, в котором может размещаться защита от грозы.

Системы видеонаблюдения, такие, как промышленное телевидение, могут быть очень полезны для обеспечения самого высокого уровня безопасности как для жилого дома, так и для бизнеса. Конечно, существует множество типов систем наблюдения, которые можно выбрать на основе качества и полезности требуемой защиты. Это может быть самый традиционный тип наблюдения, который включает камеры видеонаблюдения и цифровые рекордеры.

С каждым годом системы видеонаблюдения становятся все более совершенными и современными, технология цифровой записи в них имеет гораздо больше преимуществ, чем раньше. Цифровая видеозапись идеально подходит для многих объектов, требующих непрерывного наблюдения. На дому или в бизнесе важнейшей причиной установки системы видеонаблюдения является необходимость удовлетворить душевное спокойствие, способность обнаруживать злоумышленника.

Итак, для видеонаблюдения за периметром частного дома можно использовать:

  • Миниатюрные видеокамеры, которые не так просто заметить постороннему.
  • Классические проводные или новейшие беспроводные модели. Во втором случае речь может идти об установке оборудования в том месте, где невозможно подвести кабель питания. В том числе и PoE.
  • С инфракрасной подсветкой, а также без неё.

Видео

Выбор наружной камеры с флешкой в зависимости от ее характеристик

Наружные камеры видеонаблюдения должны работать даже при очень сложных условиях – низкие температуры, сильные осадки, невысокая освещенность и прочее.

Угол обзора камеры видеонаблюдения и другие функции

Поэтому при выборе устройства для наблюдения за периметром стоит учитывать следующие критерии:

  • Угол обзора камеры.
  • Продолжительность времени записи.
  • Её светочувствительность.
  • Некоторые нюансы, характеризующие условия эксплуатации.

От величины угла обзора зависит размер той области, за которой можно будет вести наблюдение при помощи этой камеры. Устройства с небольшим углом обзора стоит устанавливать для обзора за периметром у забора или на входе. Широкий угол подойдет для внутренней части участка.

На упаковке любой камеры должна быть указана та минимальная освещенность (в люксах), при которой камера должна давать более-менее качественное изображение. Например, при заявленных 0,1 люксах устройство не сможет фиксировать действия, происходящие ночью. Поэтому для улицы стоит приобретать камеру с высокой светочувствительностью, дополненную соответствующей ИК-подсветкой.

Что касается продолжительности времени записи на флешку или жесткий диск, то для дома или квартир подойдут варианты с 2-3 дневным запасом записи. Для промышленных и коммерческих объектов желательно выбирать более мощные модели с наружней записью на пару недель.

Грамотно подобранные камеры для каждого конкретного места их установки, дополненные нужными по объему устройствами хранения информации, позволяют получать и довольно долго хранить практически круглосуточные записи того, что происходит внутри участка, а также поблизости от него. Отметим, что возможно произвести настройку устройств так, чтобы съемка производилась по детекции движения. Это позволяет существенно увеличить период, за который велись наблюдения.

Рассмотрим небольшую сравнительную таблицу одних из самых популярных моделей.

Характеристики/моделиOptimus IP-P082.1(10x)EL ICp1.0(2.8)WHiWatch DS-I126
Стоимость17900 рублей3300 рублей9800 рублей
Разрешение2.1 Мп1 Мп1.3 Мп
Рабочая температура-40 до +60-10 до +50-40 до +60

Как становится видно по данным, от стоимости напрямую зависит не только качество картинки, но и рабочая температура. Модели с более низкой стоимостью не приспособлены для работы в холодное время года.

Вместо заключения

В системе безопасности, которую можно интегрировать даже в частном доме или на даче, приборы видеонаблюдения играют чуть ли не основную роль. Все же, подбирать такие камеры стоит в зависимости от тех условий и задач, которые требуются хозяевам частного дома. Сегодня выбор камер настолько широк, что проблема выбора может решаться довольно быстро. И не лишней все же окажется консультация хорошего специалиста в области видеонаблюдения.