Камера видеонаблюдения для дачи с удаленным доступом - как выбрать и настроить видеонаблюдение за дачей

Камера видеонаблюдения для дачи с удаленным доступом

Камера видеонаблюдения для дачи с удаленным доступом – оптимальное решение для организации круглосуточного контроля на объекте загородной недвижимости. В вопросе обеспечения безопасности и сохранности личного имущества видеонаблюдение имеет одно из ключевых значений. Оснащение придомовой территории и внутренние помещения дома средствами видеофиксации набирает актуальности, если речь заходит об объектах загородной недвижимости, чьи владельцы постоянно не могут находиться на даче.

Желание обезопасить себя и членов своей семьи, защититься от злоумышленников и сохранить имущество представляет собой вынужденную меру, и объясняется стремлением защитить все ценное и дорогое. Видеонаблюдение частного дома — готовые комплекты оборудования, которые позволят предотвратить проникновение посторонних лиц или злоумышленников на частную территорию. Обустраивая сигнализацию на даче, домовладелец (самостоятельно или с помощью компетентных органов) сможет отыскать и впоследствии наказать злоумышленника, пренебрегшего законом.

Сохранность инвентаря и урожая на даче представляет большое значение. Стоит заметить, что даже муляжи камер, установленные поблизости дома, способны отпугивать лиц, склонных к неправомерным действиям. Однако лучше позаботиться о комплексной охране и установить систему сигнализации с рабочими камерами. Прежде всего, необходимо определить, насколько сильно вам нужны технические средства сигнализации с удаленным доступом. После того, как вы окончательно сочли видеонаблюдение целесообразным, приступайте к выбору оборудования.

Выбираем оборудование

Для точного и безошибочного выбора оборудования и вспомогательных компонентов, необходимо учитывать советы профессионалов. Разберитесь с каждым критерием в отдельности и только тогда приобретайте технические средства.

Расположение камеры

Камера для дачи расположение

В первую очередь стоит уделять внимание месту, где планируется установка камеры. Если планируете установить камеру на улице, на открытом воздухе, лучше предпочесть модели с пыле- и влагозащищенным корпусом. IP-66 – класс защиты, который должен интересовать покупателя при выборе оборудования для установки на улице. Монтируя средства видеофиксации внутри помещений дачи, подойдет обычная домашняя IP-камера с Wi-Fi.

Чувствительность

Светочувствительность матрицы – важная характеристика камеры для съемки видеоматериалов на даче. Также немаловажный фактор – наличие инфракрасного режима. Высокая степень чувствительности дает возможность производить съемку при плохой видимости, плохого освещения. ИК подсветка позволяет контролировать придомовую территорию или вести съемку в помещениях в полной темноте. Некоторые модели камер оснащены функцией перехода видеосъемки из цветного в монохромный режим, благодаря чему удается вести съемку в темноте (меньше шумов при недостаточном уровне освещения возникает в режиме черно-белой съемки).

Обзорность

Если хозяин дачи желает добиться максимальной обзорности придомовой территории и внутренних помещений дома, рекомендуется остановиться на оборудовании с большим углом охвата, а также внушительным фокусным расстоянием. Планируется ведение наблюдения за конкретным объектом удаленно – выбирайте камеры, наделенные значительным фокусным расстоянием. Также рекомендуется остановится на аппаратуре с вариофокальным объективом для настройки необходимого угла обзорности.

Разрешение

От разрешения видеокамеры зависит качество изображения. Благодаря высокому разрешению удается рассматривать детали одежды, лица посторонних людей, незаконно проникающих на территорию дачного участка или внутрь дома. Зачастую современные камеры предусматривают ведение видеосъемки в режимах HD и Full HD. Такие устройства способны выдавать более качественную картинку, чем аналоговые камеры с низким разрешением. Аналоговая аппаратура высокого разрешения может вести съемку высокой четкости, если используется формат AHD.

Видеорегистратор

Чтобы вести видеосъемку и контролировать внутренние помещения удаленно и круглосуточно, понадобится видеорегистратор и жесткий диск, на который будет вестись запись. Выбирая видеорегистратор, стоит удалить внимание количеству каналов устройства, поскольку от этой характеристики будет зависеть, какое количество камер можно будет подключить к системе.

К примеру, для того, чтобы организовать видео охрану и наладить удаленный надзор за дачей, достаточно будет приобрести четырехканальный видеорегистратор и жесткий диск на 1 Тб. Для обеспечения бесперебойного наблюдения за объектом загородной недвижимости понадобится побеспокоиться о возможности запитать жесткий диск от сети посредством отдельного блока питания.

Кабель

Кабель для камеры на дачу

Организация удаленной сигнализации, в составе которой используются аналоговые камеры, предусматривает применение коаксиального кабеля. По причине использования коаксиальной оплетки кабель способен обеспечить незначительные потери сигнала, к тому же защитить картинку от помех. Как и цифровые, аналоговые видеокамеры для удаленного надзора подключаются по сетевому UTP кабелю. С этой целью используются приемо-передатчики video balloon. Чтобы подключить цифровые IP камеры, понадобится воспользоваться UTP кабелями, именуемыми в народе витой парой. С их помощью удается осуществлять передачу сигнала, питать устройства электроэнергией.

Виды камер и функции оборудования

Купольная камера для дачи

Все видеокамеры различаются между собой формой, техническими характеристиками, типом и не только.

Приведем основные разновидности камер для организации круглосуточного видеоконтроля дачной территории и дома:

  • Купольная.
  • Корпусная.
  • Цилиндрическая.
  • Поворотная.
Важно знать! Большая часть видеокамер подходит для монтажа внутри и снаружи дачного дома. Однако для расположения камеры на улице понадобится аппаратура со специальным защитным кожухом, пыле- и влагозащищенным корпусом.

Купольные камеры предназначены для ведения съемки с потолка. Данный тип видеокамеры отличается значительными габаритами, что делает купольные средства видеоконтроля заметными. Корпусные аналоги предусматривают замену объективов в течение длительной эксплуатации. Цилиндрическая камера отличается высоким качеством изображения, хотя и достаточно заметна в помещении или снаружи зданий. Свое название устройства получили из-за формы корпуса. Отметим невозможность замены объектива при износе.

Поворотная камера представляет собой наиболее современный образец средства для ведения видеосъемки. Управлять ею можно дистанционно, для чего понадобится пульт. Поворотный механизм, вмонтированный в устройство, помогает отслеживать различные уголки помещения или придомовой территории, находясь вдали от дачи. Интересующий участок либо объект выбирается, приближается при необходимости детального рассмотрения.

Функциональные возможности видеокамер:

  • Ведение дневного видеонаблюдения в выбранном частотном диапазоне (направленная, панорамная).
  • Запись, сохранение материалов, собранных с камер видеонаблюдения, на отдельный носитель.
  • Съемка при помощи инфракрасной подсветки с возможностью качественной съемки в дневное и ночное время суток.
  • Беспроводная установка, а также отправка данных о сигнале на мобильные устройства связи. Благодаря этому возможно сделать систему автономной.
  • Функционирование вместе с компонентами управления: проводами, датчиками, системами слежения, выключателями.
  • Включение оборудования при наличии движения внутри или снаружи здания. За счет этого удается экономить свободное место на съемном носителе и время, отведенное на просмотр видео.

Преимущества удаленного контроля, доступа и видеонаблюдения заключается в функциях и возможностях данной аппаратуры.

Установка и подключение видеокамеры для дачи через 3G маршрутизатор

Камера для дачи через 3g маршрутизатор

Желая подключить видеокамеры через 3G маршрутизатор и наладить доступ к отснятому материалу, понадобится обзавестись некоторыми компонентами:

  • IP камерами (2 шт.).
  • UTP кабелем.
  • 3G модемом (маршрутизатором), который продает мобильный оператор с картой GSM. Оборудование понадобится для организации наблюдения через интернет.
  • Цифровым миниатюрным регистратором.
  • Внешним жестким диском, на который впоследствии будет производиться запись материалов.

Читайте по теме: Усилитель GSM сигнала для дачи

Для того чтобы установить и подключить видеокамеру своими руками, обеспечить круглосуточный удаленный мониторинг помещений дачи и придомовой территории, понадобится знать некоторые процедурные особенности видеонаблюдения. Наружная (уличная) аппаратура будет представлена IP камерой с подходящим разрешением. Также уличное средство для удаленного видеоконтроля выполнено во влагозащищенном корпусе. Наружная видеокамера располагается таким образом, чтобы в случае необходимости можно было разглядеть лица нарушителей порядка удаленно.

Внутри помещений дачного дома монтируется компактная IP камера, которая даст возможность наладить контроль за территорией, доступ к аппаратуре (удаленный). Оптимальным выбором окажется модель со встроенным аппаратным датчиком движения. Такое оборудование позволит свести на нет ложные сигналы, чего не удается добиваться с программным датчиком. Рассматриваемая техника предусматривает двустороннюю удаленную аудиосвязь. В случае необходимости вы сможете произнести слова, которые воспроизведутся через динамик видеокамеры удаленно. Так удастся дистанционно послать сообщение с мобильного телефона.

Hikvision, Samsung, Panasonic, D-Link и другие всемирно известные производители предлагают покупателям качественные системы видеонаблюдения, отдельные компоненты, включая видеокамеры. Перед тем как организовать систему видеоконтроля на дачном участке, понадобится знать логин, пароль и IP адрес, который определяется специальной программой. Стандартные значения логина и пароля зачастую указываются на упаковке оборудования.

Видеокамеры подключаются к регистратору или маршрутизатору посредством UTP кабеля. Внутренняя камера подключается при помощи беспроводного канала, тогда как наружная аппаратура подсоединяется кабелем. Внутренняя камера настраивается таким образом, чтобы запись стартовала только при движении объекта на контролируемом участке помещения или территории дачи. Так удастся сэкономить свободное пространство на диске. Более того, аппаратура, реагирующая на движение, позволит вам экономить время: вам не придется просматривать гигабайты отснятого видео при необходимости. Удаленный осмотр территории и доступ к материалам возможен с помощью современного оборудования.

Желательно настроить удаленную отправку сообщений с камер о срабатываниях сигнализации на электронный адрес или мобильный телефон. Наружная видеокамера подключается при помощи UTP кабеля к видеорегистратору. В качестве альтернативы аппаратура подключается к 3G модему. Выбрать оптимальную модель оборудования для видеосъемки, а также определиться с функциями поможет менеджер специализированой торговой точки. Располагать камеру видеонаблдения лучше так, чтобы она не выделялась, находилась в труднодоступном месте.

Удаленный доступ

Наладить охрану (доступ к камерам видеонаблюдения) дачного участка и самого дома можно разными способами: с помощью GSM канала, без интернета, либо при помощи Всемирной сети. Проводное, беспроводное, автономное оборудование – вариантов множество, поэтому на вопрос о том, какое поставить оборудование, остается индивидуальным.

Для организации удаленного доступа к камерам видеонаблюдения понадобятся видеорегистратор, а также модем 3G (роутер). Сделать сигнализацию из отдельных компонентов видеонаблюдения вполне возможно, при этом оборудование будет смонтировано довольно просто. Таким образом, владельцу дачи представится возможность наблюдения за объектом удаленно в режиме онлайн.

Видео

Ценовая политика

Стоимость комплекта оборудования для видеонаблюдения зависит от марки производителя, а также наполнения. Чаще всего комплект для видеонаблюдения содержит следующие технические средства для удаленного надзора: монитор, кабель, видеорегистратор, кабель, источник питания, разъемы, жесткий диск, видеокамеры. Разумеется, цена отдельных компонентов (камер) будет намного ниже полного комплекта оборудования.

Заключение

Организовать круглосуточный удаленный мониторинг придомовой территории и внутренних помещений дачи целесообразно в ряде случаев. Перед монтажом и настройкой оборудования видеонаблюдения понадобится выбрать оптимальные видеокамеры и сопутствующее аппаратное оснащение, учитывая угол обзора, качество изображения, размеры и др.

Рекомендуется предпочесть самостоятельной установке средств сигнализации профессиональную помощь специалистов компании Fortvideo.