Усилитель GSM сигнала сотовой связи - как выбрать и установить репитер мобильной связи на даче или дома

Усилитель gsm сигнала сотовой связи

Усилитель GSM-сигнала сотовой связи, как правило, используется при взаимодействии на большой протяженности. Это отличное дополнение к сотовому телефону, позволяющее проводить неотложные переговоры даже в областях пониженного приема. Ведь связь по мобильному сегодня не так качественна, как многие бы хотели. Сигнал часто прерывается и в зданиях, и на открытых территориях. Избежать всего этого позволяет именно GSM-усилитель — представлен он разными моделями для самых разных условий.

Своей цифровой связью стандарт GSM настроен на высокие частоты, поэтому устойчивый сигнал обычно наблюдается только при непосредственной видимости телефонной башни. Кварталы тесной застройки, комнаты под пролеганием грунта (подвалы, полуподвалы) — это те нестабильные места, где связь остается искаженной и неустойчивой.

Проблема решается просто: нужен специальный сотовый усилитель сигнала, по-другому — активный ретранслятор или репитер. Такой сотовый усилитель устанавливают в подходящих углах — в результате контакт налаживается.

Принцип работы GSM усилителя

Принцип работы усилителя gsm сигнала сотовой связи

Механизм функционирует довольно просто. На базовую GSM-башню мобильной компании направляется специальная внешняя антенна, задача которой — принимать сигнальный поток (настройка возможна на отражаемую волну). Полученный импульс поступает в ретранслятор по двуосному антенному кабелю. Проходя кабелем, сигнал обрабатывается и усиливается. Изнутри помещений располагают другие антенны — на них сплиттером отправляется сигнал.

Благодаря такой технологии обеспечивается стабильность сотовой связи для любых абонентов, присутствующих в областях охвата антенны. Для передачи сигнала обратно телефонному оператору задействуется тот же подход.

Факторы, которые следует учитывать

Настраивая сотовый GSM-усилитель, необходимо понимать, что такое чувствительность телефонной связи по отношению к внешним факторам влияния.

Рассмотрим наиболее распространенные случаи такого воздействия.

  • Мощность сигнала может заметно уменьшиться после выполнения капремонта — из-за утепления стен, прокладки плиток, кирпичной облицовки, листов из металла, вагонки и т.д. Сигнальный поток будет наилучшим только вблизи окон (при условии, что не установлена тонировка и металлопластиковые профили).
  • Ощутимой преградой являются высокие строения возле дома пользователя — как для приема, так и для передачи сотовой связи со смартфона. Особенно сильно сигнал глушат металл и бетон.
  • Обрыв GSM-сигнала во время разговора могут провоцировать установленные в доме стационарные радиотелефоны. Устройства, прошедшие сертификацию, способны вызывать только минимальные помехи. Если же используются домашние радиотелефоны сомнительного качества (имеющие повышенный частотный ресурс), то возможны не только помехи, но и перебои мобильной связи. Такое же неблагоприятное влияние (слабый мобильный сигнал) может быть характерно для любого бытового оборудования, рабочий интервал которого равняется 900/1800 МГц.
  • Заметно влиять на качество сигнала на телефоне могут дождевые/снеговые осадки, туман и даже сильно пригревающее солнце.

Нюансы установки

Установка усилителя gsm сигнала сотовой связи

Если все необходимые элементы системы для усиления и передачи сотового сигнала в наличии, то подключение можно выполнить самостоятельно.

Желательно действовать по предложенной схеме:

  1. К мачте от 2 метров высотой нужно прикрепить уличную (внешнюю) GSM-антенну.
  2. Получившуюся конструкцию следует установить на крыше, в месте максимально четкого приема.
  3. Антенну необходимо установить в сторону вышки связи выбранного оператора (Velcom, МТС и др.).
  4. Проверьте, не повреждена ли внешняя оболочка кабеля, и подсоедините кабель к антенне (кабель должен быть проложен в место нахождения ретранслятора — сверьтесь с инструкцией).
  5. GSM усилитель устанавливается в подходящем помещении — запрещено размещать на металлических поверхностях.
  6. Внутренняя антенна также ставится в помещении, и к ней подключается соответствующий кабель.
  7. От антенн кабель должен вести к предназначенным для этого разъемам усилителя (service — внутренняя антенна, donor — наружная).
  8. Включите питание ретранслятора и проверьте: uplink-индикатор-повторитель должен мерцать.
  9. Убедитесь в качественном приеме сигнала и рассчитайте примерные границы зоны GSM усилителя.
Обратите внимание! Если лампочка UpLink постоянно горит, то это свидетельствует о чрезмерном нагнетании работы ретранслятора из-за близкого положения антенн. Между сотовым усилителем и антеннами предусмотрено расстояние в 10 и более метров. Ни в коем случае не включайте блок питания в розетку, пока не подключена внешняя антенна.

Решения возможных проблем

Для улучшения качества сигнала рекомендованы следующие способы:

  • Использование специальной разновидности сотового усилителя для отдыха и работы. Как известно, в кафе-барах и ресторанах можно не только общаться с друзьями, но и организовывать деловые обеды и бизнес-ланчи. Подобные встречи немыслимы без использования сотового телефона. И чтобы наладить нестабильную связь в полуподвальных кафе, в заведениях на цокольных этажах либо в кварталах с высотными домами, подойдет более мощный усилитель, установить который можно собственными силами.
  • Установка репитера с селективным сотовым усилением. Этот универсальный прибор улучшает связь и голосовую слышимость практически в любой обстановке. Принятый сигнал здесь особым образом усиливается и затем ретранслятором передается абоненту. Рабочая схема задействует сам сотовый усилитель, а также направленные либо круговую антенны.
  • Пассивное GSM-нагнетание. Ретранслятор с пассивным нагнетанием потока не каждый раз дает требуемый эффект. Аппарат ставится снаружи, поэтому на него могут влиять самые разные отрицательные факторы: бетонные/металлические конструкции, многоэтажные постройки или просто сплошные деревья. На качество также влияет длительность кабеля и позиция мест его сцеплений. В любом случае, протяженность абонент-антенна здесь является небольшой.
  • Усиление качества потока 3G-модема. Данная технология часто идет вкупе с мобильной телефонией по системе GPRS. Многие пользователи покупают 3G-модем USB для более высокого уровня мобильности, а также из-за невозможности других способов доступа в сеть. Однако обладатель подобного портативного устройства также способен разочароваться в скорости интернета из-за ухудшения 3G-сигнала. Ведь по-настоящему качественный интернет в данном случае доступен лишь в крупных областных центрах. Существующее положение связано с относительной новизной 3G-технологий. Чтобы усилить поток, применяют модемный удлинитель и антенну точного воздействия.

Видео

Как выбрать подходящий GSM усилитель

Проблемы, из-за которых ухудшается связь GSM, могут быть самыми разными. Установка сотового усилителя в любом случае решает их все. Но не нужно приобретать первую попавшуюся модель — лучше выбрать наиболее подходящий сигнал с усилителя, следуя нашим рекомендациям.

Для начала не лишним будет определить базовые моменты:

  • В каком частотном интервале работает оператор сотовых связей.
  • Какова комнатная площадь.
  • Расположен ли аппарат в областях покрытия.
  • Насколько хорошо ловит сигнал на улице и вблизи дома.

Репитер

Невзирая на то, что данные являются приблизительными, они помогут подобрать прибор, адекватный имеющимся условиям. Стоимость может заметно отличаться для разных марок даже в условиях одинаковых характеристик. Но общая тенденция: чем слабее мощность, тем ниже цена. Еще одна важная характеристика — коэффициент усиления. Рекомендуется приобретать приборы с КУ, равным 50-80 дБ.

Обзор моделей GSM усилителей

Постсоветский рынок усилителей заполнен GSM-изделиями из Китая, РФ, Израиля и Тайваня. Большая часть востребованных брендов поступает от китайских производителей (в том числе автомобильные репитеры). Это Vector, Telestone и ST. Сотовые усилители российского производства поставляет компания Московские Микроволны.

Репитер mobi 900 city

Самые популярные репитеры обладают похожими характеристиками. Так, подыскивая технику для квартир, можно остановить выбор на Locus MOBI 900 City. Прибор доступен для индивидуального монтажа и эксплуатации, позволяет общаться с пятью людьми единовременно; территориальный охват — 80 м2. Аппарат наращивает исходящий/входящий сигнал без привязки к определенному оператору.

В комплекте:

  • Антенна.
  • Десятиметровый провод.
  • Коннектор USB.
  • Блок питания.

Благодаря универсальности крепления, устанавливается на большинство возможных поверхностей. Его монтируют в комнате, а антенна выносится на улицу.

Еще одно преимущество Locus MOBI 900 City — автоматическое сотовое усиление сигнала. Никаких дополнительных манипуляций здесь проводить не требуется. Электромагнитное действие репитера понижает дополнение «безопасный телефон». Модель также привлекает покупателей низкой стоимостью, которая составляет 4300 руб.

Среди отечественной продукции быстро расходятся модели PicoCell и Sotobox. Для домов, территория которых не превышает 300 м2, рекомендован PicoCell 900 SXB. Его диапазон рабочих частот — 960-890 МГц; вход./исход. сигнал усиливается до 50 дБ. Данный сотовый репитер оснащается ВЧ-коммутаторами и внешним электрическим блоком; мощность — 10 dBm. Прибор оценивается в 10 000 руб.

Нагнетатель потока Sotobox также назначен для комнат небольшого размера (например, для некрупных домов за городом). В нем можно регулировать сигнал входа-выхода, при этом аппарат отличается высокой мощностью — до 15dBm. Комплектация аналогична PicoCell, но цена выше — 16 000 рублей. Высокая стоимость здесь обусловлена высокой мощностью.

Репитер AnyTone AT-400 предусмотрен для объектов с площадью от 1000 м2. Функционирует внутри комнат, но способен работать и за пределами здания. Данные сотовые усилители, по мнению сайта Нет.ру, обычно устанавливают в загородных поселках. Количество разговаривающих одновременно абонентов не ограничено. Прибор достаточно быстро монтируется. Цена — 10 000 рублей.

Чтобы понять, какой лучше, характеристики мощности и стоимости популярных усилителей GSM сравним в таблице.

УстройствоМощность в dBm/мВтСтоимость в рублях
StrongCall Мх7020/10016300
Picocell 900 SXA20/10026940
Vegatel VT2-900E19/7922800
Aileron AE-97017/5010600
Vector R-81027/50023600
Anytone-70026/39822100
MWS-EG-B2323/20014500

Заключение

По-настоящему качественное устройство усиления GSM-сигнала имеет довольно высокую стоимость. С другой стороны, пользователь получает стабильный и мощный сигнал, при котором можно забыть о внезапных обрывах разговора и нежелательных помехах. Многое здесь зависит от характеристик: чем больше покрываемая площадь, тем выше должна быть мощность. При наличии базовых знаний, можно сделать бюджетный усилитель самостоятельно. Но мы все же надеемся, что предложенные инструкции помогут вам найти нужный репитер, который наилучшим образом усилит GSM, 4G или 3G-сигнал.