Беспроводной глазок камера на входную дверь дома или квартиры

Глазок камера на входную дверь в стандартном исполнении по виду ничем не отличается от простого глазка – линзы. При этом возможности технологичного глазка гораздо выше. Не нужно подкрадываться к двери, чтобы осторожно заглянуть в глазок – изображение транслируется на монитор. Видеокамеру не заткнуть пальцем – она будет транслировать отпечаток пальца шутника. Особенно, если на камере подключена собственная подсветка.

Почему видеоглазок – это просто, дешево и удобно

Глазок камера на входную дверь

Умный видеоглазок – комфортное, технологичное и бюджетное решение безопасности. Стоимость недорогих моделей начинается от 1000 рублей – цена, доступная всем слоям населения. Основные затраты в этом случае относятся к грамотному монтажу беспроводной или проводной камеры и монитора наблюдения. Дешевые модели неприхотливы к монтажу и не требуют настройки, но замаскировать провода внутри квартиры, чтобы получилось красиво, будет непросто. Можно повесить венок, гирлянду или другое украшение на дверь, чтобы скрыть тянущиеся к камере и монитору тонкие провода. Вариант для консервативных людей, не доверяющих беспроводным системам – разместить зеркало на входной двери.

Если дверной глазок с видеокамерой подключен к интернету или имеет вайфай интерфейс, в качестве дополнительного монитора можно использовать смартфон и просматривать изображение или видеозапись из любой страны мира, находясь в отпуске, в отъезде, в любом другом месте.

Ценовой диапазон видеоглазков на входную дверь

Простые модели стоят от 1000 рублей, Хорошая и надежная система с микрофоном от – 3-6 тысяч. Серьезные системы с приличным монитором, полезными функциями подсветки и реагированием на движение, передачей записи на смартфон и подключением к вайфай – около 8- 15 тысяч, профессиональные системы стоят от 40-80 тысяч и более в зависимости от производителя и комплектации.

Для обычной квартиры достаточно хорошего качественного видеоглазка средней ценовой категории за 3-5 тысяч с возможностью записи. Идеальный подарок для пожилых людей на день Святого Валентина или на День Подводника.

Видеокамеры данного класса с небольшим разрешением используются в ноутбуках, мобильных телефонах, смартфонах, дешевых гоу-гоу камерах. В большинстве телефонов, даже недорогих моделей, встроены 2 камеры – фронтальная для разговоров онлайн и конференций и внешняя – для фото и видеосъемки в довольно приличном качестве. Дешевизна и распространенность камер делают их малопривлекательным объектом для вандализма или хищения. Дверной глазок с видеокамерой в минимальной комплектации ненамного дороже обычного дверного глазка с линзой.

Если вы заботитесь о своем комфорте и подбираете стильную систему видеонаблюдения, не хотите вглядываться в маленький экран, можно обратить внимание на средний ценовой сектор и подобрать отличные варианты до 15 тысяч рублей.

Советы по выбору камеры глазка на входную дверь

  • В криминальных районах и местах, где видеокамера рассматривается как дорогостоящая диковинка, лучше обойтись видеоглазком на входную дверь, имитирующим обычный дверной глазок.
  • Во всех остальных случаях выбирайте современного вида видеоглазок на входную дверь, который заранее отпугнет случайных злоумышленников. Многие покупатели отдают предпочтение системам нарочито технологичного вида, с постоянно горящим небольшим светодиодом. Но это дело вкуса.

Проводные и беспроводные модели

Проводной глазок камера

  • Проводные модели более надежны, получают питание от сети, не разряжаются в важный момент. Минус проводов в том, что они не всегда эстетично выглядят и могут перетираться от времени.
  • Если происходит реальное нападение на квартиру, злоумышленники отключат подачу электроэнергии, сделав видеоглазок на входной двери бесполезным. У беспроводных моделей в этом отношении имеется плюс – они не зависят от внешних источников питания.
  • Например, если в доме бывает прислуга, она не сможет отключить видеоглазок входной двери, повредив провод – нет никакого провода, питание полностью автономно, передача данных производится по Wifi протоколу. Посторонним даже необязательно знать об установленной системе видеонаблюдения. Монитор наблюдения может имитировать фоторамку.

Внешний вид видеоглазка со встроенной камерой

Беспроводной глазок камера со встроенной камерой

Некоторые модели в точности копируют обычный круглый дверной глазок. Такие модели предназначены для владельцев жилья, которые не любят выделяться и обращать на себя внимание.

Прямоугольные и квадратные модели с широкой линзой, модели видеоглазков с подсветкой, с индикатором автономного питания, имеют двойное назначение. В первую очередь, это средство коммуникации, камера не скрывается. На застав хозяев, гость может даже записать видеообращение на некоторых моделях, как на автоответчик.

Второе назначение видеоглазка – демонстрация видеонаблюдения и записи. Камера может передавать данные непосредственно в интернет, владельцу помещения. Копирование на твердый носитель видеозаписи необязательно. Люди, не желающие афишировать свои действия, предпочтут сразу уйти и не попадаться на записи.

Видео

Основные и дополнительные функции видеоглазка

Сама видеокамера имеет размер 1-2 мм. Все остальное – фокусирующие линзы. На самом деле видеокамеру можно замаскировать не только под глазок, но и под гвоздик или винт на замке. В устройство, размером с булавочную головку можно смонтировать камеру, микрофон и подсветку. В качественных моделях и дорогих они будут еще и хорошо работать, не мешая друг другу. В дешевых моделях часто приходится выбирать, что важнее – хорошее видео или универсальность.

Читайте по теме: Видеозвонок в квартиру

Почему камера монтируется именно в глазок входной двери

Дверной глазок просто имеет идеальное расположение – на уровне лица. Устройство камеры вместо глазка позволяет шире пользоваться линзами и получать максимальный обзор с удобным выводом изображения на монитор. Вы с комфортом можете рассмотреть гостей, в том числе тех, которые хотели бы остаться незамеченными. Например, встали сбоку от дверей, вне зоны обзора обычного дверного глазка.

Основная функция:

  • Демонстрация на экране монитора наблюдения того, что происходит за дверью. Это важнейшая функция безопасности. Чтобы увидеть происходящее за дверью, вам не обязательно находиться непосредственно за дверным полотном. Начало записи может быть никак не заметно снаружи, кроме демонстративных моделей, задача которых – отпугнуть злоумышленников.
  • Обзор видеокамеры в глазке входной двери лучше, чем при визуальном наблюдении через линзы, меньше искажений, шире угол обзора. Современные камеры имеют угол обзора до 180 градусов и выводить развернутую картинку на монитор.
  • Самый простой глазок можно купить за 1000-1500 рублей, просто вставить вместо обычного, подсоединить провода и приклеить монитор на стену в удобном месте при помощи жидких гвоздей или клеевого пистолета. В местах сгиба проводов проклейте дополнительную изоляцию или защиту из пластиковой пружины, чтобы предотвратить преждевременный износ. Такие модели идеально подходят для пожилых людей, которым тяжело выпрямиться во весь рост. Камера обеспечивает хороший обзор и выдает развернутое изображение на удобную высоту. Если вы хотите вывод изображения на монитор побольше.