Видеозвонок в квартиру - какой звонок с видеокамерой поставить на дверь

Видеозвонок на дверь в квартиру

Видеозвонок на дверь в квартиру позволяет не только посмотреть, кто пришел в гости, но и обеспечить надежную защиту вашего имущества. Такие системы дают возможность легко контролировать доступ посетителей в частный коттедж или квартиру и наблюдать за прилегающей территорией.

Видеозвонки устанавливаются не только в частных коттеджах, но и в офисах и подъездах многоквартирных домов. Основная функция, которая на них возлагается, — это видеосъемка посетителя, который находится за дверью или за калиткой. Базовые функции каждого устройства данного типа выглядят так:

  • Видео- или фотофиксация гостя, когда он нажимает кнопку звонка.
  • Генерирование звукового сигнала.
  • Возможность поговорить с посетителем через встроенный микрофон.

В зависимости от сложности модели, ее функционал может быть более широким. Распространены видеозвонки на дверь с инфракрасной подсветкой, которая включается, когда не хватает освещенности. Удобная функция – автоматическое включение видеозаписи при срабатывании детектора движения. Некоторые устройства снабжены возможностью наблюдать за входом не только на экране домофона, но и при помощи смартфона через Интернет. В отдельных моделях присутствует автоответчик, который можно включить на время отсутствия хозяев дома.

Вне зависимости от набора функций, принцип работы у всех видеозвонков одинаковый.

Что такое видеоглазок

В дверях квартир часто устанавливают видеоглазок. Это разновидность видеозвонка, которая обладает всем набором функций:

  • Фиксация посетителей на видео.
  • Инфракрасная подсветка, связь с хозяином жилья по телефону и т.д.

Единственное отличие – квартирный видеоглазок монтируется прямо на входную дверь на место обычного глазка и ничем не отличается от него по внешнему виду. Разработано такое оборудование с целью защитить устройство от вандалов, которых вряд ли привлечет вид обычного дверного глазка.

Как устроен видеозвонок

Видеозвонок на дверь в квартиру строение

Конструкция любого устройства такого типа включает в себя следующие элементы:

  • Панель вызова, на которой находятся кнопка вызова и объектив камеры. Если в аппарате предусмотрены микрофон и динамик, они размещаются там же.
  • Панель управления с монитором, которая находится внутри квартиры или офиса.
  • Блок питания (если звонок работает от сети) или аккумулятор.
  • Соединительный кабель (для проводных разновидностей) или система приемник-передатчик.

Устройства с расширенным функционалом снабжаются дополнительными элементами: датчиком движения, источником ИК лучей и т. д.

Панель с экраном, которая находится внутри квартиры, чаще всего крепится на стену возле входной двери. Они используется и для просмотра видео с камеры, и для управления системой. Многие производители предлагают устройства с мобильными панелями, которые можно использовать из любой точки дома. Данное оборудование удобно, но имеет минусы: оно дорого стоит и требует частой подзарядки аккумулятора.

Разновидности видеозвонков на дверь

Данное оборудование делится на разные группы в зависимости от особенностей тех или иных моделей. К ним относятся:

  • Вид связи (проводная или беспроводная).
  • Цветная или ч/б камера.
  • Мобильная или стационарная панель управления.
  • Питание от сети или работа на аккумуляторе.
  • Присутствие дополнительных функций.

Профессиональные системы с большим набором возможностей используются на больших складских и производственных объектах.

Звонки входных дверей с видеонаблюдением отличатся и по техническим параметрам: разрешение экрана и камеры, угол обзора объектива вид сигнала (цифровой или аналоговый), возможность подключении к ip-устройствам.

Возможности современных видеозвонков

К дополнительным возможностям таких устройств относятся ИК подсветка, включение видео в автоматическом режиме при срабатывании сенсора движения, отправка сообщений владельцу квартиры и проч.

Видеозвонки с Wifi модулем можно подключать к интернету по беспроводной сети, в результате владелец получает возможность видеть, что происходит рядом с его квартирой или на даче, даже если он находится на другом конце земного шара.

Некоторые видеозвонки могут выступать в роли мобильного телефона: они позволяют позвонить хозяину на сотовый телефон, отправить ему SMS или MMS. В отдельных моделях предусмотрена возможность подключить дополнительные камеры, что позволяет контролировать не только пространство, прилегающее к двери, но и придомовой участок.

Важно! Устройство такого типа особенно удобно для хозяев загородных коттеджей.

Еще одна разновидность оборудования передает видео не только на монитор панели управления, но и на внешний дисплей, прописанный в настройках, например, на экран телевизора или компьютера.

Тип связи: беспроводной или проводной

Видеозвонок на дверь в квартиру проводной

Производители выпускают системы как с проводным, так и с беспроводным типом связи. Каждый из них характеризуется своими особенностями.

Беспроводные звонки характеризуются следующими преимуществами перед проводными аналогами:

  1. Панели управления и вызова можно устанавливать в любых местах. Это повышает удобство использования устройства для владельца дома и позволяет устанавливать его в качестве видеоглазка.
  2. В таком оборудовании предусмотрено больше возможностей. К ним относятся подключение дополнительных мониторов и камер.

Устройства с проводной связью монтируются в зависимости от длины кабеля. Они стоят дешевле предыдущего варианта и обычно покупаются для квартир. Варианты с беспроводной связью пользуются спросом у владельцев дач и частных коттеджей.

 

Как правильно выбрать видеозвонок в квартиру

Видеозвонок на дверь в квартиру беспроводной

Учитывая огромный ассортимент устройств, представленных на рынке, подобрать устройство под свои потребности достаточно легко. Для этого надо представлять, что именно вы хотите получить от звонка с камерой.

Системы, имеющиеся в продаже, можно условно разделить на три вида:

  1. С минимальным функционалом, включающим в себя возможность увидеть посетителя на экране и сделать его фотографию (память устройства рассчитана на хранение до нескольких сотен изображений).
  2. К предыдущим возможностям добавляется функция записи коротких видео при срабатывании детектора движения, ИК подсветка, выбор мелодии звукового сигнала. Передача сигнала беспроводным способом и возможность поговорить с гостем.
  3. Продвинутые дверные видеозвонки с модулем Wi-Fi и/или GSM. Они предоставляют возможность открывать замок при нажатии кнопки на панели управления, общаться с посетителем по мобильному телефону. Снабжены более широким экраном по сравнению с предыдущими моделями.

Обычно видеозвонок представляет собой комплект из нескольких деталей, который находится в упаковке и снабжается инструкцией. Но по желанию клиента вполне можно собрать устройство из различных деталей, чтобы получить оборудование, обладающее нужными функциями, техническими параметрами и дизайном.

Например, заказчик хочет получить видеозвонок с усиленной антивандальной защитой, камерой с более высоким показателем разрешения или увеличенным углом обзора, большей дальностью сенсора движения или ИК подсветки.

Сколько стоят различные модели видеозвонков на дверь

Далее приведены характеристики и стоимость нескольких популярных моделей видеозвонков.

  • EpIutusEP-637. Диагональ монитора 2.4’, разрешение 320*240. Память объемом 64 Мб, возможность хранения до 100 фотографий. Дополнительно можно установить карту памяти (максимум — 2 Гб). Питание 2-х батареек АА или аккумулятора. Цена – 2600 р.
  • ENCMMS. Снабжен антивандальной металлической панелью. Экран сенсорный, с диагональю 3’. Разрешение фото — 640*480, видео – 320*240. Предусмотрена сменная карта памяти — до 32 Гб. Возможность позвонить на мобильный владельца с помощью GSM, отправка MMS. Детектор движения с диапазоном действия 3м, инфракрасная подсветка. 15 мелодий звонка, возможность изменять громкость звука. Допустимая толщина двери – от 3,5 до 9 см, монтажное отверстие – 15 мм. Стоимость – 5700 р.
  • JMKJK-835T – видеоглазок. диагональ монитора — 2.4’, разрешение 480*234. Можно монтировать в дверь толщиной 3,8 – 9 см. Хранение до 250 фотографий. Работа от аккумуляторной батареи 1 А/ч (в комплект не включена). Цена – 3600 р.
  • Комплект видеозвонка Kocom-434. В комплекте с данным оборудованием идет вызывная панель CTV Color 700тв. Экран – 4.3’, сенсорная панель управления. Функция записи видео и фото, два видеоканала, функция регулировки яркости экрана и громкости вызова. Открытие замка с панели. Цена – 12600.
  • HomeLux. Функционал включает хранение видео и фото (разрешение – 640*480). присутствуют ИК-подсветка и детектор движения. Сенсорный экран 2.8’, работа от аккумуляторной батареи 1800 мА/ч. Разброс цен – 7900 — 8500 р.

В принципе, можно приобрести любую модель видеозвонка из имеюзихся на рынке – не имеет смысла переплачивать за известный бренд, поскольку менее раскрученные фирмы предлагают устройства с тем же функционалом, но по более умеренным ценам. Но если вам предлагают оборудование с явно заниженной стоимостью, это повод насторожиться: качественный видеозвонок не может стоить слишком дешево.

Видео

Правила установки видеозвонка в квартиру

Установка видеозвонка на дверь в квартиру

Чтобы правильно установить видеозвонок, лучше всего обратиться к опытному специалисту. Но если вы с техникой «на ты», то можете попробовать сделать это самостоятельно.

Последовательность шагов по установке видеозвонка выглядит так:

  1. Вмонтируйте видеоглазок в дверное полотно.
  2. Подсоедините электронный шлейф.
  3. Подключите элемент питания.
  4. Установите панель с монитором внутри квартиры.
  5. Выставьте нужные настройки для правильной работы оборудования.
Перед тем, как установить оборудование, обязательно надо свериться с инструкцией. Производители подробно расписывают в руководстве схему подключения всех элементов. Действия, которые требуют особого внимания, — это подсоединение кабеля и выполнение настройки системы.

Легче всего установить своими руками видеоглазок. На первом этапе просверлите отверстие требуемого диаметра в двери. Если оно уже есть, то нужно только вынуть старый глазок и установить новый. Далее закрепите панель управления с дисплеем и установите аккумуляторы. Останется только задать необходимые настройки.

С глазками, оборудованными системой управления дверным замком с помощью беспроводной связи могут возникнуть определенные сложности. Нюанс заключается в том, что замок обязательно должен быть оборудован отдельным элементом питания. Для выполнения этой работы лучше обратиться к специалисту.

Возможность расширения функционала

Выбирая видеозвонок в квартиру, важно обратить внимание на то, возможно ли его доукомплектовать в будущем. Например, устройство снабжено одной видеокамерой, но позже у вас может появиться желание докупить еще две, чтобы обозревать всю прилегающую к дому территорию. Речь может идти не только о приобретении дополнительных элементов, но и о замене одних на другие (установка более «дальнобойного» сенсора движения, камеры с более широким обзором и т.д).

Если вы хотите приобрести оборудование конкретного производителя, сначала посмотрите весь его ассортимент и выясните, есть ли среди него модели с возможностью доукомплектования.

Известные фирмы — производители видеозвонков на дверь

Существует несколько фирм, продукция которых хорошо зарекомендовала себя среди пользователей видеозвонков.

Фирма Commax. Один из лидеров среди компаний, занимающихся производством оборудования для видеонаблюдения. Видеозвонки данного бренда оснащены высококачественными широкоформатными дисплеями, картинка на которых отличается высокой четкостью и яркостью. В панель вызова встроен микрофон, а система гибких настроек позволяет выставить яркость и резкость изображения, угол обзора камеры.

Разработчики предусмотрели возможность подключения второй панели управления, что повышает удобство использования оборудования в большом доме.

Еще одна именитая компания, выпускающая системы наблюдения, — InterVision. Оборудование этого бренда популярно среди специалистов охранных агентств. Одно из преимуществ устройств этого бренда – все комплектующие производятся самой InterVision.

Отличительными особенностями видеозвонков данной компании являются высокая скорость видеозаписи и широкий набор функций. Установив оборудование данной компании, клиент всегда может проконсультироваться по всем вопросам в представительстве фирмы и получить не только гарантийное, но и постгарантийное обслуживание.

Фирма Slinex – флагман в сфере создания систем наблюдения с нестандартной конфигурацией. Устройства этой компании позволяют решить любую задачу по наблюдению за территорией возле квартиры или вокруг частного дома. Специально для владельцев больших коттеджей предусмотрена возможность одновременно подключить до 4-х мониторов и до 10-ти панелей управления.

Любое устройство этого бренда оснащено функциями связи с владельцем, мгновенных уведомлений хозяев о посетителях, ведения видео- и фотозаписи в режиме on-line. В видеозвонки встроены детекторы движения и широкоугольные видеокамеры. Записанные видеоролики и фотографии хранятся на сменном носителе.

Покупка видеозвонка – это мероприятие, при котором не нужна спешка. Присмотритесь к различным производителям и моделям, посмотрите отзывы в Интернете. Стоит задуматься, какие задачи будет выполнять ваша система видеонаблюдения. Возможно, не стоит переплачивать за дополнительные функции, которые нужны в видеозвонке промышленного предприятия, но для квартиры будут явно лишними.