Видеонаблюдение онлайн через интернет - подключаем удаленную IP камеру

Видеонаблюдение онлайн через интернет

Современные методы видеонаблюдения онлайн через интернет позволяют в значительной степени облегчить установку систем и ее настройку. Рассмотрим подробнее все возможные методы, технологии, преимущества и недостатки.

Два главных метода работы с системами видеонаблюдения, а именно онлайн доступ и работу с контролем системы видеонаблюдения компанией предоставляющей услуги.

Второй вариант не очень-то и часто интересует рядового пользователя для просмотра за ситуацией, однако и игнорировать его не стоит. Настоящей скорость передачи видеопотока является двадцать пять кадров в секунду, и даже, несмотря на то, что это плавающее значение, в первую очередь ориентироваться надо на него.

Описание систем видеонаблюдения в онлайн режиме

При детальном рассмотрении всех обстоятельств становится известно, что скорость, с которой будет воспроизводиться видео онлайн зависит от технических возможностей непосредственно самой камеры, пропускной мощностью канала, мощность установки, обрабатывающей сам видеопоток.

Подобный набор аппаратуры априори создаёт нужный нам видеопоток с подходящей скоростью. Хорошей мощности канала можно добиться за счёт установки проводного соединения по принципу звезды. Но эффективность невозможно без ещё одной детали, качественный и современный видеорегистратор.

И совсем другой разговор, когда дело касается онлайн IP-камер. Если система будет настроена на передачу картинки в высоком разрешении, есть риск снижения частоты кадров до 15, а до 10 в секунду. Это может пагубно отразиться на работе оператора, а также на детализации поступающей информации.

Также ложкой дёгтя может стать возможность подключения большого количества камер по одному кабелю, из-за чего может начать страдать скорость соединения, появятся большие просадки пропускной способности. Все дело в ограничении возможностей витой пары и требованиях к большим мощностям для обработки большого количества видеопотоков.

С технической стороны вопроса все решено, проблем с просадками в мощности того или иного компонента не существует для аналогого типа видеонаблюдения. Однако для IP видеонаблюдения проблемы могут возникнуть, и решение для этого имеется, правда тут уже стоит вопрос о количестве финансовых затрат.

НЕ стоит также забывать, что оператор – человек, и физически не сможет уследить за большим количеством камер, особенно при длительном наблюдении. Но с точки зрения удалённо просмотра все прекрасно.

Удалённый просмотр камер

Видеонаблюдение через облако

Взяв основные характеристики просмотра в режиме реального времени становится понятно, что система видеонаблюдения в целом должна обладать большой пропускной способностью. Реализовать это реально, и это факт.

Именно интернет является способом подключения в большинстве случаев, и самым проблематичным видом работы является онлайн просмотр через беспроводное соединение. Проблема упирается во все тот же ограничитель пропускной способности канала, в нашем случае это 3G. Так как компания, предоставляющая услуги чаще всего, указывает скорость в идеальных условиях связи, можно сделать вывод, что этим способом можно осилить максимум одну камеру.

Этот способ организации системы онлайн видеонаблюдения через интернет имеет полное право на жизнь, однако серьёзную систем охраны построить не получится. А для того чтобы не сильно мучиться с настройками лучше всего использовать метод подключения через P2P или облачный сервис.

Просмотр через проводное соединение

Видеонаблюдение проводное

Схематичное изображение системы онлайн видеонаблюдения

Тут картина проще, но большинство тарифов все также не обладает подходящей скоростью потока. Контролировать систему при наличии четырёх камер будет не трудно, даже если в это время просматривать онлайн кинотеатры, но, если перейти грань в четыре устройства, придётся рассчитывать мощности в зависимости от количества камер.

Как уже говорилось, для работы таких систем нужно обеспечить максимум пропускной способности. Но стоит также помнить и о том, что камеры, работающие по беспроводному протоколу, могут нестабильно вещать из-за снижения скорости сети при использовании маломощного роутера.

В основном существуют два типа систем видеонаблюдения: видеонаблюдение (замкнутое телевидение), также известные как аналоговые и онлайн IP-камеры, и сетевые камеры. Как системы видеонаблюдения через интернет, так и системы IP передают видео в нужное место назначения. Системы видеонаблюдения преобразуют видеосигнал в формат, который может использоваться телевизорами, видеомагнитофонами или DVR.

IP-камеры преобразуют видеосигнал через интернет в IP-пакеты, которые должны передаваться по сети передачи данных или через Интернет на сетевое устройство хранения данных, такое как сервер, NAS или хранение на борту камеры. Система IP обладает дополнительным преимуществом использования сетевых устройств, которые могут расширить диапазон IP-камер за пределами системы видеонаблюдения.

CCTV против IP-камер

cctv

При сравнении систем видеонаблюдения и IP-камер и аналоговые камеры имеют преимущества и недостатки. Системы видеонаблюдения в прошлом имели более низкую начальную цену по сравнению с системами IP. Тем не менее, это быстро меняется, поскольку IP-камеры и устройства хранения данных продолжают падать в цене.

Одним из факторов, помогающих снизить стоимость онлайн IP-системы, является цена кабелей. CCTV использует коаксиальный кабель и кабель питания, в то время как IP-камера использует стандартную сеть (Cat 5e или Cat 6). С помощью коммутатора PoE или инжектора IP-камера может питаться и передавать видео по одному кабелю, тем самым снижая затраты на кабельную связь по сравнению с CCTV.

Еще одним преимуществом IP-камеры является то, что возможности IP намного превосходят возможности аналоговой системы. Сегодня IP-камеры имеют гораздо более высокое разрешение, чем камеры видеонаблюдения. Более высокое разрешение IP-камер приводит к значительному увеличению поля зрения во время просмотра по сравнению с аналоговыми камерами. Это означает, что вы можете уменьшить количество камер, необходимых для просмотра определенной области, используя IP-камеры, что снижает общую стоимость владения. Для просмотра той же области, что и одна, 2-мегапиксельная IP-камера, может потребоваться до шести аналоговых камер.

Цифровой зум — еще одна особенность системы IP-камер, которая недоступна в большинстве систем видеонаблюдения. Цифровой зум дает пользователю возможность «в цифровом режиме» посмотреть и увеличивать как живое, так и записанное видео, чтобы увидеть изображение более подробно. Это позволяет улучшить картинку при просмотре записанного видео после инцидента. Чем больше пикселей у вас на изображении, тем больше вы можете увеличить масштаб до того, как изображение начнет разрушаться. Это особенно полезно при попытке прочитать номерной знак или распознать человека.

Расширение системы дистанционной видеонаблюдения за удаленным объектом может быть дорогостоящим из-за типичного ограничения DVR в системе видеонаблюдения. Большинство DVR ограничены 4, 8, 16 или 32 камерами и расширяются за пределы, требующие покупки другого DVR. С помощью онлайн IP-видеосистемы через инетрнет пользователь может добавить дополнительное хранилище к тому, что было первоначально приобретено. Это позволяет расширять систему без значительной покупки. За последние несколько лет стоимость жестких дисков уменьшилась, что привело к минимальной стоимости хранения при просмотре стоимости всей системы.

Другим фактором в определении правильной системы для вашего бизнеса является обзор целей установки системы видеонаблюдения.

Как система будет использоваться, это очень важная часть выбора таких элементов, как:

  • Правильные камеры.
  • Программного обеспечения (платное или бесплатное).
  • Потребности в хранении.
  • Расположение камер.

Ошибки в любом из этих элементов могут предоставить вам систему, которая не соответствует требуемым целям.

IP-видеонаблюдение быстро становится стандартом для видеонаблюдения. Благодаря расширенным функциям, масштабируемости и сокращению совокупной стоимости владения, IP против CCTV больше не является сложным решением.

IP-камеры имеют встроенный процессор, который дает им больше возможностей, чем аналоговая камера. Такие функции, как обнаружение движения, обнаружение кросс-линии, широкий динамический диапазон и улучшенная функциональность с низким уровнем освещенности, позволяют камерам корректировать и запускать события внутри самой камеры, тем самым позволяя видеосерверу работать более эффективно, что повышает общую производительность.

Как организовать USB-видеонаблюдение

USB видеонаблюдение

Бюджетный, легкодоступный для подключения вариант видеонаблюдения камеры online – USB-камера, которая подключается к компьютеру через интернет. Конечно, для уличного наблюдения такой выбор окажется весьма неприоритетным, зато для домашнего онлайн видеонаблюдения – в самый раз. Кроме того, данное устройство не обещает огромного количества функций и опций, высокого разрешения камеры и быстрого потока передачи данных. Это самый что ни на есть дешевый и простой вариант установить в своем доме видеонаблюдение.

Это можно осуществить двумя способами:

  1. Первый вариант — установить веб камеру и USB-преобразователь, который являет собой мини-видеорегистратор. К нему можно присоединить до четырех аналоговых видеокамер (в зависимости от модели преобразователя). Плюсы данного способа состоят в следующем: всё устройство обладает небольшими и компактными размерами, что очень удобно, также это мобильность устройства, его совместимость со всеми интернет версиями Windows. Его минусы – это низкое разрешение камеры и отсутствие дополнительных функций и опций.
  2. Второй вариант – использование классических USB-камер. Данные камеры более предпочтительны по причине более высокого разрешения их видеокамер, наличия встроенного микрофона и дополнительных функций – инфракрасной подсветкой, которая обеспечит беспрепятственную съемку в темноту. Кроме того, стоимость таких цифровых камер не столь высока, что увеличивает их преимущества перед другими камерами. Конечно, как и всех устройств, у данного так же есть свои минусы – это короткая длина кабеля (до пяти метров), небольшой радиус распространения сигнала.

Видео

 

Какие программы стоит выбрать для обеспечения USB-видеонаблюдения

Программа для видеонаблюдения webcamxp

Для организации работы USB-камеры необходимо установить программное обеспечение. Оно может идти в комплекте с приобретенной видеокамерой и быть записанным на диск, или находиться в свободном доступе на официальном сайте производителя. Обычно такие программы легки в установке и использовании. Если вы хотите расширить функциональные возможности вашей камеры, то стоит поискать утилиты, которые как раз предоставят новые и необходимые вам опции.

Самые популярные и надежные программы:

  • WebcamXP – данная программа характеризуется хорошей совместимостью со всеми моделями онлайн видеокамер, обладает легким и доступным интерфейсом и даже может посылать уведомления пользователю о появлении движения на объекте через интернет.
  • Mobile Computer Control – отличие данной программы от предыдущей заключается в том, что ею можно управлять прямо со смартфона нужен только интернет.
  • Xeoma – это программное обеспечение самое простое в установке и использовании, его можно даже не устанавливать, а просто запустить онлайн с интернетом.
  • Ivideon Server – преимущество данной программы – в наличии облачного видеонаблюдения, куда и сохраняются все видеофрагменты.

Все эти программы очень легки в использовании и идеально подходят для домашнего интернет видеонаблюдения. Они были смоделированы на основе профессиональных программ для обеспечения безопасности.

Как подключить USB-видеокамеру

Подключение такой камеры – очень легко. Нужно просто вставить камеру в USB-разъем компьютера или ноутбука. Обычный разъем стандартно равен 2.0, но сейчас становятся популярными модели с разъемом 3.0. Как известно, подключение к последнему обеспечит более высокую скорость передачи данных. Дальнейшие действия были описаны выше – необходимо установить уже имеющиеся ПО на диске или скачать его на сайте производителя.

Подключение аналоговых видеокамер происходит по следующему принципу: необходимо соединить нужный провод с видеоразъемом. Определить, что к чему присоединить, можно по цвету разъема – желтый цвет отвечает за видеопоток, а белый – за звук. RCA может подключаться как напрямую, так и через USB-удлинитель.

Требования самые небольшие: процессор от 1,8 GHz, оперативная память выше 256 Mb и видеокарта объемом от 32 Mb.
Какие проблемы могут возникнуть при установке и эксплуатации онлайн видеокамеры?
Отсутствие изображения – необходимо обновить драйвер устройства. Изображение через интернет часто зависает – проверить правильность подключения USB-провода. Обычно все проблемы легко решаются. Если у вас возникла какая-то проблема, то проверьте соединение или найдите схожую проблему в Интернете. Там наверняка найдутся те, кто уже сталкивался с подобным и посоветует, как её решить.

Известные модели USB-видеокамер

USB Видеокамера

Для съемки в темноте отлично подойдут интернет камеры с инфракрасной подсветкой, преимущество этих камеры заключается в том, что у них есть встроенный автофокус и микрофон, а также авто поворот камеры на сигнал движения.

Ели вам необходим длинный провод для вашей камеры, то стоит приобрести отдельно удлинитель, причем выбирать лучше хороший удлинитель хорошего качества.

Также функция USB-удлинителей предполагает подключение к ним нескольких аналоговых видеокамер через интернет. Они могут быть разных типов – купольных, поворотных, уличных и прочее. Различаются они по месту их установки.

Если вы хотите приобрести качественную камеру, которая прослужит вам долгие годы, то обратите внимание на IP-видеокамеры нового поколения, развитые с технической и функциональной стороны. Тем не менее, обычная USB-видеокамера также хорошо справится со всеми возложенными на нее обязанностями, а легкость в установке и простота в использовании сделает ее незаменимым помощником для каждого пользователя.

Нюансы настройки удаленного видеонаблюдения

Установка видеонаблюдения

На сегодняшний день электромонтажные работы по установке камер видеонаблюдения получили повсеместное распространение. Стоит заметить, что осуществляя электромонтажные работы по установке камер видеонаблюдения важно учитывать тип регистрирующего прибора, а также угол ее обзора. Важным параметром камеры есть ее угол обзора, так как от этого, как минимум, зависит ее размещение, и подходит ли она вам вообще. Величина угла обзора зависит от фокусного расстояния объектива и, чем оно меньше, тем больше угол обзора.

Но не думайте, что все так просто, и нужно просто выбрать объектив с максимально маленьким фокусным расстоянием, это чревато тем, что получаемая картинка уступает в качестве и многие мелкие детали будет сложно разобрать. Так что, если вы выбираете камеру с постоянным фокусным расстоянием, то этому стоит выделить время.

В принципе, все упирается в цели вашего наблюдения, если это больше профилактика преступления, то, наверное, вам не нужно брать длиннофокусную камеру, ведь, чтоб охватить сравнительно небольшую площадь их понадобится больше, чем короткофокусных. Но с другой стороны, длиннофокусные дают хорошие гарантии на идентификацию человека, тогда как для короткофокусной, обычно, нужно, чтоб он чуть ли не вплотную подошел к камере.

Чтобы определится, вам нужно сначала разобраться с размещением камер, вашим бюджетом и целями, которые вы ставите перед видеонаблюдением (достаточно классический совет, но очень действенный, на самом деле).