Видеонаблюдение для частного дома своими руками - настройка и установка камер на участке

Видеонаблюдение для частного дома своими руками – и простая, и одновременно сложная процедура. Так, организовать присмотр за всей квартирой, находясь при этом на кухне, — задача крайне простая. А вот для того, чтобы обеспечить полноценную защиту своего жилья от проникновения нежеланных личностей, придется не только раскошелиться, но и обзавестись минимальными знаниями в этой области.

Видеонаблюдение для частного дома

Помните о том, что для того, чтобы установить видеонаблюдение в частом доме своими руками, придется закупить необходимое оборудование. В продаже имеются уже готовые набору, однако они не только менее эффективны, но и стоят на порядок дороже.

Сложность монтажа системы видеонаблюдения своими руками будет зависеть от того, для каких целей вы устанавливаете камеры в доме:

  • Присмотр за квартирой, частным домом, когда вы находитесь в одной из комнат – дешево и просто.
  • Присмотр за частным домом, офисным помещением или коммерческим объектом на протяжении короткого времени – несложно, однако оборудование будет стоить дороже, чем в первом случае.
  • Организация домашнего постоянного видеонаблюдения на территории загородного дома с постоянными жильцами либо на территории удаленного производственного объекта (складские помещения, фермы и пр.) — сложно.
  • Полноценная система наблюдения за дачей, удаленным полем, используемой производственной площадью – процедура довольно сложна в реализации и требует значительных финансовых вложений.

Почему стоит отказаться от уже готовых систем

Сейчас в сети достаточно предложений от различных компаний, которые занимаются реализацией проводных и беспроводных комплектов для организации системы видеонаблюдения в частном доме. Стоит ли обращать внимание на такие товары?

Прежде всего, хотелось бы сказать пару слов о стоимости систем. Так, комплект из одной камеры и видеорегистратора обойдется вам как минимум в 15 тысяч рублей (с учетом того, что оборудование будет не самого высокого качества). При этом, чтобы установить полноценное видеонаблюдение в частном доме своими руками, одной камеры будет мало (для полноценного обзора за всеми помещениями понадобится не менее 4-5 камер). Простые арифметические подсчеты позволяют сделать выводы о том, что одна камера обходится примерно в 5-6 тысяч рублей. Если приобрести аналогическое устройство на рынке без комплекта, стоимость камеры не превысить 2,5 тысячи рублей. Согласитесь, разница довольно существенная.

Второй недостаток уже готовых систем – это преувеличение реальных характеристик. Так, понятием «беспроводная» продавцы часто обозначают камеры, которые связываются с регистратором через локальную сеть. Камера может быть удалена от регистратора, однако, на минимальное расстояние. Заявления о том, что камера способна работать на удалении 10-30 километров от частного дома, полностью абсурдны. Для связи компонентов системы между собой понадобится установить излучающую антенну, которая должна будет возвышаться на 20-25 километров над самой высокой точкой в окружающем ландшафте.

И третий недостатокотсутствие специального программного обеспечения, которое позволит следить за камерами в частном доме в режиме реального времени через интернет.

Вывод из всего вышесказанного один: организовать бюджетную систему видеонаблюдения в частном доме своими руками можно только при условии самостоятельной покупки оборудования и настройки всей системы.

О системе видеонаблюдения для частного дома

Видеонаблюдение для частного дома состоит из

Система видеонаблюдения для частного дома состоит из следующих компонентов:

  • Записывающее устройство – видеокамера.
  • Монитор.
  • Устройство для обработки информации.
  • Соединительные кабели.

Видеокамера записывает изображение (и звук, если данная функция предусмотрена конструкцией) и передает информацию на видеорегистратор через кабель. Устройство обрабатывает поступающую информацию и передает на монитор видеозапись, которая записывается в случае необходимости.

Вся система для частного дома может быть проводной или беспроводной, во втором случае управлять системой можно удаленно, записанные видеозаписи доступны онлайн через специальный сервер.

Помните о том, что использовать скрытую мини-камеру можно только в личных целях (на даче, в квартире, в частном доме). Если вы сдаете жилье в аренду третьим лицам, необходимо получить согласие на видеонаблюдение. Несогласованное наблюдение по законодательству РФ считается грубым вмешательством в частную жизнь.

Установку системы видеонаблюдения в частном доме своими руками желательно начинать с составления схемы, на которой будет указано:

  • Общее количество камер, и их примерное расположение на объекте.
  • Схема прокладки соединительных проводов от каждой камеры до устройства считывания и обработки информации.

Провода для подключения не должны устанавливаться вблизи линий электропитания, в ином случае будут создаваться сильные помехи, которые могут повлиять на качество съемки. Оптимальным вариантом считается расположение проводов для подключения видеокамер на расстоянии более одного метра от уже существующей линии. Если выдержать данное расстояние не позволяют конструктивные особенности помещения, провода помещаются в специальный заземленный рукав.

На следующем этапе определяется оптимальный угол обзора каждой камеры. От этого параметра зависит, сколько предметов окажутся в поле зрения оборудования.

Установка видеокамеры своими руками

Видеонаблюдение для частного дома установка

Монтаж видеокамеры в частом доме своими руками имеет общий алгоритм действий:

  1. Выбираем оптимальное место для расположения будущего устройства.
  2. Подбираем оптимальное оборудование и программное обеспечение для работы с камерой.
  3. Производим монтаж устройства и предварительную настройку.
  4. Объединяем все компоненты видеонаблюдения в единое целое.
  5. Проводим пробный запуск системы, проверяем работоспособность всех узлов.

Для самостоятельной организации видеонаблюдения в частном доме понадобятся следующие компоненты:

  • Видеорегистратор.
  • Жесткий диск для хранения архивных записей.
  • Видеокамера.
  • IP-камера.
  • Блоки питания для камер.
  • Необходимые кабеля и разъемы для подключения.
  • Роутер.
  • Мобильный модем.

В качестве примерного оборудования для частного дома можно использовать:

  1. Видеорегистратор на 8 каналов от NOVICAM F2+ — 3700 рублей.
  2. Жесткий диск объемом 750 гигабайт – около 2000 рублей.
  3. Цветная аналоговая камера INNOVI IV-807J – 1000 рублей.
  4. Видеокамера RVi-E165 – 1260 рублей.
  5. IP-видеокамера Hikvision DS-2CD2032-I – 3400 рублей.
  6. Блоки питания для аналоговых камер – 545 рублей.
  7. Блок питания для IP-камеры – 300 рублей.
  8. Кабели и разъемы для подключения – около 500 рублей.
  9. Маршрутизатор ZyXEL Keenetic Omni – 2000 рублей.
  10. Мобильный модем – около 1000 рублей.
В целом система обходится в 15705 рублей (указанные цены актуальны на 2014 год, с учетом подорожания стоимость системы будет выше). При этом вы всегда можете использовать более дешевые компоненты для частного дома, приобрести которые будет несложно на известных площадках товаров из Китая.

Настройка камеры видеонаблюдения

Видеонаблюдение для частного дома настройка

Камеры для улицы частного дома своими руками устанавливаются в специальный кожух, который защищает их от негативного воздействия внешней среды. Чаще всего вне дома используются герметичные короба, имеющие отверстия под кабели для подключения.

Установка, подключение и настройка системы предусматривают следующие этапы:

  1. Установка системы крепления для камеры видеонаблюдения, которая идет в комплекте с оборудованием.
  2. В подготовленное крепление устанавливается сама камера, которая надежно закрепляется.
  3. После монтажа оборудование подключается к блоку питания в соответствии со схемой, которая приложена к инструкции по применению.
  4. Подключение камеры к видеорегистратору.
  5. Вывод изображения на монитор.
  6. Подключение камеры по проводным и беспроводным технологиям.
  7. Проверка работоспособности системы.
Некоторое оборудование для частного дома предусматривает наличие микрофона, в итоге можно не только видеть, но и слышать, что происходит в помещении, за которым ведется наблюдение.

Для настройки IP –видеонаблюдения в доме своими руками необходимо проделать следующие действия:

  • Настроить IP адрес сети через специальное программное обеспечение.
  • Вбить в браузере адрес вашей камеры, ввести регистрационные данные (логин и пароль).
  • Можно приступать к просмотру картинки с видеокамеры, которая транслируется в режиме реального времени.

Некоторые программы позволяют следить за происходящим в доме через камеру не только с браузера в компьютере, но и с мобильного телефона с помощью специальных приложений.

На что обратить внимание при выборе камеры

Прежде чем приобрести видеокамеру для организации видеонаблюдения в вашем частном доме своими руками, необходимо внимательно ознакомиться с характеристиками и отзывами об оборудовании. В основном такой информации достаточно в сети, особенно, если камеру выпускает известная компания.

Обязательно обращайте внимание на следующие параметры:

  • Фокусное изображение.
  • Пропускная способность устройства.
  • Качество снимаемого видео.
  • Угол обзора оборудования.
  • Способность формировать цветное и черно-белое изображение.

В одной системе видеонаблюдения в частном доме допускается одновременное использование цветных и черно-белых камер видеонаблюдения. Так, к примеру, все камеры в системе передают цветную картинку, а видеоглазок, смонтированный во входной двери, демонстрирует черно-белое широкоформатное изображение. Иногда бывает и напротив, когда все камеры в системе цветные и лишь одна передает не цветное изображение.

Часто в систему видеонаблюдения своими руками в частном загородном доме или на даче включают специальные камеры с поворотным механизмом. Пользователь может подбирать оптимальный поворот устройства, чтобы велась слежка не за отдельной точкой, а по сформулированному маршруту.

Уличная камера частного дома должна быть оборудована системами подогрева и вентилирования, с помощью которых будет поддерживаться оптимальный диапазон температур.

Для сохранности IP-камер используется специальная купольная камера.

Купол не только прекрасно выглядит с эстетической точки зрения, но и выполняет ряд задач:

  • Делает камеру скрытой и незаметной для посторонних глаз.
  • Защищает оборудование от негативного воздействия внешних условий.
  • Позволяет надежно закрепить устройство в нужном месте.

Неотъемлемой частью уличных камер является система грозовой защиты, которая устанавливается в коммутационные коробки. Довольно простое устройство гарантирует надежную защиту вашего оборудования, в том числе и от электромагнитных волн.

Можно ли сделать камеру для видеонаблюдения своими руками

Видеонаблюдение для частного дома самостоятельно

Пытаясь как можно больше сэкономить на приобретаемом оборудовании для частного дома, многие задаются вопросом, как сделать скрытую видеокамеру самостоятельно из подручных материалов. Сама веб-камера имеет небольшие размеры и используется для передачи изображения по сети в постоянном или временном режиме. Не обязательно покупать камеру для съемки в частном доме в магазине, устройство можно сделать из ненужного видеорегистратора, компьютера или телефона.

Для работы автомобильного видеорегистратора понадобится организовать постоянное питание от сети. Желательно, если обычное напряжение будет преобразовываться в 12 Вт, более понятное для таких устройств. Просматривать видеозаписи в режиме реального времени не получится, весь отснятый материал будет храниться на подключенной карте памяти или жестком диске.

Что касается мобильного телефона или компьютера, то организовать несложное наблюдение своими руками за комнатой можно с помощью Скайпа. Просто зарегистрируйте два аккаунта (один для устройства, которое будет находиться дома, другой – для гаджета, который будет при вас). Видеонаблюдение будет вестись в реальном времени без записи, для нормальной работы необходим мобильный или стационарный интернет. Главный недостаток такого способа – открытый ноутбук с запущенной на нем программой сложно назвать незаметным.

Некоторые современные программы предлагают пользователям настроить удаленный доступ к компьютеру с помощью другого ПК или мобильного устройств. С помощью удаленного доступа можно активировать веб-камеру на домашнем устройстве и периодически просматривать, что происходит в помещении. Недостаток этого способа – сложные настройки, которые не под силу начинающим пользователям.

Какая камера подойдет для дома

Обеспечить не только комфортное, но и спокойное и безопасное проживание на территории частного дома можно только с помощью системы видеонаблюдения, которая включает в себя:

  • Камеры внутри и снаружи помещения.
  • Датчики, регистрирующие на подозрительные передвижения в доме в период отсутствия хозяев.
  • Специальные звуковые и световые сигнальные устройства, которые информируют о проникновении в дом посторонних.

Перед покупкой необходимо определиться, на какой территории будет вестись наблюдение. Если площадь ограничена, хватить может и одной видеокамеры с широким углом обзора.

На данный момент на рынке представлено огромное разнообразие устройств для наблюдения, среди которых:

  • Видеоглазки.
  • Миниатюрные устройства для скрытого наблюдения.
  • Защищенные купольные камеры.
  • Сетевые устройства.

Хорошая камера для частного дома должна иметь повышенную степень защиты от взлома по сети, неплохую световую чувствительность и работать в широком диапазоне температур, чтобы наблюдение за территорией велось не только летом, но и зимой.

Среди всего разнообразия камер на рынке, самыми популярными принято считать следующие устройства, представленные в таблице:

МодельХарактеристики
Foto-2-KT&CУличная камера, которая подойдет и для дневной, и для ночной съемки за счет инфракрасной подсветки (расстояние видимости в ночное время – около 60 метров). Устройство передает картинку в цветном формате. Наличие специального подогрева позволяет использовать видеокамеру при экстремальных морозах (выдерживает до -40 по Цельсию).
AXIS 213 PTZСетевая камера, которая может похвастаться 26-кратным оптическим и 12-кратным цифровым увеличением. Фокусировка на объектах производится в автоматическом режиме.
Merit Li-Lin PIH 2346XPКамера имеет усиленный корпус купольного типа, который защищен от механического воздействия (отвечает стандартам защиты IP68). Использовать оборудование можно круглогодично без ущерба для функционала.

Если камера будет использоваться на улице, где в ночное время суток отсутствует должное освещение, желательно, чтобы устройство было оборудовано специальной инфракрасной подсветкой. Современные устройства гарантируют хорошую различимость объектов в темноте на расстоянии более 60 метров. Для увеличения общего расстояния можно использовать специализированные инфракрасные прожекторы.

Видео по установке видеонаблюдения дома

Как следить за домом удаленно

После того, как необходимое оборудование было подключено своими руками, можно приступать к настройке специального программного обеспечения, которое позволит просматривать картинку с домашней камеры удаленно. В основном процедура осуществляется через аренду статистического IP адреса у провайдера, однако мы рассмотрим более удобный способ с помощью сервера NovicamNoviCloud.

Первоначально разрешаем видеорегистратору работать с облачными сервисами. Для этого в установленном ПО регистратора идем в настройках по пути «Система – Удаленные – Службы», переходим на вкладку «Облако» и ставим галочку напротив пункта «Доступен».

Далее регистрируемся на облачном сервисе. Переходим на сайт cloud.novicam.ru, щелкаем на кнопку «Регистрация» и вводим указанную информацию. После завершения регистрации переходим на главную страницу сайта и авторизуемся в личном кабинете.

Novicam Novicloud

Переходим в пункт «Управление устройствами» и добавляем камеру, следуя всем советам на экране. Если все настройки проделаны правильно, в списке доступных устройств будет отображаться ваш видеорегистратор.

Для онлайн-просмотра достаточно щелкнуть на видеорегистраторе, после чего откроется окно с доступными трансляциями.

Доступ к облачному сервису можно получить не только с ПК, но и настроить его со смартфона:

  1. В фирменном магазине приложений скачиваем программу Novicloud.
  2. Дожидаемся загрузки, запускаем приложение с рабочего стола, входим в личный кабинет с помощью данных, указанных при регистрации.
  3. Заходим в пункт «Список устройств» и щелкаем «Добавить».
  4. Вводим данные со своего видеорегистратора.
  5. Щелкаем на добавленное устройство и получаем доступ к камерам.

Контроль над ситуацией

Установка системы видеокамер своими руками и их настройка внутри и снаружи частного дома позволит защитить жильцов от непрошенных гостей, грабителей, нерадивых горничных и нянь, других людей, появление который крайне нежелательно. Именно видеокамеры позволяют держать под контролем ситуацию вокруг и внутри вашего дома. Правильно установленное оборудование гарантирует сохранность не только ценного имущества, но и безопасность родных и близких людей.

Организовать бюджетное видеонаблюдение своими руками будет несложно. Пусть камеры и не смогут поймать преступника, который решит проникнуть в дом с целью наживы, зато они помогут полиции восстановить ход событий и оперативно вычислить преступника.

Система видеонаблюдения выгодна по нескольким параметрам:

  • Позволяет отслеживать, что происходит на территории нескольких помещений вашего дома на одном экране.
  • Даже вдали от дома вы будете уверены в сохранности личных вещей и останетесь в курсе всех происходящих событий.
  • Сможете оценить обстановку с наиболее выгодных ракурсов.

Что делать с отснятым материалом? Его можно просмотреть, и, при отсутствии ключевых моментов на съемке, удалить запись. Иногда записанный материал, вне зависимости от его важности, хранится в архивах.

Помните о том, что организация видеонаблюдения в доме своими руками обязательно должна быть согласована со всеми жильцами, ведение скрытой съемки является нарушением действующего законодательно. Данное правило актуально только в том случае, если съемка ведется на объектах общего пользования – в подъезде, на лестнице и прочих общественных местах.

В собственной квартире, дачном домике или коттедже вы можете организовать видеонаблюдение без ограничений своими руками. В данном случае видеосъемка будет вестись с целью защиты членов семьи и имущества. В случае, если какие-либо помещения в вашем доме или квартире сдаются в аренду, съемка обязательно должна быть согласована с жильцами.