Как усилить сигнал сотовой связи на даче - выбираем и настраиваем 3G 4G усилители сигнала интернета

Усилитель сигнала сотовой связи и интернета

В современных дачных поселках, а также в частных загородных домах нередко возникают проблемы с сотовой связью, а также с установлением соединения интернет. К сожалению, охватить абсолютно все территории мощными антеннами, чтобы обеспечить уверенный прием и передачу сигнала, просто нереально. Именно поэтому зачастую людям приходится самим заботиться о связи, вызывать специалистов. Так, сейчас можно подобрать отличный усилитель сигнала сотовой связи и Интернета, чтобы на даче и дома было уверенное соединение.

Известно, что в местных компаниях связи проведение Интернета, а также установка достойной антенны для передачи сигналов мобильных телефонов стоят достаточно дорого. Хозяевам дачи вполне могут сказать, что такие работы потребуют затрат в 50 – 100 тысяч рублей. Бесспорно, сумма существенная. Поэтому зачастую владельцы дачных домов в отдаленных районах предпочитают просто обходиться без устойчивого сигнала. Например, у них есть плохая мобильная связь, интернет почти не ловит, но все довольствуются на отдыхе и этим, считая настолько большие траты просто нецелесообразными.

В этой статье мы рассмотрим основные типы усилителей сигнала сотовой связи и Интернета, а также их ключевые особенности. Постараемся выяснить, насколько сложно осуществлять монтаж усилителя, можно ли сделать это самостоятельно. Также определим, какие модели оборудования сейчас наиболее востребованы на рынке, отличаются надежностью и достойной функциональностью.

Принцип работы усилителя сотового сигнала

Принцип работы усилителя сигнала сотовой связи и интернета

Для начала узнаем, по какому именно принципу работает усилитель сотового сигнала и Интернета для дачи, частного дома. Прибор необходим именно в тех районах, где связь есть, сигнал от оператора поступает, но он недостаточный, слишком слабый для уверенного приема и передачи. Именно поэтому специалисты советуют для начала измерить сигнал. Когда вы смотрите на значок связи, подключив модем, там должна быть хотя бы одна черточка. Помните, что какой-то сигнал, пусть и слабый, все-таки нужен. Иначе вам нечего будет усиливать.

Рассмотрим схему работы усилителя.

  1. Главная задача оборудования – принять сигнал, поступающий от ближайшей вышки оператора мобильной связи. Прием осуществляется с помощью внешней антенны.
  2. Внешняя антенна для приема сигнала должна быть вынесена на крышу.
  3. Есть особенности выноса антенны, которые связаны с материалом, из которого изготовлена крыша. Когда она не из металла, антенну рекомендуется выносить на 3-5 метров над крышей. Если крыша металлическая, она станет своеобразным экраном для внешней антенны, ограждая ее от внутренней антенны. Это полезно, поскольку не позволяет сигналу закольцеваться. Над металлической крышей можно выносить антенну всего на 1-2 метра.
  4. Внешняя антенна принимает сигнал, после чего он уже проходит по кабелю. Затем сигнал передается непосредственно на усилитель сотовой связи.
  5. На усилителе сигнал подвергается обработке, существенно усиливается.
  6. Когда сигнал уже прошел через усилитель, он передается на внутренние антенны. Происходит раздача сигнала. Чаще всего такие внутренние антенны рекомендуется устанавливать на каждом этаже. Благодаря такой схеме связь становится существенно качественнее. Можно добиться Интернета высокой скорости даже внутри дачного домика в удаленной местности.

Если принимать во внимание все важные нюансы, грамотно подобрать и правильно установить усилительное оборудование, оно обеспечит уверенный прием и передачу сигнала сотовой связи и Интернета.

Типы усилителей

Существует достаточно широкий спектр специальных устройств, предназначенных для усиления сигналов сотовой связи, так называемых GSM. Их принято называть GSM-репитерами, либо ретрансляторами.

При этом такое оборудование состоит не из одного устройства, а представляет собой целый комплект приборов, в который входят:

  • Непосредственно усилитель сигнала.
  • Коаксиальный кабель, связывающий антенну и усилитель сигнала.
  • Направленная внешняя антенна, улавливающая сигналы с базовой станции.
  • Внутренняя антенна, всенаправленная.
  • Блок питания для усилителя.

Внешнюю антенну нужно устанавливать на улице, чтобы она могла ловить сигналы с базовой станции оператора сотовой связи. Сам усилитель необходимо закреплять уже на стене, прямо внутри помещения. К усилителю подсоединяют внешнюю антенну, а также внутреннюю антенну. Специалисты советуют для начала разобраться, где именно находится базовая станция оператора, в какой стороне, чтобы внешняя антенна была размещена в зоне лучше видимости станции.

Двухмодульные усилители

Двухмодульный усилитель сигнала сотовой связи и интернета

Рассмотрим важные особенности устройства для усиления сигнала Интернета. Такой современный усилитель для сигнала 3G/4G включает в себя два модуля, либо один основной модуль. При этом разные части двухмодульных усилителей выполняют различные функции: одна часть создает зону покрытия для сигнала непосредственно внутри помещения, а другая часть принимает сигнал с базовой станции. Обе части должны быть соединены кабелем. Модуль покрытия всегда располагается внутри дома, а к нему подключают модем USB. Модуль приема вместе с внешней антенной размещают на улице.

Одномодульные усилители

Одномодульный усилитель сигнала сотовой связи и интернета

Узнаем особенности одномодульных усилителей. Их обычно подразделяют на два основных вида: наружные, а также внутренние, которые используются внутри помещений. Очень удобно пользоваться внутренним усилителем сигнала Интернета и сотовой связи, поскольку он отлично ограждает модем USB от помех. Усилитель представляет собой экран. Он способствует уверенному приему сигнала с базовой станции. Оборудование работает в широких частотах, однако оно имеет невысокий коэффициент сопротивления.

На улице, где лучше всего видно базовую станцию, размещают наружный усилитель. Он представляет собой мощную антенну для уверенного приема сигнала. Присоединяется антенна кабелем, который соединяет ее с модемом через разъем USB. При этом сам модем нужно подключить к роутеру или компьютеру.

Специалисты отмечают, что такие наружные усилители существенно мощнее внутренних: они могут усилить сигнал в 2 раза лучше. Но диапазон частот у них более узкий.

Есть еще одно существенное преимущество усилителей всех типов: они способны существенно сокращать излучение от телефонов, модемов. Ведь излучение растет именно при низком сигнале, а при уверенном приеме оно кардинально снижается. В результате можно еще и отлично сэкономить, так как сокращается расход энергии на аккумуляторах телефонов и компьютеров.

Видео

Подбираем усилитель правильно

Очень важно правильно подобрать оборудование, определить, какой усилитель Интернета и сотовой связи оптимально подойдет в конкретном случае. Устройства не могут быть универсальными, поэтому все характеристики имеют существенное значение. Например, даже комплект оборудования, который прекрасно функционирует в соседнем доме, вам уже может не подойти.

Рассмотрим наиболее значимые характеристики усилителей:

  • Диапазон поддерживаемых частот. Важно помнить, что сотовые операторы работают по конкретным частотам. Вам необходимо выяснить, на какой частоте вещает именно ваш оператор, а только после этого выбирать усилитель, который тоже поддерживает соответствующие частоты. Приведем простой пример. Многие отечественные операторы сотовой связи работают по стандартам UMTS, CDMA, а также GSM 900. Именно на эти частоты и ориентированы в большинстве случаев производители усилительного оборудования. При этом есть операторы, вещающие на других частотах. Допустим, Tele 2 работает на частоте GSM 1800. Вам обязательно нужен комплект усилительного оборудования, работающий на этой частоте, если вы пользуетесь услугами данного оператора. А любой другое устройство окажется совершенно бесполезным. Безусловно, это актуально и для связи по 3G/4G.
  • Большое значение имеет то, насколько удален дом от базовой станции. Вы можете это уточнить, если поговорите с местными операторами, обзвоните офисы. Также есть специальные программы, определяющие расположение базовых станций на карте. Качество приема будет лучше, если вышка располагается ближе к дому. Если коттедж находится на расстоянии 10-15 км от станции, это уже можно не принимать во внимание. Когда вышка слишком далеко от дома, можно попробовать найти другого оператора, более доступного. Также есть и другой вариант – приобрести максимально мощный усилитель. Считается, что для дачи, загородного дома необходим усилитель с мощностью минимум в 100 мВт.
  • Материал стен, площадь помещения. Это тоже очень важные факторы, которые играют существенную роль при выборе уровня мощности для внутреннего усилителя. Ведь внутренние антенны тоже обеспечивают уверенность передачи сигнала и качество сотовой связи, соединения Интернета в целом. Коэффициент усиления измеряется в dB. Например, если в коттедже больше двух комнат, а стены построены из кирпича, понадобится качественная внутренняя антенна с уровнем усиления минимум 3-5 dB.
  • Уровень сигнала оператора. Нужно обязательно заранее посмотреть, какой вообще ловится сигнал от оператора. Еще до установки антенны он должен составлять как минимум одну полоску. Вы сумеете это быстро определить, если используете ноутбук или мобильный телефон с картой SIM. При этом должен быть подключен модем 3G/4G, а также надо активировать программу управления модемом. Обратите внимание: вам непременно пригодится утилита MDMA, поскольку она определит наиболее точно мощность принимаемого сигнала. Утилита поддерживает все наиболее популярные модели модемов 3G. Также все это оборудование необходимо для выбора наиболее удачного места для размещения усилителя в доме. Пригодится оно и при установке антенны, поможет осуществить наиболее грамотно ее настройку.
  • Общее количество абонентов. Обязательно нужно учитывать, сколько именно абонентов будет находиться на связи одновременно. Большинство усилителей рассчитывается на одновременное подключение 4-6 абонентов.
  • Длина кабеля. Специалисты обращают внимание, что длина кабеля тоже отражается на качестве сигнала. Тот провод, который соединяет внутренний модуль с наружным, либо антенну с модемом, должен иметь небольшую длину. Чем короче кабель, тем увереннее будет сигнал. Оптимальной длиной считается 5-6 метров. Когда сам производитель комплектует усилительное оборудование более длинным кабелем, его можно смело использовать, поскольку возможности аппаратуры это позволяют.
  • Автоматическая настройка. Желательно выбирать такие комплекты усилителей, в которых настройка оборудования осуществляется в автоматическом режиме. Это особенно важно, если вы никогда раньше не занимались настройкой подобной аппаратуры.
  • Комплектующие. Проследите, чтобы комплект оборудования был полным. К усилителю должны прилагаться различные переходники. Например, вам понадобится переходник с гнездом CRC9, через который осуществляется подключение к модему USB/
  • Уровень сопротивления. Сейчас производители все чаще стали отмечать, что большое значение имеет уровень сопротивления. На коробочках специально особо указывается, что сопротивление составляет 50 Ом, что является огромным преимуществом. На самом деле это не так. Специалисты отмечают, что потери качества сигнала при сопротивлении в 75 Ом и в 50 Ом практически одинаковые. При этом кабель с сопротивлением в 75 Ом обойдется гораздо дешевле.
  • Когда вы уже выбираете, в каком магазине приобрести комплект усилительного оборудования, постарайтесь остановиться на надежной компании, где дают все необходимые гарантии. Важно, чтобы там могли взять обратно или обменять приобретенную аппаратуру, если она вдруг не подойдет.
  • Специалисты советуют покупать ретрансляторы, у которых можно отделить внутреннюю антенну от корпуса. Если же антенна встроена в корпус, вы не сможете установить ее в наиболее удобном месте, обеспечить максимально большую зону покрытия.

Если вы все-таки не уверены в своих силах, можно обратиться за помощью к специалисту. Мастер приедет на место, выяснит, насколько сильный сигнал, какого оператора лучше подобрать, определит оптимальный вариант усилительного оборудования для конкретной зоны, помещений.

Монтаж усилителя сотового сигнала

Монтаж усилителя сигнала сотовой связи и интернета

Обычно усилитель сигнала можно установить без затруднений. Кроме того, можно все детали рассмотреть в руководстве к конкретной модели усилительного оборудования. Там же есть и подробная информация для правильной настройки. Правда, важно помнить, что внешнюю антенну лучше всего устанавливать на крыше, поскольку на более высокой точке сигнал будет лучше.

Если вы решили приобрести настольный усилитель с одним модулем, его желательно размещать возле окна. При этом окно должно выходить именно на вышку базовой станции. Разворачивайте модем таким образом, чтобы он был обращен в сторону вышки.

Выводы

Внутренние антенны, репитер тоже надо размещать максимально грамотно, чтобы обеспечить уверенный прием сигнала. Лучшее место вы сможете определить самостоятельно, если поэкспериментируете, используя телефон с подключенным модемом: просто следите, как в разных зонах меняется уровень сигнала. Помните, что внутренние антенны и репитер должны располагаться на расстоянии не меньше 3 метров от наружной антенны.