Стабилизатор напряжения 220В - какой выбрать для частного дома или дачи

Cтабилизатор напряжения 220в для дома

Cтабилизатор напряжения 220в для частного дома

Качество услуг, которые сегодня предоставляют поставщики электроэнергии, оставляет желать лучшего. Постоянные скачки напряжения в сети приводят к тому, что современные бытовые устройства и оргтехника просто выходят из строя.

Сейчас на прилавках магазинов в широком ассортименте представлены устройства, которые позволяют защитить бытовую технику от неполадок в электрической сети.

В статье мы остановимся на вопросах о том, какой стабилизатор напряжения 220в для дома лучше приобрести, расскажем о самых популярных моделях, представленных в продаже, а также о технических характеристиках, на которые следует обратить внимание при покупке.

Для чего нужен стабилизатор

Скачки напряжения в электрической сети – совершенно обыденное явление в современных квартирах. Такие перепады не способны выдержать даже обычные бытовые лампочки, что же говорить об электронных устройствах с чувствительными компонентами. У некоторой бытовой техники производителем уже предусмотрена система защиты от проблем в электрической сети, правда, она не всегда успевает срабатывать.

Очередной такой сбой способен спровоцировать полный выход бытового прибора из строя, и даже сервисные центры будут бессильны. Согласитесь, покупать новое домашнее оборудование каждый раз, когда происходят скачки напряжения в сети, совсем не хочется.

Защитить бытовую технику от резких скачков напряжения можно с помощью стабилизатора напряжения для дома 220в. Устройство принимает на себя все перепады и на выходе дает ровное напряжение, которое абсолютно безопасно для домашней электроники.

Приведем пример. Из-за скачка напряжения в частном секторе из строя выходит газовые котел с электронными компонентами. В итоге семья не только остается без горячей воды и отопления, но и возникает необходимость в покупке нового котла. Использование стабилизатора напряжения позволяет защитить котел от негативного воздействия, скачек напряжения остается незамеченным, никто не страдает.

Как работает стабилизатор напряжения

Принцип работы стабилизатора напряжения 220в

Стабилизатор напряжения 220в, который подойдет для квартиры или частного дома, позволяет улучшить характеристики напряжения. Вне зависимости от того, будет напряжение выше или ниже положенного уровня, на выходе всегда будет получаться установленная величина.

Некоторые представленные в продаже модели стабилизаторов имеют встроенные аккумуляторы, в итоге домашнее оборудование продолжает работать некоторое время даже после того, как электричество было полностью отключено.

Подобные стабилизаторы напряжения 220в позволяют в экстренных случаях сохранить всю информацию на персональном компьютере до его отключения.

На какие параметры обращать внимание

При приобретении устройства для стабилизации напряжения в доме стоит помнить о том, что не все приборы одинаково подходят для всей бытовой техники. Кроме того, не стоит пытаться подключить всю бытовую технику в доме к одному стабилизатору (для данных целей подойдут только мощные приборы, а покупать их для частного использования будет нецелесообразно ввиду высокой стоимости).

Перед покупкой определитесь, какие бытовые приборы действительно нуждаются в защите от перепадов напряжения. Так, для холодильника стабилизатор является действительно бесполезной вещью, а вот для лампы он будет совершенно ни к чему.

Если в вашем доме в защите нуждаются несколько бытовых приборов, желательно приобрести 2-3 стабилизирующих устройства средней мощности, чем одно самое мощное. По стоимости маломощные приборы обойдутся дешевле, а по качеству работы они смогут превзойти дорого конкурента.

Ниже мы разберем основные параметры стабилизаторов 220В, который применяются в бытовой сети.

Мощность

Мощный стабилизатор напряжения 220в для дома

Мощность – главный параметр, по которому можно судить о работоспособности и степени выносливости прибора. Помните о том, что при приобретении стабилизатора необходимо помнить о характеристиках бытового прибора, который к нему будет подключаться. Если планируется использовать стабилизацию в одной розетке, подходящую мощность можно рассчитать следующим образом: к потребляемой мощности бытового прибора необходимо прибавить еще 10-15% от данного показателя. Полученная в итоге величина – это минимальный параметр мощности для стабилизатора (мощность может быть выше, но ни в коем случае не ниже).

При подключении нескольких электрических приборов в квартире или доме, необходимо учитывать параметры вводного автомата. Так, на автоматическом выключатели указывается сила тока. Указанную цифру необходимо разделить на пять, в итоге получится минимальный показатель мощности.

Коэффициент трансформации

Коэффициент трансформации – это 10-15%, которые мы добавляли к мощности в прошлом пункте для расчета минимально подходящего параметра. Прибавляя указанную величину, вы никогда не ошибетесь при покупке стабилизатора, при этом вычисления можно проводить точнее, учитывая напряжение в питающей сети.

Для удобства расчетов ниже приведена таблица, в которой показана зависимость величины коэффициента от входящего напряжения.

Напряжение питающей сети, В130150170210220230250270
Коэффициент трансформации стабилизатора1.771.551.351.11.051.11.351.55

Скорость срабатывания устройства

Данный параметр показывает, как быстро прибор может среагировать при скачке напряжения в электрической сети. Чем выше скорость, тем быстрее будет срабатывать стабилизатор, тем дольше прослужит ваша бытовая техника в доме или квартире.

Точность выходного напряжения

Точность работы стабилизатора крайне важна, особенно для современных бытовых приборов. В техническом паспорте электронного прибора можно найти информацию о допустимом диапазоне напряжения. Именно в указанном диапазоне должно работать приобретенное вами устройство, только так для бытового прибора будут обеспечены наиболее оптимальные условия работы.

Если точность настройки прибора не высокая и колеблется в диапазоне 10-15%, смысла от такого устройства нет.

Параметры выходного напряжения

Данный параметр не особо важен из-за того, что практически вся техника в доме или квартире работает от одного напряжения. Желательно приобретать стабилизаторы, у которых выходное напряжение колеблется в пределах значений 210-230В.

Виды стабилизаторов

Cтабилизатор напряжения 220в с сервоприводом

На современном рынке представлено три вида стабилизаторов 220В для защиты бытовой техники в доме:

  • Электронные.
  • С сервоприводом.
  • Релейные.

Электронные стабилизаторы напряжения 220В довольно востребованы у современных потребителей.

Среди других моделей из списка они выделяются следующими преимуществами:

  • Довольно точная настройка параметров напряжения.
  • Не теряют мощность во время стабилизации.
  • Не производят шум при работе.
  • Регуляция напряжения происходит без задержек.

Что касается недостатков, то электронные стабилизаторы отличаются существенными габаритными размерами, имеют большой вес и высокую стоимость на рынке.

Релейные стабилизаторы – наиболее простые с точки зрения внутреннего устройства приборы. Ярким примером является стабилизатор «Ресанта». Принцип действия оборудования основан на переключении трансформаторных обмоток с помощью силового реле.

К преимуществам оборудования относят:

  • Отсутствие шума.
  • Продолжительный эксплуатационный период.
  • Широкий диапазон выходного напряжения.
  • Доступная цена на модели.

Главный недостаток – ступенчатое переключение, в результате чего происходит приглушение светового потока в случае скачка напряжения в сети.

Оборудование, работающее от сервопривода, регулирует входное напряжение за счет передвижения бегунка по обмотке. Оборудование имеет большое количество рабочих узлов, которые часто ломаются, в итоге такой стабилизатор нельзя назвать долговечным. Сервоприводный стабилизатор популярностью на рынке не пользуется, выбирают его потребители крайне редко.

Исходя из всего сказанного выше, можно сделать вывод о том, что для дома лучше приобрести релейный стабилизатор напряжения 220В. Устройство является идеальным в соотношении «Цена-качество».

Классификация стабилизаторов по количеству фаз

Многие уверены, что для частного дома вполне достаточно стабилизатора с одной фазой. Это довольно распространенный миф. Когда необходимо обеспечить стабилизацию приборов, работающих в диапазоне 380В, приобрести лучше трехфазное устройство. Такой стабилизатор будет стоить дороже, но другого выхода просто нет.

Однофазный стабилизатор напряжения 220в для дома

Однофазное устройство может не подойти по ряду причин. Мощности такого оборудования хватает на несколько бытовых приборов. Для маленькой квартиры и частного дома показателей однофазного стабилизатора вполне достаточно, а вот в полноценном частном доме оборудования, которое нуждается в защите, куда больше. Покупать несколько небольших стабилизатора в данном случае не вариант – слишком неоправданные расходы.

Трехфазный стабилизатор напряжения 220в для дома

Трехфазные стабилизаторы – это три однофазных устройства, которые объединены в одном корпусе, имеют плату контроля и управления, при этом выходная мощность гораздо выше стандартных 220В. У трехфазного оборудования есть неоспоримое преимущество: в случае перекоса фаз плата контроля и управления реагирует практически мгновенно, она отключает стабилизатор и спасает от перепадов всю подключенную бытовую технику. Три самостоятельных однофазных стабилизатора на такое не способны.

Главный недостаток трехфазного стабилизатора – высокая стоимость и большие габаритные размеры.

Как правильно выбрать стабилизатор для дома

Перед покупкой стабилизатора стоит определиться с мощностью оборудования и другими параметрами, которые были описаны выше.

Сделать правильный выбор помогут следующие советы:

  • Стабилизаторы на 220в часто являются малоэффективными, при скачке напряжения они не гарантируют 100% защиту ваших бытовых приборов.
  • Убедитесь в том, что стабилизатор не издает постороннего шума.
  • Габариты устройства должны быть оптимальными.
  • Установку стабилизатора для дома лучше доверить профессиональному электрику, который знает, как правильно подобрать кабель и произвести настройку оборудования.
  • Изучите гарантийный условия, которые предлагает производитель.

Не стоит отдавать предпочтение слишком дешевым моделям, особенно если они имеют иностранное производство. Низкая цена часто характерна для подделок, которые абсолютно не соответствуют заявленным параметрам и не защищают ваше оборудование.

Желательно отдать предпочтение приборам отечественного производства, их подделывают гораздо реже. Не стоит игнорировать и отзывы о приборе в сети от пользователей, которые уже успели опробовать стабилизатор на деле и лично убедились в его достоинствах и недостатках.

Ниже приведена таблица, в которой обозначены самые популярные стабилизаторы.

Модель и производительТехнические характеристикиПриблизительная стоимость
Sven AVR 5000 LCDСтабилизатор релейного типа, располагает на полу, гарантирует 8%-ую точность стабилизации. Выходное напряжение – 202 – 238В3500 – 8500
Ресанта СПН 5400Стабилизатор релейный с точностью 8%, размещается на стене, выходная мощность – 202-238В, входная мощность – 90-260В.Около 8000
Ресанта СПН-13500Стабилизатор релейного типа, входное напряжение – 90-260В, выходное – 202-238В. Монтируется на стене.16500
Sven AVR PRO LCD 10000Тип – релейный, параметры выходного напряжения аналогичны с предыдущими моделями, входное напряжение – 140-260В. Устройство устанавливается на стене, точность стабилизации – 8%.11000
Ippon STAB-2000Релейный стабилизатор с точностью 5%. Устанавливает на полу, обеспечивает выходное напряжение в размере 209-232В, поддерживает работу с входным напряжением в размере 173-284В.3000

Видео

Рейтинг стабилизаторов напряжения в зависимости от мощности

Стабилизаторы 220В для дома или квартиры можно подразделить на несколько групп в зависимости от мощности. Ниже приведены самые популярные устройства в категориях:

  • До 5 КВт.
  • 5-10 КВт.
  • Более 10 КВт.

Популярные модели стабилизаторов на 5 кВт:

Марка и модельМощность, кВт Диапазон стабилизацииТочность, %КПД, %Стоимость
RUCELF SRFII-6000-L5110-2706989000
Ресанта ACH-5000/1-Ц5140-2608977000
RUCELF SDWII-6000-L5130-2801.59813000
Эра STA-W-50005140-2708959000
Ресанта ACH-5000/1-ЭМ5140-26029713000

Указанное оборудование отличается невысокой мощностью, оно подойдет для небольшого домика или квартиры, в которых немного бытовых приборов, которые нуждаются в защите. Оборудование подойдет для стабилизации питания телевизора, холодильника либо стиральной машинки.

Примеры моделей с мощностью от 5 до 10 кВт:

Марка и модельМощность, кВт Диапазон стабилизацииТочность, %КПД, %Цена
RUCELF SRWII-9000-L7130-2803.59815000
Sven AVR PRO LCD 100008140-26089810500
Ресанта LUX АСН-10000Н/1-Ц10140-26089718000
Luxeon WDR-100007140-26069710700
Voltron PCH-10000795-280109826000
Энергия Classic 120008.460-26559834000
PROGRESS 10000TR8100-26039648000
Lider PS 10000W-508110-3204.59783000

Более мощные модели, которые подойдут для подключения нескольких устройств. Основная сфера применения – небольшой одноэтажный частный дом.

Стабилизаторы с мощностью 10 кВт и выше:

Марка и модельМощность, кВт Диапазон стабилизацииТочность, %КПД, %Цена
РЕСАНТА АСН-12000/1-Ц12140-26089711500
PROGRESS 12000T-2012150-2752.59637000
Полигон Каскад СН-О-1212141-2902.59843000
LIDER PS 12000 W-3012125-27559750000
ШТИЛЬ R 1200012135-27559562000
Полигон Каскад СН-О-1512147-2822.59855000

Самое дорогостоящее оборудование на прилавках отечественных магазинов. Подойдет для двухэтажного частного дома с большим количеством бытовой техники.

Подключение стабилизатора

Подключение Cтабилизатор напряжения 220в

Если количества бытовой техники в вашем доме хватает для использования маломощного устройства, то с подключением не возникнет абсолютно никаких сложностей: достаточно лишь воткнуть вилку в розетку.

Более мощное оборудование монтируется в вводный электрический щиток. Схему подключения всегда можно найти в инструкции по эксплуатации (подобный инструмент приложен к каждому прибору, вне зависимости от модели и производителя). Если вы не имеете малейшего представления о том, что именно обозначено на схеме, желательно монтаж доверить профессиональному электрику.

Где приобрести стабилизаторы

Не стоит покупать стабилизаторы на сомнительных интернет-площадках, особенно если они предлагают прибор со значительной скидкой. Покупка в таких местах может обернуться приобретением подделки, отсутствием гарантийного обслуживания и прочими неприятными моментами.

Желательно отдавать предпочтение магазинам, которые специализируются на продаже электронного оборудования. В таких магазинах вы сможете не только визуально осмотреть стабилизатор 220В для дома, но и задать консультанту все интересующие вопросы.

Стабилизатор напряжения для дома – крайне важная вещь, особенно, если в вашем доме много дорогостоящих бытовых приборов. Правильно выбранное оборудование поможет сэкономить на ремонте и покупке новой техники.