Лампа с датчиком движения для дома - экономим с умом

Лампа с датчиком движения для дома

Настенная лампа с датчиком движения

Лампы с датчиком движения для дома — оптимальный и экономичный вариант для замены обычных лампочек накаливания. Подобные устройства также нашли свое применения на территориях производственных помещений, на лестничных площадках и в подъездах, других общественных местах.

За счет специального датчика лампочка реагирует на движение, и позволяет включать свет только тогда, когда в помещении кто-то находится. Некоторые лампы реагируют и на уровень освещенности в помещении, использование устройств с датчиком движения позволяет сократить объемы потребляемой электроэнергии, и значительно увеличить эксплуатационный период самой лампы.

Как работают датчики

Принцип работы лампы с датчиком движения

Принцип работы лампы с датчиком движения

В большинстве светодиодных ламп, которые реагируют на движение, встроены инфракрасные датчики. В итоге свет включается только в том случае, если в помещении с источником света находится источник тепла (человек или животное). Любой источник с положительной температурой выделяет инфракрасное излучение, оно преломляется через специальную линзу и направляется на ИК-датчик.

Датчик передает сигнал на электронные компоненты осветительного прибора, в результате, когда в комнате появляется движение — датчик срабатывает и включает свет, если в комнате больше ничего не движется, или пропадает источник тепла, лампа через некоторое время отключается автоматически.

Минус у такого устройства один, однако, он довольно существенный – реагирует лампа на любой источник тепла, вне зависимости от того, человеческое это тело либо обычная бытовая батарея в квартире. Крайне важно правильно производить настройку чувствительности, в ином случае свет будет включаться по поводу и без.

Светодиодные лампы

Светодиодная лампа с датчиком движения

Наиболее популярными лампочками с датчиками движения являются светодиодные.

В отличие от других подобных устройств, они обладают рядом особенностей и преимуществ:

  • Демонстрируют невосприимчивость к износу электронных компонентов, даже если датчик будет срабатывать слишком часто.
  • Потребляют минимально возможное количество электроэнергии.
  • Продолжительный срок службы в сравнении с обычными лампами без светодиодов.
  • При включении и выключении светильника не происходит перегрузок и скачков в сети напряжения.
  • Некоторые модели предусматривают наличие режима «дежурной подсветки», когда освещение не зависит от внешних факторов.
  • При производстве ламп в состав не включаются вредные и токсичные вещества, которые могут навредить и человеку, и окружающей среде.

В зависимости от цвета излучения все светодиодные лампы принято подразделять на 4 вида:

  1. Холодный белый цвет – в основном применяется для освещения на улице.
  2. Нейтральный белый цвет – на территории производственных площадей.
  3. Теплый желтый цвет – наиболее оптимальный вариант для освещения в квартирах, отлично заменяет обычные лампы накаливания.
  4. Разноцветные лампы – используются для декоративного освещения. Регулировать цвет такого устройства можно дистанционно с помощью специального пульта, который идет в комплекте, либо при помощи смартфона с установленным программным обеспечением (если такой вид управления предусмотрен в конструкции лампы).

Подобные устройства работают за счет специальной матрицы и диодов. Для получения яркого и равномерного света используется специальный световой рассеиватель, покрывающий матрицу и светодиоды. Так как светодиоды нагреваются в процессе работы, в конструкцию устройства включается еще и охлаждающий элемент в виде радиатора, он обеспечивает своевременный отвод тепла от элементов, препятствует перегреву устройства и выходу его из строя.

Стоит отметить, что подобные устройства лучше всего устанавливать именно в люстрах на потолке. Расстояние между лампочкой и полом должно быть не менее 2 метров. Если установить устройство в обычный настенный светильник, оно не будет работать должным образом из-за малого угла обзора.

При выборе места для установки лампы учитывайте следующие особенности помещения, которые могут спровоцировать ложное срабатывание:

  • Отопительные приборы способны направить тепловой поток к устройству.
  • Движение растений и других предметов за окном может быть истолковано устройством неверно.

Размер цоколя в подобных устройствах стандартный, за счет чего их можно использовать в обычных светильниках. Несмотря на то, что мощность светодиодов в 10 раз меньше обычных ламп, на уровень освещения это никак не влияет, зато отражается на объемах потребляемой электроэнергии.

Обращайте внимание, чтобы в гаджете присутствовал датчик освещенности. Он поможет исключить включение освещения в дневное время суток, когда потребности в нем нет.

Что касается характеристик устройства, то они следующие:

  • Датчик срабатывает абсолютно бесшумно.
  • Повышенная яркость устройства, несмотря на малую мощность.
  • Различный диапазон светового излучения – от холодного белого до теплого и мягкого желтого.
  • Устройство может работать в широком диапазоне окружающей температуры воздуха – от -20 градусов до +50 по Цельсию.
  • Минимальное напряжение в сети для полноценной работы должно быть не меньше 180 В.
  • Увеличенный срок службы в сравнении с другими подобными устройствами.

Лампа с датчиком движения состоит из

Любые источники света характеризуются яркостью свечения, которая измеряется в Люменах. Данный показатель помогает рассчитать, насколько эффективным будет использование того или иного источника освещения. Так, обычная лампочка накаливания, имеющая мощность 100 Вт, способна продуцировать яркость в размере 1300 Люменов. При этом не все световое излучение, производимое лампой, относится к спектру, различимому человеческим глазом. Светодиодная лампа имеет мощность 10 Вт, при этом яркость освещения колеблется от 1000 до 1300 люменов. Все излучение находится в видимом для человеческого глаза спектре.

Говоря простыми словами, светодиодный источник света потребляет практически в 10 раз меньше электроэнергии. Просто поменяйте все лампочки в квартире на светодиодные, и уже в следующем месяцев вы заметите значительное снижение объемов потребляемого электричества в частном доме или квартире.

Видео

Где лампы с датчиком движения будут неэффективны

Есть такие места, где использование светодиодных ламп с датчиками ИК излучения и движения будет неэффективным.

Так, от установки прибора следует отказаться:

  • Возле радиаторов и кондиционеров – датчики будут постоянно реагировать на движения теплого воздуха, провоцируя ложное включение света.
  • В местах движения транспорта – машины выделяют тепло, которое также может быть воспринято источником освещения неправильно.
  • Рядом с вентиляторами, деревьями и другими колеблющимися объектами.
  • В местах сильных электромагнитных помех.

Учитывайте также, что при установке ламп на потолке угол обзора составит 360 градусов, установка на стене снижает угол обзора до 120-180 градусов.

Светодиодные лампы с датчиком движения – эффективный способ значительно сократить объемы потребляемой электроэнергии. Сами по себе лампы потребляют минимальное количество электроэнергии, за счет встроенных датчиков они будут самостоятельно отключаться в случае отсутствия потребности в свете.