Система видеонаблюдения для дома - выбираем камеры наблюдения и устанавливаем своими руками

Камера наблюдения для дома

Камера наблюдения на углу дома

Охранная система, надежная и функциональная, поможет обеспечить безопасность на объекте. Сейчас люди все чаще стали задумываться и об охране дома.

Сегодня мы узнаем, как правильно подобрать камеру наблюдения для дома. Также уделим внимание и камерам наружного наблюдения, поскольку специалисты отмечают: чтобы охрана была достойной, каждый объект нужно контролировать снаружи.

Например, желательно установить камеру на входе в частный дом, чтобы она фиксировала, кто заходит в коттедж, кто находится вокруг него.

Желательно, чтобы в доме не оставалось так называемых «мертвых зон», не попадающих в обзор камеры. Это имеет существенное значение в критических ситуациях.

Ключевых параметров камер не так много: это разрешение и чувствительность, угол захвата объектива и соотношение шумов и полезных сигналов.

Видеонаблюдение в дом

Когда хозяева решают установить в доме видеонаблюдение, они сталкиваются одновременно с несколькими важными вопросами.

Необходимо сделать следующее:

  • Выбрать систему видеонаблюдения.
  • Профессионально смонтировать систему, установить камеры в доме.
  • Подобрать все необходимые комплектующие, которые будут полностью соответствовать заданным техническим параметрам.

Все это не так просто. Если у человека нет определенных технических навыков, можно сразу обратиться к специалисту.

В данный момент на рынке охранных систем выбор достаточно широкий. Люди уже традиционно отдают предпочтение цифровым устройствам, поскольку они более мощные и функциональные. Кроме того, цифровые охранные системы можно без проблем интегрировать в интернет и осуществлять оперативный удаленный контроль.

Видеонаблюдение в дом

Обратите внимание: сейчас уже не используют аналоговое видеонаблюдение в чистом виде. Работает следующая схема. Используют одновременно несколько аналоговых камер, недорогих, а подключают их к цифровому видеорегистратору. Базовым устройством становится ноутбук или домашний персональный компьютер. Подобную систему можно достаточно легко смонтировать. Функционал очень широкий, но тут уже все будет зависеть от установленного программного обеспечения.

Стоит помнить о комплектующих для компьютера. Например, если предполагается создание целой охранной системы видеонаблюдения в доме, есть смысл подумать о приобретении специальной платы для видеозахвата. Она понадобится для подключения к персональному компьютеру нескольких камер одновременно.

Подготовительный этап: выбираем места в доме для установки камер

Видеонаблюдение в дом, место

Большое значение имеет подготовительный этап. Важно продумать каждую деталь. Здесь надо принимать во внимание расположение источников света, оконных и дверных проемов, особенности расстановки мебели в доме.

Специалисты FortVideo перечисляют несколько правил, которые обязательно следует соблюдать при выборе мест расположения камер видеонаблюдения:

  • Камеры не должны «бросаться в глаза», лучше, если они не так сильно заметны.
  • Необходимо учитывать все нюансы, поэтому при выборе мест для установки лучше воспользоваться подробными планами помещений.
  • Не нужно ориентировать камеры на окна, чтобы не было засветки.
  • Если в квартире или доме нет длинных коридоров, оптимальным вариантом станут широкоугольные камеры.
  • Желательно хорошо скрыть все монтажные кабели, помните, что это делается в целях безопасности, чтобы камеры нельзя было с легкостью отключить.

Специалисты отмечают, что именно использование плана дома помогает максимально грамотно разместить все камеры системы видеонаблюдения. Важно помнить, что в первую очередь камеры надо ориентировать на точки проникновения. Это могут быть не только окна, двери, но и чердачные люки, лестницы. Когда правильно блокируются окна, камеры ориентируют не на улицу. Их нужно размещать сбоку, чтобы в объектив не попадали прямые солнечные лучи. Специалисты заранее принимают меры, чтобы избежать засветки изображения. Такие же правила актуальны и для осветительных приборов: на них видеокамеры тоже не ориентируют.

Есть еще один важный совет от мастеров по установке охранных систем: монтируются видеокамеры исключительно на недоступной высоте. Кабели тщательно скрывают. Это позволит сохранить систему видеонаблюдения. Наиболее предпочтительный вариант – использование широкоугольных камер, поскольку именно они отличаются эффективностью и экономичностью. Всего одна широкоугольная камера охватит максимальный объем пространства, при этом в ее объектив попадут окна, двери на разных стенах. Но для узких длинных помещений такая камера уже не подойдет.

Что нужно для установки системы видеонаблюдения в доме

Установка видеонаблюдения в дом

Для начала подумайте, какие камеры у вас будут внутри помещений, а какие – снаружи. Внешнее видеонаблюдение тоже необходимо. Это особенно актуально, когда монтируется охранная система индивидуального дома, частного коттеджа. Именно с помощью внешних всепогодных камер можно эффективно контролировать пространств вокруг дома, на всей прилегающей территории.

Вам понадобится следующее для монтирования системы видеонаблюдения:

  • Источники питания.
  • Монтажные кабели.
  • Рекордер с выходом в интернет, либо персональный компьютер.
  • Комплект камер.

Здесь тоже есть свои нюансы, поэтому набор комплектующих всегда будет разным. Все зависит от основного предназначения системы видеонаблюдения, особенностей ее использования. Приведем несколько примеров.

Удаленное наблюдение с использованием камер – отличное решение, когда необходимо наблюдать за больными, пожилыми людьми, а также контролировать поведение детей.

Если монтируется домашняя система видеонаблюдения, можно обойтись без монитора, поскольку контролировать дом можно дистанционно, с использованием Интернета.

Удобный вариант – установить систему беспроводного видеонаблюдения. Тогда можно не монтировать кабели, не заниматься установкой блока питания. Это очень эффективно, существенно упрощает монтаж и эксплуатацию.

Когда нет необходимости в постоянном видеонаблюдении, логичнее всего позаботиться об установке датчиков движения. Ими оснащают камеры. В результате запись видео начинается именно после того, как сработают датчики движения. В таком случае датчики могут выполнять дополнительные охранные функции: если проникновение несанкционированное, об этом сразу же узнают хозяева, сигнал поступит группе быстрого реагирования.

База системы видеонаблюдения: учимся выбирать камеру для дома

Разумеется, эффективность системы видеонаблюдения во многом зависит от камеры. Очень важно подобрать аппаратуру с хорошими параметрами, надежную и качественную. Если хозяева решили позаботиться о безопасности своего жилища, экономить на этом не нужно.

Разрешение камеры

Разрешение камер видеонаблюдения в дом

Для достойной детализации изображения нужна соответствующая разрешающая способность. Когда разрешение хорошее, камера будет отображать даже мелкие детали. Измеряют разрешение в телевизионных линиях. Нормальным считается разрешение в 460 ТВЛ. При этом сейчас все чаще стали указывать в паспортах на камеры количество пикселей. Это достаточно субъективный параметр, поскольку многое будет зависеть от матрицы, ее качества. Специалисты утверждают, что разрешения в 3-5 Мп вполне достаточно для получения хорошего детализированного изображения.

Чувствительность

Важно разбираться и в единицах чувствительности. В люксах определяется минимальная освещенность, при которой камера сможет нормально вести трансляцию хорошо различимого изображения. В быту чаще всего применяют видеокамеры, чувствительность которых составляет 0,05 – 0,1 люксов. А если чувствительность камеры равна 0,01 люксов, она отлично передаст четкое изображение даже ночью, когда не светит луна.

Шумы

Известно, что видеокамера фиксирует не только полезный сигнал, но и шумы. Величина шумов должна быть минимальной, поскольку шумы заглушают базовый видеосигнал. При этом если шумы будут, они предстанут на экране в виде снега, либо ряби, начнут заслонять собой основное изображение.

Соотношение сигнала и шума измеряют в децибелах. Нормой считается показатель, который составляет 48 децибелов. Это достаточный минимум, благодаря которому уже вполне можно получить хорошее изображение.

Обзор

Угол камеры видеонаблюдения в дом

Угол обзора тоже имеет большое значение. Именно он и определяет ту зону в помещении, которая контролируется камерой. Зависит угол обзора от размеров светочувствительной матрицы, а также от фокусного расстояния. Желательно помнить, что площадь захвата больше при минимальном фокусном расстоянии.

Есть видеокамеры, которые используются в глазках. Они имеют угол обзора в 120 градусов. Но для качественного видеонаблюдения такие камеры не подходят, поскольку изображение в них существенно искажается, а хуже всего картинка получается по краям. Принято считать, что оптимальное фокусное значение составляет расстояние в 4 мм. При этом угол обзора составляет 70 градусов. Такое значение приближено к углу обзора человеческого глаза.

Существенное значение также имеет величина напряжения, размеры камеры. Чтобы смонтировать систему видеонаблюдения, понадобятся не только сами камеры, но и крепежные изделия, кабели, видеорегистратор или компьютер, а также программы для смартфона, компьютера.

Видеорегистратор

Видеорегистратор

Особое внимание надо уделить и выбору видеорегистратора, поскольку именно он является сердцем системы наблюдения. Сейчас на рынке представлено достаточно много различных моделей с хорошим набором функций. Например, к ним можно подключать не только цифровые, но и аналоговые видеокамеры. Также можно подключать регистраторы к Интернету, используя специальный разъем. Когда нужен беспроводной выход в сеть, понадобится также приобрести и роутер.

Важных параметров у видеорегистратора не так много. Это скорость записи, а также емкость запоминающего устройства, число каналов аудио и видео.

Скорость записи обычно составляет 12,5 к/сек. Этот параметр считается нормальным для домашней системы видеонаблюдения. В роли основного запоминающего устройства применяют жесткий диск. Он съемный, а емкость можно подобрать самостоятельно, учитывая цену, тип модели. Скорость записи будет влиять на качество изображения.

Можно подключить к регистратору именно столько камер, сколько у него есть видеоканалов. Сейчас выпускают видеорегистраторы на 16, 8 и 4 входа. По общему числу каналов аудио определяют, сколько можно подключить микрофонов для дальнейшего прослушивания в помещениях.

Емкость жесткого диска можно выбрать больше, но для домашнего видеонаблюдения вполне хватит диска на 500 Гб. Обязательно нужно учитывать, какие есть разъемы, сколько выходов и входов в каждой конкретной модели видеорегистратора. Запомните: на регистраторе обязательно должен быть разъем LAN, чтобы вы могли осуществить выход в сеть интернет.

На питание тоже нужно обратить особое внимание. Чаще всего напряжение стандартной видеокамеры составляет 12V, если она питается от отдельного источника питания. Когда устанавливается три камеры в доме, каждая из камер потребляет по 120мА, суммарный ток равен 360мА. Поскольку длинных шлейфов в таком домашнем видеонаблюдении не будет, можно не беспокоиться о сопротивлении проводов. Но вот резерв учесть надо. В современных блоках питания также есть полезная функция: в них предусмотрен дополнительный аккумулятор, чтобы система продолжала действовать даже при отключении питания.

Видео по теме

Классы видеокамер для дома

Многое зависит от производителя, класса видеокамеры. И некоторые специалисты охранных систем рекомендуют для начала изучить ассортимент камер для видеонаблюдения на рынке, а уже потом подобрать для себя оптимальный вариант, учитывая соотношение качества и цены.

Если камера стоит дешевле, это еще вовсе не значит, что она быстро выйдет из строя, не будет давать хороших результатов. Просто модели отличаются функционалом, набором опций, имеют разные технические характеристики. Все зависит от планируемого бюджета покупки, а также от конкретных потребностей. Наиболее доступные варианты, но с ограниченным набором функций, представлены от китайских производителей.

Принято условно разделять камеры на три класса: это «эконом», «бизнес», а также «премиум». Аппаратура имеет разное разрешение, фокусное расстояние, другие характеристики. Начнем с наиболее элитных моделей.

Камеры премиум

Премиум камеры видеонаблюдения в дом

Если хозяева желают иметь самую лучшую камеру, им стоит обратить внимание на модели из данной категории. Камеры долговечные, надежные, отличаются широким функционалом: они могут записывать звук, распознавать лица, автоматически устранять искажения, а также читать номера машин. Угол обзора у них может составлять 360 градусов. Например, можно за 50 тысяч рублей купить камеру видеонаблюдения с углом обзора в 180 градусов, с разрешением 6 Мп, при этом светочувствительность будет составлять 0,01 лк, искажения устранятся автоматически, микрофон и динамик встроены, а память составит 64 ГБ.

Бизнес-категория

Цена на камеры из бизнес-категории составляет 3 до 15 тысяч. Здесь представлены герметичные и антивандальные, панорамные и всепогодные, внутренние, пластиковые и алюминиевые устройства. ИК-подсветка может иметь дальность до 800 метров, разрешение высокое. При таких достойных характеристиках радует и долговечность камер, ведь они могут работать без сбоев по 5 лет.

Эконом

Эконом класс камер видеонаблюдения в дом

Можно отметить, что для наблюдения снаружи лучше подобрать камеру из класса бизнес, например, всепогодную, панорамную. Логично применять ее для контроля территории вокруг коттеджа. Однако для использования внутри помещения вполне подходит и устройство эконом. Они тоже могут быть надежными, качественными, а характеристики и функционал оптимальны для осуществления видеонаблюдения в относительно небольшой квартире.

Стоят видеокамеры класса эконом недорого: всего от тысячи до трех тысяч рублей. Разрешение в 3 Мп – тоже хороший вариант. Цветопередача будет достойной, чувствительность тоже. Фокусное расстояние у таких камер обычно составляет 3,6 мм, чего вполне достаточно для создания нормальной, хорошо различимой картинки при наблюдении в доме.

Специалисты советуют выбрать для видеонаблюдения в доме камеру с ИК-подсветкой, чтобы в ночное время тоже иметь возможность контролировать все происходящее. Чаще всего нет необходимости устанавливать аппаратуру на кронштейнах, так как обычно такие камеры ставят на полки, на шкафы.

Выбирайте наиболее подходящий вариант, следите за соотношением качества и цены. Надежная современная камера позволит вам обеспечить безопасность в доме.