Как настроить видеорегистратор для просмотра через интернет

Камера для видеорегистратора
Широкое распространение интернета дает больше возможностей для его использования, высокая скорость передачи сигнала при хорошем качестве изображения сделало возможным передачу видео в онлайн режиме. Для обеспечения круглосуточного наблюдения за любым помещением достаточно купить специальное устройство – динамический IP видеорегистратор. Настройка видеорегистратора для просмотра через интернет доступна практически всем, для этого отсутствует необходимость в специальных знаниях и навыках. Ip видеорегистратор динамический обеспечивает удаленный доступ к наблюдению за объектами из любой точки планеты.

Камеры подключаются непосредственно к сети, вся информация хранится в облаке, основной недостаток облачных решений заключается в отсутствии гарантий конфиденциальности загружаемой информации. Для режимных объектов такой вариант недопустим, вероятность несанкционированного доступа должна быть полностью исключена, наиболее безопасным считается вариант IP-видеонаблюдения с применением удаленного доступа по технологии DDNS.

Особенности организации удаленного доступа

Удаленный доступ видеорегистратора

Схема удаленного доступа видеорегистратора

Существуют три основных способа обеспечения доступа клиента с помощью видеорегистратора — через облако, по статическому или динамическому адресу IP. Первый вариант предоставляется в ситуации, когда у провайдера отсутствует возможность предоставления постоянного внешнего адреса. Основной недостаток облачных решений заключается в отсутствии конфиденциальности, самый лучший вариант в данном случае — подключение через надежное VPN-соединение без посредников. Достаточно часто возникает необходимость подключения одновременно к нескольким сетевым устройствам, при этом не нужно подключать к интернету каждое из них по отдельности. При обеспечении доступа к нескольким камерам или ПК следует воспользоваться услугами сервисов Dynamic DNS, такие возможности предоставляются на платной и бесплатной основе.

Перед подключением динамического видеорегистратора рекомендуется проконсультироваться со своим интернет- провайдером, уточнить ширину исходящего канала, если технические параметры не соответствуют необходимым, компанию нужно будет сменить. Для стабильного функционирования устройства исходящий трафик полосы должен находиться в пределах 1-2 Мбит в секунду. Чем больше ширина, тем лучше качество передачи картинки, важную роль играет также использующаяся техника и ПО.
Возможность формирования доступа к внешнему адресу видеорегистратора также должно приниматься во внимание. На территории СНГ интернет-компании в большинстве случаев предоставляют именно динамический адрес, при необходимости постоянного подключения к устройству адрес IP должен быть постоянным. Дело в том, что динамический адрес предоставляется в течение определенного времени, чаще всего это не более одного подключения.

В такой ситуации не обойтись без Dynamic DNS (DDNS), служба обеспечивает доступ к сетевым устройствам вне зависимости от типа адреса. Процесс эксплуатации видеорегистратора достаточно простой, для подключения необходимо ввести доменное имя устройства, для получения доступа следует зарегистрироваться на сайте компании. Процедура достаточно простая, не требует специальных знаний и навыков.

 

При создании аккаунта требуется указать адрес и доменное имя, которое будет использоваться в дальнейшем для контроля техники в системе видеонаблюдения. Информация через видеорегистратор будет предоставляться в любом случае, даже при неоднократном изменении адреса. Перед использованием сервиса DNS требуется изменить настройки в маршрутизаторе, все вопросы при необходимости можно уточнить у специалиста.

Как это динамический видеорегистратор

Что такое видеорегистратор с динамическим ip и как он работает

При принятии решения о выборе лучшего варианта подключения необходимо учитывать, что любая система видеонаблюдения — это широкополосный источник сигнала, для получения хорошего качества изображения должна быть обеспечена стабильная связь между клиентом и источником.
Сервисы для подключения динамических IP адресов могут предоставляться на бесплатной основе для всех пользователей, а могут клиентов только одного провайдера. Для подключения в системе IP адрес должен быть настоящим. Основным преимуществом данного варианта считается доступность и невысокая стоимость, к недостаткам — риск блокировки устройства сервисом при частом присваивании IP адреса.
Этапы подключения:

  1. Настройка видеорегистратора.
  2. Присвоение динамического адреса.
  3. Присвоение сессии внешнего адреса.
  4. Замена адреса видеорегистратора на имя домена.
Производитель и модель роутера значения не имеют, важно придерживаться пунктов инструкции. При возникновении проблем можно в любой момент обратиться в службу поддержки компании, предоставляющей услугу, чаще всего трудности отсутствуют.

Проброс (перенаправление) портов

Порт динамического ip

Важную роль в процесс организации процесса играет настройка видеорегистратора, а именно — перенаправление портов, стоит отметить что порядок проведения процедуры в каждом отдельном случае должен отличаться. Проброс портов необходим для подключения к сети через видеорегистратор к сетевым устройствам, при несоблюдении этого условия доступен только вход в админчасть. Доступ к камере или компьютере обеспечивается только после назначения портов и настройки перенаправления в роутере.
Очень важно, чтобы WAN адрес не попадал в диапазон IP-адресов, которые начинаются с 10.0, 172.16., 192.168. При невозможности выполнения данного слоя придет покупать «белый» IP-адрес или воспользоваться услугами другого интернет-провайдера.

Обзор DDNS сервисов

Asus DDNS

DDNS сервис от Asus

При выборе сервиса рекомендуется обратить внимание на следующие варианты:

  • Asus DDNS— специально создан для обладателей видеорегистраторов от компании ASUS, для настройки необходимо ввести www.asus.com, при этом устройства Asus совместимы с другими сайтами.
  • No-IP — сервис функционирует на бесплатной основе, подключение осуществляется по www.noip.com, на следующем этапе присваивается доменное имя, предоставляется возможность подключения трех адресов.
  • HE Free DNS Service — предоставляется на бесплатной основе.
  • Zone Edit — подключение осуществляется на платной основе, стоимость месячного подключения составляет 1 долл.
  • DynDNS — услуга платная, ежегодный размер оплаты достигает 25 долл., в течение долгого времени сервис был доступен в бесплатном режиме.
  • DNS-O-Matic — предоставляется бесплатно, сервис предлагает оригинальные функции.

Заключение

Современные возможности интернета позволяют получать удаленный доступ через видеорегистратор в режиме онлайн за разными объектами, для этого необходимо купить видеорегистратор. Услуга широко используется при необходимости наблюдения в режиме онлайн за частными и режимными объектами. Перед подключением услуги необходимо проконсультироваться со своим провайдером, при необходимости сменить тариф.

Сервис DDNS обеспечивает многократное подключение к объекту в режиме онлайн, для регистрации необходимо зайти на сайт одной из компаний. Услуга предоставляется на платной и бесплатной основе, с условиями следует ознакомится заранее.