GSM камеры видеонаблюдения

GSM камераGSM камера видеонаблюдения – идеальное решение устройства системы безопасности для дачи, удаленного коттеджа, гаража, склада, лесничества. Миниатюрная GSM камера может использоваться в качестве видеорегистратора на технике – автомобилях, тракторах, квадроциклах, снегоходах.

Возможность установки видеонаблюдения без сети WiFi, блютуз, проводного и беспроводного интернета, существенно расширяет сферы наружного применения камер. Для работы GSM камеры нужна сим карта и слот карты памяти – для записи видео.

Принцип действия GSM камеры видеонаблюдения примерно как у мобильного телефона. Ей не обязательно непрерывно находиться в сети Интернет для того, чтобы оставаться на связи. При этом, находясь на связи, устройство может использовать и интернет протокол.

Установка системы видеонаблюдения с использованием GSM связи не требует наличия проводных систем, подключений к интернету. Достаточно разместить камеры в точках наблюдения. Для свертывания наблюдения достаточно собрать камеры. Можно обеспечить наблюдение в кратчайшие сроки и установить скрытую съемку.

При помощи технологии GSM вы получаете идеальную картинку без интернета и использования стандарта протокола TCP/IP. Другими словами, неважно, если ли в данном месте интернет, видеозапись вы получите в любом случае.

Стандарт GSM для видеокамер и систем наблюдения позволяет устанавливать и использовать современную технику, управлять ею, получать данные, независимо от наличия интернета. Главное – обеспечить электропитание техники и надёжную защиту от погодных условий.

Как выбрать GSM камеру видеонаблюдения

Основные параметры выбора видеокамеры GSM для наружного наблюдения:

  • Защищенность от погодных условий, класс защиты корпуса, морозоустойчивость.
  • Возможность работы от внутреннего аккумулятора или необходимость подключения к электросетям. Время работы устройства от аккумулятора, возможность замены элементов питания.
  • Дополнительные встроенные опции – инфракрасная подсветка, наличие датчика движения, дополнительный слот памяти для хранения записей при отсутствии сигнала связи.
  • Передача и запись данных.

Строение GSM камеры

Особенности GSM видеокамер

От обычных видеокамер GSM камера видеонаблюдения отличается наличием модуля связи GSM и наличием слота для установки sim карты. Карта мобильной связи приобретается отдельно и может быть от любого мобильного оператора. Важно выбрать тариф связи, подходящий именно для видеонаблюдения и исходя из технических особенностей модели камеры. К требованиям наиболее мощных камер относится технология 3G и выделенный IP адрес.

Ведение непрерывного видеонаблюдения и постоянная запись – невозможная роскошь для автономных систем с аккумулятором. Камеру можно запрограммировать на ведение записи через определенные промежутки времени или при изменении обстановки. Некоторые модели могут отправлять sms сообщение на телефон владельца при наличии сигнала с датчика движения. Получив сигнал, вы можете просмотреть запись со своего смартфона или с компьютера – в зависимости от способа передачи и хранения записей. Соответственно, нужно выбирать тариф мобильной связи.

Перед покупкой и установкой GSM камеры обязательно проверьте качество сигнала мобильной сети в месте предполагаемой установки камеры. Если сигнала нет – видеокамера не сможет передавать видео по GSM протоколу. Видео будет записываться только на карту памяти, если у камеры есть такая опция. Качество передачи видео зависит от силы сигнала. При слабом сигнале видео будет передаваться с частотой 3-5 кадров в секунду. Проверьте уровень сигнала разных мобильных операторов. Переключение на нужную частоту в зависимости от уровня сигнала в современных камерах выполняется автоматически.

Разрешение GSM видеокамеры

Смотреть запись в хорошем разрешении – это удобно и современные технологии сделали эту опцию доступной даже в небольших и дешевых камерах. Но при передаче записи по GSM сетям, видео в хорошем разрешении может передаваться слишком медленно при недостаточно сильном сигнале или обходиться слишком дорого на мобильных тарифах. Подбирайте оптимальное значение разрешения записи. Возможно, стоит обратить внимание на камеры, ведущие запись потокового видео в небольшом разрешении, но с возможностью делать качественные снимки по команде.

Кроме технических параметров, следует уделить внимание внешним качествам камеры и особенностям монтажа. Свободно расположенная и не закрепленная камера сама может стать предметом хищения.

Камера GSM и ее оптимальное разрешение

Порядок цен на камеры видеонаблюдения GSM

Ввиду наличия встроенного модема, стоимость GSM камер выше аналогичных по техническим параметрам, но без функции мобильной связи. Средняя стоимость камеры составляет 20 тысяч рублей, отдельные модели камер стоят 60-80 тысяч. Уличные камеры для наружного наблюдения с расширенными функциями могут стоить 30-40 тысяч. Небольшие «шпионские» видеокамеры, не требующие подключения, могут стоить от 5 000 рублей. Среднее время работы камеры от аккумулятора 2-3 часа.

По причине высокой стоимости, следует выбирать камеры с возможностью скрытой установки, например «Сокол» и «Филин» — фотоловушки в корпусе защитного цвета для установки в лесу. Средние цены на фотоловушки с GSM около 10 000 рублей.

Выбор купольной камеры с круговым обзором, когда не видно направление объектива видеокамеры, снижает вероятность хищения. На охраняемых объектах обычно устанавливают несколько камер таким образом, чтобы каждая камера была в поле наблюдения другой. Это снижает опасность кражи или повреждения камер.

Обзор лучших видеокамер GSM наблюдения

Лучшие видеокамеры с GSM модулем выполняются в специальном крепком корпусе, рассчитанном на любую погоду и значительный перепад температур. Для наблюдения за крупными объектами продаются специальные готовые комплекты для дачи или коттеджа из нескольких камер и регистратора, который получает информацию с камер и передает запись на смартфон владельца или на пункт охраны. Некоторые GSM видеокамеры по набору функций и обзору 320-360 градусов способны заменить весь комплект одним устройством. Но при этом такие камеры имеют значительный вес, высокую стоимость и нуждаются в подключении к электросети. Аккумулятор используется в качестве резервного источника питания при сбоях или сознательном отключении электричества на объекте наблюдения.

B85-2-IP2-B220-3G Beward

Камера B85-2-IP2-B220-3G Beward

GSM камера B85-2-IP2-B220-3G Beward

Одна из самых дорогих и надежных камер GSM видеонаблюдения в антивандальном металлическом корпусе для использования на крупных объектах. Стоимость от 55 тысяч рублей.

Купольная камера обеспечивает непрерывную съемку панорамы на 360 градусов 25 кадров в секунду при минимальном разрешении 704/576. Камера работает в режиме день/ночь и электромеханическим инфракрасным фильтром. Камера оснащена собственной системой охлаждения и нагрева, что позволяет работать в максимально широком диапазоне температур от -40 по Цельсию до +50.

Объектив способен обеспечивать 27 кратное оптические увеличение и 12х цифровое. Видео кодируется одновременно в двух потоках – с максимальным и минимальным разрешением. Возможна передача записей по обычной сети Ethernet. В комплект входит микрофон и линейный аудио выход. Использование алгоритмов сжатия позволяет передачу данных с высокой скоростью. Для потокового видео необходим канал от 1 мб в секунду.

Имеется возможность ручного управления через браузер в режиме реального времени и режимы автономного патрулирования по ключевым точкам и событиям. Поворотный механизм камеры обладает высокой скоростью, что позволяет вести наблюдение за объектами, перемещающимися с высокой скоростью. Питание от сети 220 вольт с переменным током. Автономно такой энергоемкий объект не работает. Это единственный минус B85-2-IP2-B220-3G.

JABLOTRON EYE-02 3G

Камера JABLOTRON EYE-02 3G

GSM камера JABLOTRON EYE-02 3G

Цена этой камеры от 34 тысяч рублей. Выглядит как направленная камера в защитном корпусе с козырьком и антенной GSM. В комплекте поставки имеется аккумулятор, обеспечивающий автономную работу и адаптер переменного тока. Возможна передача потокового видео, sms сообщений о событиях, mms сообщений со снимками. Встроенный детектор шума, движения, датчик целостности стекла камеры, ночное видео. Просмотр данных возможен со смартфона или любого устройства с монитором, подключенного к интернету.

GSM MMS камера Zodiak 1010

GSM MMS камера Zodiak 1010

GSM Камера MMS камера Zodiak 1010

Самая компактная и недорогая GSM камера со встроенным аккумулятором. Цена устройства от 5 000 рублей. Время активной записи – 2 часа, в режиме ожидания и 90 часов. Размер устройства 5/4/1,5 см. запись видео выполняется на карту памяти емкостью до 32 гигабайт. Камера передает sms и mms сообщения на телефон владельца, делает фото по запросу. Устройство снабжено ночным видением дальностью до 7 метров.

4G/3G Zodikam 2061-PTZV

Камера 4G/3G Zodikam 2061-PTZV

GSM Камера 4G/3G Zodikam 2061-PTZV

Легкая поворотная видеокамера весом 1100 грамм для наружного наблюдения в удобном металлическом корпусе. Относится к среднему ценовому сегменту, ее можно купить ориентировочно за 20 000 рублей.

Имеется функция ночной съемки до 45 метров, оптический зум, возможность управления поворотом камеры и углом наклона.

Камера может выполнять непрерывную запись видео, запись по расписанию, запись от датчика движения. Данные передаются по протоколу с шифрованием. Питание от стандартной сети 220 вольт.

Сапсан IP-Cam 1607 3G/LTE

Камера Сапсан IP-Cam 1607 3G/LTE

GSM Камера Сапсан IP-Cam 1607 3G/LTE

Отличная камера по невысокой цене – от 24 тысяч. Лучшая в своем классе GSM камера с автономным видеонаблюдением и использованием 3g и 4g LTE. Возможность онлайн просмотра потокового видео с телефона. При обрыве связи камера самостоятельно восстанавливает поток видео без постоянного выделенного IP адреса.

Объектив способен фиксировать быстро движущиеся объекты, диафрагма объектива имеет возможности настройки и регулировки.

При попытке заслонить камеру, срабатывает сигнал тревоги. Имеется возможность подключения дополнительных внешних устройств – громкоговорителя, сирены, прожектора и так далее.

Камера способна самостоятельно подогревать корпус с увеличением режима энергопотребления.

Видео

 

Системы видеонаблюдения GSM

В целом, устройства GSM «все в одном» без проводов, кроме питания, стоят достаточно дорого. Камеры данного класса предполагают хорошую оптику, возможность управления объективом, повороты камеры, передачу данных в хорошем качестве с использованием нескольких протоколов, и все это в компактном корпусе. Каждая модель –отдельная разработка с использованием фирменных нестандартных деталей, разработанных под конкретную модель. Именно этим фактором обусловлена высокая цена.

В качестве альтернативы для уличного видеонаблюдения, для дачи, гаража, автостоянки, можно рекомендовать комплекты систем видеонаблюдения из 2-8 камер с роутерами, через которые и осуществляется связь и вывод видео.

Стоимость среднего комплекта видеонаблюдения китайской сборки с возможностью подключения роутера в GSM сетям от 10 до 30 тысяч.

Система видеонаблюдения GSM

Система видеонаблюдения GSM

Что входит в систему видеонаблюдения

В состав системы видеонаблюдения входит несколько дешевых камер, стоимостью до 2000 рублей каждая и сравнительно габаритный прямоугольный роутер, собранный из стандартных, не миниатюрных, компонентов. Также в комплекте идет специализированное программное обеспечение, позволяющее выводить на экран компьютера информацию с разных камер или со всех одновременно, переключаться между камерами. Для обеспечения сохранности информации, в роутер может быть вмонтирован жесткий диск, на котором хранятся записи в хорошем разрешении и качестве.

Также может быть реализовано хранение информации на облачном сервисе за отдельную плату и пересылка информации и видео на телефон пользователя по зашифрованному каналу.

Производители систем видеонаблюдения

Среди самых популярных марок выделяется D-link – ведущий производитель сетевого оборудования последние 20 лет. Это самые надежные системы, безупречные в работе. Используются собственные разработки компании D-link. По цене оборудование от D-link в среднем на 20-50% выше, но это оправданно качеством и гарантийными обязательствами компании.

  1. Falcon Eye – самые дешевые видеокамеры. Если нет потребности в организации высококлассного и долговременного наблюдения – выбирайте Falcon Eye. Камеры и системы наблюдения стильно выглядят и в большинстве случаев пару месяцев дают отличную картинку. Высокий процент возврата по гарантии, низкий уровень защиты оборудования от погодных условий.
  2. Ubiquiti – производитель промышленного и элитного сегмента, специализация компании – передача широкополосного изображения и сетевые технологии. Цены выше, чем можно себе представить и начинаются от нескольких тысяч долларов.
  3. Dahua – корейская компания, специализирующаяся на вандалостойком и взрывозащитном оборудовании видеонаблюдения. Продукция используется на вокзалах, в аэропортах, на крупных складах и промышленных объектах.
  4. Axis — лидер в области видеонаблюдения в среднем ценовом сегменте. Специализируется на собственных линейках видеокамер и систем наблюдения, защите оборудования, разработке специализированного программного обеспечения.