Фонарь светодиодный с датчиком движения - советы по выбору и установке

Фонарь с датчиком движения – очень удобное устройство, которое относится к разряду умных систем – ведь свет будет включаться только там, где это необходимо в данный момент. Отпадает необходимость заботиться и о его выключении, а это обеспечивает значительную экономию электроэнергии. Такие приборы используются как внутри дома, так и на приусадебных участках: они не боятся низких и высоких температур и повышенной влажности.

Фонарь с датчиком движения

Фонарь с датчиком движения

Но чтобы выбрать фонари правильно, стоит сначала разобраться в том, какие их разновидности бывают и чем они отличаются друг от друга.

Преимущества фонарей с датчиками движения

Установив у себя в доме или на участке светильники с датчиками движения, вы получите следующие преимущества:

  1. Более комфортное перемещение, особенно это актуально для уличного освещения. Такие проблемы, как поиск выключателя на ощупь и передвижение в темноте, когда под ногами ничего не видно, останутся в прошлом.
  2. Освещение только в случае надобности, что означает экономию электричества.
  3. Светильники, монтируемые на приусадебном участке, могут быть частью охранной системы. К ней можно подключить звуковую сигнализацию, которая в месте со светом будет включаться при срабатывании сенсора, если устройство зафиксирует движение в определенном месте участка.
  4. Фонари можно устанавливать в любых необходимых местах.

Область применения и особенности выбора

Фонарь с датчиком движения в подъезде

Пример работы фонаря с датчиком движения

Работа светильников с датчиком движения не требует участия человека, а потому устройства данного типа оказываются полезными в самых разных случаях. Если раньше в подъездах свет все время был включен или приходилось искать выключатель в темноте, то сейчас эта проблема решается с помощью светильников с сенсором. Популярны фонари с датчиком движения и среди автовладельцев. Когда машина подъезжает к гаражу, включается свет, что обеспечивает комфорт при остановке авто, открывании ворот и въезде в гараж.

На приусадебном участке такие источники света используют не только в практических целях, но для создания декоративных эффектов. Настройте лампы так, чтобы при приближении человека свет падал на клумбы, скамейки или скульптурную композицию в саду, и находиться вечером возле дома станет намного приятнее.

Выбирать осветительные приборы с датчиком движения следует исходя из того, где они будут установлены: фонари, предназначенные для эксплуатации внутри помещений, будут малоэффективными на улице, и наоборот. Каждая разновидность данного оборудования имеет свои особенности, которые следует учитывать при покупке.

Фонари для установки на улице

Уличный фонарь с датчиком движения

Данная разновидность устройств в процессе производства обязательно снабжается защитой от пыли и влажности. Ее степень определяется показателем IP. Стоит выбирать лампы, у которых данный индекс составляет 63 и более: так вы будете уверены, что устройство надежно защищено от попадания пыли и дождевых капель. Вторая ключевая характеристика – это угол обзора, оптимальная величина которого составляет от 120 до 360 градусов. Если угол захвата максимальный, это дает возможность детектору движения «видеть» большую площадь, но есть и обратная сторона – повышение риска ложных срабатываний. Еще один важный момент – дальность действия оборудования. Для уличных фонарей она составляет до 500 м и подбирается в зависимости от размеров участка и плотности установки источников света.

Комнатные осветительные приборы

Приборы для установки внутри дома отличаются более низкой ценой, поскольку им не требуется защита от воздействия атмосферных явлений. Значение угла обзора тоже не критично. Основное требование – чтобы фонарики охватывали те зоны, где чаще всего будут перемещаться люди.

Важно! При покупке обращайте внимание на производителя прибора – выбор лучше делать в пользу фирм, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Не поленитесь посмотреть отзывы в Интернете.

Принцип работы

Принцип работы фонаря с датчиком движения

Схема работы фонаря с сенсором проста и понятна даже человеку, далекому от техники. Система реагирует на изменение определенного параметра (температуры или характеристик звука – см. далее в статье). После этого датчик подает тепло на биметаллический элемент, а тот замыкает силовой контакт. Замыкание контактов приводит к тому, что ток поступает к светодиодам, и светильник загорается.

Еще один компонент системы – это узел, отвечающий за отсрочку выключения. За счет него свет горит 1-2 минуты и после этого гаснет.

Светодиоды, из которых состоит фонарь, — устройства, работающие на полупроводниках. За счет своей экономичности они постепенно вытесняют с рынка лампы накаливания и люминесцентные аналоги.

Основные характеристики фонарей с датчиком движения

К основным параметрам, которые определяют выбор осветительного прибора с детектором движения, относятся следующие:

  1. Мощность. Светодиодные источники освещения отличаются от ламп накаливания тем, что они, потребляя в разы меньше электроэнергии, обеспечивают такой же уровень освещенности. Заглянув в паспорт фонарика, в графе «мощность» вы увидите цифру 8, 10 или 12 ватт. Кажется, что это небольшой показатель, но он соответствует значению 60, 80 и 100 ватт соответственно для ламп накаливания.
  2. Тип света. В зависимости от вида используемых светодиодов, фонарь может давать теплый или холодный белый свет. Во втором случае освещение более интенсивное, но присутствует некоторое искажение цветов.
  3. Источник питания. В зависимости от модели, светодиодный фонарик с датчиком движения работает от сети или на батарейках.

В фонарях с детектором движения чаще всего применяются именно светодиодные лампы, поскольку их применение экономически оправдано. Основные преимущества светодиодных ламп можно увидеть в следующей таблице:

ХарактеристикаЛампа накаливанияЛюминесцентная лампа Светодиодная лампа
Мощность, Вт60208
Показатель эффективной светоотдачи, лм/Вт122878
Время работы, ч10002500050000
Температура во включенном состоянии, °C1800600700
Влияние количества включений и выключений на срок службыДаДаНет

Условным недостатком диодного светильника можно назвать его высокую стоимость, но она полностью окупается благодаря вышеописанным плюсам.

Какие типы датчиков существуют

Микроволновой фонарь с датчиком движения

Детекторы движения, применяемые в фонарях данного вида, тоже делятся на несколько разновидностей по принципу действия. В большинстве светильников используется инфракрасный датчик. Устройство реагирует на изменения температуры, которые появляются при движении человека в зоне охвата прибора. Иногда такое устройство может реагировать и на передвижения теплокровных животных, поэтому при покупке следует уточнить у консультанта, как настроить светильник правильно.

В продаже есть устройства и с другими типами датчиков:

  • Ультразвуковой. Он действует как активный сонар, то есть генерирует звуковые волны от 20 до 60 кГц, которые не улавливает слух человека. Эти сигналы отражаются от всех поверхностей и воспринимаются встроенным приемником. Когда в зоне действия появляется движущийся объект, параметры отраженных волн меняются и датчик срабатывает на включение света. Важно знать, что животным ультразвук может причинять дискомфорт, поэтому если во дворе есть собака, то от покупки такого устройства лучше воздержаться.
  • Микроволновой. Схема его работы такая же, как и в предыдущем случае. Фонари этого типа характеризуются большой дальностью и точностью действия: при таком детекторе ложные срабатывания почти исключены. Устройства этого типа применяются в тех случаях, когда прибор должен фиксировать появление человека на большом удалении и включать освещение. Есть много разговоров о том, что СВЧ-волны наносят вред здоровью, но на практике это подтверждено не было.
  • Комбинированный. В такие приборы встроены сразу два детектора разных типов (например, инфракрасный и микроволновой), поэтому количество ложных срабатываний сводится к минимуму. Устройства данного типа стоят недешево, а потому применяются в профессиональных и промышленных системах освещения.

Видео

Правила установки фонарей

Одним из ключевых моментов при монтаже светильников является их подключение к электрической сети.

Устанавливать фонари следует таким образом:

  1. Отключите электричество в доме.
  2. Разберите фонарь. Некоторые модели изначально идут в разобранном виде, если у вас именно такая, то соберите основу прибора.
  3. После этого сделайте отверстия в стене и зафиксируйте в них дюбели. Этот шаг обязательно описывается в инструкции, поэтому предварительно надо с ней свериться.
  4. На дюбелях закрепите кронштейны или основу корпуса фонаря.
  5. После этого можно подключать светильник к датчику. Для этого надо при помощи болтов подсоединить провода светильника к клеммному соединению. Чтобы уменьшить вероятность короткого замыкания, между устройствами рекомендуется ставить предохранитель или автоматический выключатель.
  6. Нулевой провод электросети следует соединить с синим проводом датчика, а фазу – с коричневым.
  7. Электрокабель фонарика подсоедините к синему и красному проводам клеммного устройства.
  8. Заземлите корпус прибора с помощью двужильного кабеля.
  9. В конце установите коробки для маскировки проводов и проверьте, работает ли ваш светильник.

Установка фонаря с датчиком движения

Особенности настройки детекторов движения

Выбирая место, где будет размещен фонарь, учтите, что чем выше располагается прибор, тем больше будет зона его охвата. Размещение фонариков под крышей или козырьком дает дополнительную защиту осветительным приборам от осадков. Но в этом случае выбирать место установки надо внимательно, чтобы архитектурные элементы не мешали сигналам датчика. Стоит продумать и возможность очищения фонаря от грязи и пыли (место расположения должно давать возможность поставить лестницу или еще как-то добраться до светильника).

Настройка фонаря с датчиком движенияЧтобы работа прибора максимально соответствовала вашим ожиданиям, его важно правильно настроить. Для этого стоит соблюдать такие рекомендации:

  • Положение устройство надо подобрать так, чтобы зона охвата начиналась на высоте 1 м от земли. Так будет исключена возможность включения света из-за пробегающих мимо животных.
  • Чтобы свет не включался в светлое время суток, устройства снабжаются регулятором степени освещенности. Регулируйте этот параметр, каждый раз наблюдая, в какое время оборудование начинает срабатывать, пока вы не зададите оптимальное значение.
  • Точно так же выставляются и другие параметры: дальность действия и чувствительность датчиков.

Заключение

Ориентируясь на вышеизложенные советы, вы сможете правильно выбрать светильник с датчиком движения. Главное – соблюдать рекомендации производителя по установке и использованию прибора, и он прослужит вам долгие годы.