Что такое AHD камеры видеонаблюдения - как подключить и в чем отличие от IP камер

AHD Камера

Все чаще с развитием систем видеонаблюдения можно встретить вопрос: AHD камеры — что это и чем отличаются от IP видеонаблюдения. Эта аббревиатура с английского означает «Analog High Definition», что переводится как «аналоговое видеонаблюдение высокого разрешения». Какими функциями обладает данный вид видеосъемки, каковы отличительные особенности её по сравнению с другими технологиями, – вот те вопросы, которые так или иначе будут раскрыты ниже.

Во-первых, что следует понимать под термином «аналоговая»? Оно образовано от слова «аналог», это то, что имеет схожие свойства с другим объектом. В данном случае аналоговая видеокамера – это улучшенная версия видеонаблюдения более старого поколения. По сравнению с ним, аналоговое видеонаблюдение обладает более четким изображением и не требует при этом замены кабельной системы.

Преимущества AHD состоят в большом радиусе передачи сигнала (до пятисот метров без использования дополнительных приборов). Так же AHD видеонаблюдение является стандартным по отношению к оборудованиям других производителей, так что вопросы совместимости технологий разных поколений не должны беспокоить пользователей.

Форматы разрешения AHD – это два высокочастотных формата. Первый – 720р (1280х720), который именуется HD разрешением, второй – 1080р (1920×1080), считающийся Full HD разрешением, то есть более высокого уровня.

Что касается совместимости AHD видеокамеры, то её невозможно присоединить к обыкновенному видеорегистратору, но вот к AHD регистратору – можно. Данная камера видеонаблюдения обладает гибридной системой, которая может поддерживать IP камеры. Кроме того, чтобы не засорять жесткий диск устройства, лучше всего использовать одну удобную функцию – облачное хранилище, доступ к которому можно настроить, используя подключение к Интернету.

Область и особенности применения

AHD Камера в загородном доме

AHD Камера в загородном доме

AHD оборудование может применяться совершенно на любых объектах из этой сферы. При этом она не требует замены всего оборудования на дорогостоящее, скорее даже выгоднее будет приобрести AHD видеокамеры, которые стоят дешевле, а по функциям не отличаются от тех же IP систем наблюдения. Ещё одним достоинством данного вида техники является скорость передачи изображения в реальном времени, которая составляет 25 кадров за одну секунду. Другие видеосистемы не отличаются такой быстротой действия. Кроме того, широкоформатное изображение (16:9) делает картинку более четкой и яркой. Поэтому, благодаря такой особенности становится легко опознать лица людей и даже более мелкие объекты (такие, как номера автомобилей).

AHD видеонаблюдение пользуется большой популярностью у жителей загородных домов и дач за счет простоты эксплуатации и установки, высокой устойчивостью от помех и, главное, достаточно низкой стоимостью самого оборудования, что делает его более выигрышным, по сравнению с другими видеосистемами.

AHD камеры видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения типа AHD обычно имеют два разрешения экрана – 720р и 1020р, то есть чем оно выше, тем качественнее и четче будет снятая видеозапись. Среди видов камер можно выделить купольные, корпусные, поворотные и цилиндрические девайсы.

Стоимость AHD камер базируется в зависимости от выполняемых ею функций (наличием меню, переключение режимов работы с AHD на аналоговый и многое другое). Так, например, самый простой и недорогой вариант обойдется в $40 и выше, а цена на многофункциональные AHD камеры высокого разрешения колеблется от $800 и выше.

Уличные AHD камеры

AHD Камера на даче

Владельцы дачных и загородных участков часто устанавливают камеры видеонаблюдения, дабы обеспечить безопасность своего имущества. Для установки камеры снаружи помещения предпочтительнее выбирать купольные и корпусные типы видеокамер.

Также особое внимание необходимо уделить температурному режиму. Что это означает? У различных производителей некоторые модели могут быть предназначены специально для установки в регионах с резким климатом. В результате, даже после сильных перепад температуры, постоянных заморозков или же слишком жаркого лета, ваша система видеонаблюдения с разрешением 1080р не выйдет из строя.

Чаще всего именно для уличных систем выбирают варианты с 10 или даже большим количеством камер. Многое зависит от расположения объекта, а также от необходимости следить за конкретной частью территории.

Как подключить AHD камеру

Установка AHD камеры – несложная процедура, ничем не отличающаяся от установки других типов видеокамер. Так, для подсоединения в камере AHD предусмотрены BNC разъемы, через присоединение к которым сигнал с камеры проходит по коаксиальному кабелю.

Крайне важным пунктом в вопросе создания системы видеонаблюдения с помощью AHD камер является планирование схемы расположения устройств. В данном вопросе лучше довериться специалистам, чтобы получить минимальное количество «слепых» участков. Во время выбора AHD камер особое внимание необходимо уделить площади территории, освещенности, а также наличия определенных индивидуальных преград (столбы, деревья и т.д.).
Питание AHD камер может осуществляться двумя методами:

  • от сетевого адаптера, размещенного в помещении.
  • от встроенного аккумулятора с повышенной мощностью.

Если речь идет о большой площади, то наиболее оптимальным вариантом является питание от сети, так как гарантирует стабильность.

AHD или IP видеонаблюдение — что лучше

Сравнение камер ahd и ip

При выборе видеокамеры наблюдения пользователи мечутся между двумя вышеперечисленными типами, так всё же, какой из этих типов лучше и чем они отличаются и чем схожи?

Разрешение

Популярные разрешения ahd камер

Популярные разрешения ahd камер

Разрешение видеокамеры – один из главных критериев для выбора. В камере типа AHD и IP разрешение равно 1 МП или 2,1 МП. Так что существенной разницы между ними в этом плане не прослеживается.

Таблица 1

ФорматЧипсетСенсор изображенияРазрешение картинки
AHD с разрешением 720p/960HNVP2431HIMX225 от Sony1280 на 720
AHD с разрешением 720p/960HNVP2431HIMX238 от Sony1280 на 720
AHD с разрешением 1080NVP2441HOV2710 от OmniVision1920 на 1080
AHD с разрешением 1080p+960HNVP2441HAR0230 от Aptina1920 на 1080
AHD с разрешением 1080pNVP2441HIMX222 от Sony1920 на 1080

Пример ahd камеры и ее разрешение

Функциональные возможности

С точки зрения функций своими богатыми возможностями может похвастаться IP камера, которая, в отличие от своего конкурента, предоставляет доступ в Интернет и имеет беспроводную систему видеонаблюдения. Конечно, видеокамеры AHD так же обладают возможностью выход в Интернет, что немаловажно, но для это понадобится подключение к видеорегистратору, то есть не напрямую.

В результате определить, AHD или IP камера лучше можно только в зависимости от индивидуальных потребностей, бюджета и желаний относительно организации видеонаблюдения.

Монтаж и настройка AHD камер

Подключение ahd камеры

Процесс подключения камеры

Установка в более простом порядке проходит вновь у цифровой IP системы видеонаблюдения, это происходит из-за того, что у таких видеокамер есть возможность соединение нескольких видеокамер по одному кабелю. Такая система не работает при подключении AHD камер, так как там действует система «звезда», которая характеризуется соединение кабелей в одной точке, что не совсем удобно.

Тем не менее, казалось бы, не имеющая равных преимуществ AHD система настраивается намного легче своего конкурента, поэтому установить и настроить её смогут даже самые неопытные пользователи, чего не скажешь о IP системе наблюдения.

Обе системы видеонаблюдения имеют свои преимущества и недостатки. Если вы за простоту в установке и использовании и не ждете дополнительных опций и функций от видеокамеры, то ваш выбор – AHD система наблюдения. В обратном случае стоит рассмотреть IP видеосистему, которая явно оправдает свои ожидания.

Преимущества AHD систем

AHD камеры имеют некоторые преимущества перед своими конкурентами, о которых нельзя не сказать. Во-первых, это герметичный корпус. Данный пункт особенно важен при монтаже уличного видеонаблюдения, когда из-за дождя, повышенной влажности или иных проблем может произойти серьезных сбой в работе системы. Также данный плюс особенно понадобится жителям холодных регионов и городов с постоянной повышенной влажностью воздуха.
Во-вторых, AHD камеры имеют инфракрасную подвеску, которая позволяет системе видеонаблюдения функционировать стабильно в любое время суток. Особенно актуально в наших широтах, учитывая, что световой день довольно короткий.
В-третьих, наличие дистанционного контроля дает возможность постоянно следить за происходящим в пути, из дома или любого другого места. Единственное, что необходимо — это интернет с хорошей стабильной скоростью.

Недостатки AHD камер

Рассмотрев множество различных преимуществ данных камер, нельзя не отметить также ряд недостатков. В первую очередь, стоимость. Приобретение и монтаж системы видеонаблюдения с камерами AHD от различных производителей окажется в несколько раз дороже, чем аналогичная система со стандартными IP регистраторами. Особенно сильно это затронет коммерческие проекты с большой площадью обхвата и необходимостью приобретения множества камер.
Во-вторых, одним из главных минусов для многих является необходимость наличия специального оборудования для просмотра картинки с камер. Все дело в том, что передача сигнала осуществляется без сжатия, следовательно, посмотреть картинку с камер напрямую через монитор не получится. Помимо дополнительных расходов, это предполагает также размещения лишней техники.

Видео

Сравнение камер AHD

Помимо сравнения с иными стандартами, также следует сравнить наиболее востребованные предложения поворотных AHD камер на современном рынке. Для этого проведем небольшой анализ на основным критериям.

ХарактеристикиPS-A2-Z10 v.3.5.1PS-A1-Z18 v.2.3.1PS-A2-Z20 v.3.6.4PS-A2-Z20 v.3.5.4PS-A2-Z37 v.3.6.4
Стоимость12500 рублей17500 рублей20700 рублей22000 рублей31000 рублей
Разрешение1920x10801920x10801920x10801920x10801920x1080
Скорость поворота0,01 градуса в секунду0,01 градуса в секунду0,02 градуса в секунду0,02 градуса в секунду0,02 градуса в секунду
Температурный режим-40..+50°C-45..+50°C-45..+55°C-45..+55°C-45..+50°C

Как можно увидеть по данной небольшой таблице, в большей объеме стоимость влияет на скорость поворота, возможность захватывать большую площадь, а также от цены напрямую зависит качество. Что касается разрешения, то большая часть камер AHD реализуется именно с подобным разрешением, однако на разных моделях качество может в итоге смотреться по-разному в зависимости от остальных факторов.

Исходя из всего вышесказанного легко сделать следующий вывод — AHD система видеонаблюдения идеально подойдет, как для коммерческих, так и для домашних объектов. Самое важное — обратиться к специалистам, чтобы не потратить деньги зря на ненужное или некачественное оборудование.