Как подключить датчик движения к сигнализации - схема и тонкости установки

Датчик движения белый

Датчик движения

Важнейшим элементом всякой охранной системы служит датчик движения для сигнализации. Прогрессивные системы сигнализации, используемые для охраны зданий и прилегающих территорий, представлены комплексом функциональных компонентов, устройствами контроля открытия/закрытия окон и дверей, температурными, а также акустическими сенсорами, различными видами датчиков движения. Каждый элемент охранной сигнализации справляется с функциями, возложенными на него инженерами, благодаря чему обеспечивается эффективная защита объекта от злоумышленников и посторонних лиц.

Устройство датчика

Датчик движения состоит из

Датчики охраны помещения представляют собой оборудование небольших размеров, используемое в составе слаботочных охранных систем. Благодаря размерам и конструкции оборудование устанавливается в различных зонах помещений. Чаще всего принцип работы техники основывается на инфракрасном излучении: в центральной зоне технического средства вмонтирован приемник, а также схема обработки сигнала. Зачастую стандартное устройство оснащается пироэлектрическим ИК элементом, линзой, фокусирующей свет и регистрирующей поступающий сигнал. Чувствительность сенсора определяется количеством линз.

Корпус устройства представлен двумя составляющими — подвижной и неподвижной частью. Движимая часть устройства может располагать несколькими уровнями свободы, предусматривает вращения в разных плоскостях. Относительно неподвижной стороны прибора стоит сказать, что она служит для безопасной и надежной фиксации к различным поверхностям. Монтаж устройства не оказывается сложным и продолжительным процессом, благодаря чему установленные приборы выглядят неброско.

Смонтированная система реагирует на движение различных объектов, после чего передает сигнал на круглосуточный пульт охранного предприятия, с которым заключен договор.

Принцип работы датчика движения для сигнализации

Принцип работы датчика движения

Детекторы присутствия и датчики движения, используемые в составе сигнализации, нередко воспринимаются как одинаковые приборы, однако разница есть. Между датчиками и детекторами имеются принципиальные отличия. Так, датчики движения направлены на увеличение области обнаружения, тогда как другой вариант оборудования служит для визуальной фиксации положения объекта. Имеются и сходства: и те, и другие приборы отмечают исчезновение либо появление ИК излучения в области мониторинга.

Если вы полагаете, что в основе принципа работы датчиков лежит реакция на тепло, стоит знать следующее: сигнал поступает на контрольную панель вследствие изменения световых характеристик на фотоэлементах из-за перемещения человека. Благодаря данному технологическому принципу охранный элемент повышает эффективность всей системы, снижая вероятность ложных срабатываний.

Области применения и функции датчика

Назначение датчиков сигнализации сводится к обеспечению безопасности, защиты на контролируемом объекте. Области применения оборудования зависят от конструктивного решения и функционала электроники.

Беспроводной либо проводной датчик помогает в решении следующих задач:

  1. Активации контроля посредством ведения видеосъемки.
  2. Передачи соответствующего сигнала на пульт централизованного наблюдения.
  3. Включении системы освещения внутри и снаружи здания (если появляется объект)
  4. Обнаружении посторонних лиц (в помещениях здания и на прилегающей территории).
  5. Подключении светозвуковых средств сигнализации.
  6. Передачи сигналов о незаконном вторжении посредством смс-сообщения на смартфон владельца объекта, находящегося под охраной.

При помощи последней функции удается добиться экономии расходуемой электрической энергии.

Виды датчиков сигнализации

Ультразвуковой датчик

В комплекте сигнализации применяются различные типы устройств, выбор которых зависит от принципа отслеживания объектов:

  • Ультразвуковые сенсоры.
  • Комбинированные технические средства.
  • Инфракрасные приборы(ИК-датчики).
  • Микроволновые.

Инфракрасный датчик пользуется наибольшей популярностью среди клиентов, оборудующих объекты охранной сигнализацией. Принцип действия данного оборудования основан на выявлении объектов в результате изменения теплового режима внутри охраняемого помещения. Контролирующий орган устройства представлен специализированным пироэлектрическим сенсором, который встраивается в корпус прибора. ИК-датчики могут быть пассивными и активными. В первом случае фиксация подвижного объекта осуществляется посредством оптической системы, функционирующей на основе линзы Френеля. Активный аналог оснащается двумя элементами для генерирования и приёма инфракрасных лучей. При изменении температурных показателей внутри помещения происходит срабатывание сигнализации.

Отличием приборов рассматриваемого типа служит высокая степень чувствительности к колебаниям температуры. В целях обеспечения надлежащей работы оборудования и сведения ложных срабатываний датчиков на нет рекомендуется настраивать индивидуальные значения устройства для конкретного помещения. Это действие помогает избавиться от ложных сигналов техники.

В основу работы акустического прибора заложено восприятие радиоволн, отражающихся от объектов, передвигающихся в определенном участке объекта. В состав акустического технического средства входит генератор ультразвуковых колебаний, а также ультразвуковой детектор.

Средство сигнализации рекомендуется к использованию в отапливаемых помещениях, так как электроника преимущественной части датчиков наделена высокой чувствительностью к температурным перепадам и повышению уровня влажности.

Микроволновый датчик движения

Микроволновый тип оборудования — миниатюрное устройство, работающее на основе эффекта Доплера. Компактный прибор включает в себя систему подачи микроволн и приемник. Благодаря этому удается анализировать радиоволны, отражаемые движимым объектом. Срабатывание техники происходит вследствие искажения волны, которая принимается приемным блоком прибора.

Комбинированные датчики сигнализации – устройства, способные обеспечивать надлежащую поддержку нескольких методов выявления движущихся объектов. Рассматриваемый тип оборудования может быть представлен радио канальным датчиком движения с функциями ультразвукового или инфракрасного датчика. В данных устройствах недочеты одной методики замещаются достоинствами другой технологии.

Популярные модели

Датчик движения crow lc102

Назначение, настройка времени, конфигурация отслеживаемой зоны, угол восприятия прибора, область применения – все имеет значение при выборе датчиков движения. Сегодня в целях обеспечения круглосуточной охраны объектов жилого, гражданского, административного и промышленного типов применяются различные марки и модификации оборудования. Каждая из них наделена определенным перечнем преимуществ и некоторыми недостатками.

SMAN 1000, DSC, Crow LC102, Flash-SRP600 и другие варианты приборов имеют массу достоинств: высокую эффективность, современный дизайн, возможность использования в условиях улицы, взаимодействие с различными приемно-контрольными панелями. Некоторые модификации предусматривают монтаж подачу тестовых сигналов на центральный блок, сигналы о разряженной батарее, а также монтаж в помещениях с выполненным ремонтом. Передача сигнала о разряженной батарее целесообразна для беспроводного оборудования.

Видео

Подключение к системе

Схема подключения датчиков (смотрите ниже) проста и понятна людям, имеющим начальные знания в физике. Вот почему самостоятельное подключение оборудования допустимо. Зачастую устройство оснащено клеммной колодкой с 6 контактами, 2 из которых служат для подачи питания, 2 отведены под защиту от вскрытия корпуса и еще 2 необходимы для подключения к центральному блоку. Средства управления освещением просты в подключении, что объясняется привлечением трехпроходного технического средства.

Схема подключения датчика движения

Схема подключения

Перед проведением установки определяются оптимальные участки для размещения датчиков. Крайне нежелательно допускать воздействие нагревательного оборудования поблизости контролируемых зон помещения. Устройства углового действия, генерирующие магнитные и ультразвуковые волны, также могут навредить технике. Электронное оборудование фиксируется под потолком в углу помещения. Сферические датчики движения устанавливаются к поверхности потолка, что вызвано предельным углом охвата.

Некрупный датчик служит для мониторинга конкретной части помещения, поэтому его установка производится преимущественно на балконах и лоджиях, а также в кладовках. Миниатюрный техническое средство выбирается в большинстве случаев из-за своей компактности, позволяющей монтировать оборудование в бытовые предметы.

Если вас заинтересовала сигнализация с датчиком, спроектировать систему и впоследствии настроить ее надлежащим образом помогут квалифицированные специалисты компании Fortvideo. Профессионалам удастся обеспечить эффективные охранные функции на контролируемом объекте. С качественной охранной сигнализацией ложное включение сводится к минимуму.

Выбирайте датчики движения правильно

Сделать сигнализацию из подручных материалов едва ли удастся, поскольку охрана дома и прилегающей территории – комплексная работа. Звуковая сирена, датчики, приёмно-контрольная панель и другие компоненты автосигнализации работают совместно.

Есть ряд критериев, на которые стоит обращать внимание при выборе датчиков движения:

  • Назначение устройства.
  • Способ фиксации к поверхностям.
  • Мощность устройств.
  • Условия местности либо особенности помещения.
  • Значения времени срабатывания (при использовании оборудования для освещения).
  • Возможность регулирования чувствительности.
  • Угол выявления движущегося объекта.
  • Беспроводная или проводная система.

Перед тем как подключить к системе датчик, стоит ознакомиться с инструкцией, но лучше доверить работу профессионалам.

Заключение

На рынке покупателям представлены различные модификации датчиков движения, отличающихся между собой принципом действия, габаритами и другими характеристиками. Для выбора оптимальной модели средства для сигнализации следует руководствоваться назначением и сферой применения оборудования, индивидуальными характеристиками помещения или территории. Для размещения на улице и в помещении следует выбирать разные модели датчиков движения. При выборе оборудования для расположения вне здания следует учитывать ряд факторов: диапазон рабочих температур, наличие антивандальной функции, качество настройки, а также класс защиты технического средства.

Доверять проектирование и монтаж системы охранной сигнализации лучше специалистам FortVideo, которые обеспечат комплексную и эффективную защиту объекта от проникновения посторонних лиц. Квалифицированным работникам удастся правильно установить фирменные наружные и внутренние приборы контроля с гарантией корректной работы в составе охранной сигнализации.